• четверг, 25 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 23°C

Влюбленный странник вечного каравана

28 июня 2019 | 16:28
Влюбленный странник вечного каравана

ВОСПОМИНАНИЯ
Выдающийся ханенде Сеид Шушинский оставил яркий след в мугамной истории Азербайджана не только своим несравненным исполнительским, но и педагогическим мастерством. Он воспитал замечательную плеяду мастеров, среди которых Алибаба Мамедов, Ислам Рзаев, Гулу Аскеров, Нариман Алиев и многие другие.
Значимость мугамной традиции в Азербайджане подтверждается огромным числом ее носителей и последователей, ибо воспринимается азербайджанцами, как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания и самоидентификации.
В середине прошлого века в блестящей кузнице мугамных исполнителей славился нынешний Музыкальный колледж имени А.Зейналлы при Азербайджанской национальной консерватории, причем славился как своими выпускниками, так и педагогами, принципы и методы обучения мугаму которых стали со временем называться легендарными и уникальными. Одним из таких авторитетных устадов, через мастерскую которого прошли почти все нынешние известные артисты-ханенде, был заслуженный учитель Нариман Алиев.
В связи с 90-летием выдающегося устада-ханенде мы попросили поделиться воспоминаниями о своем учителе его воспитанников и преданных учеников.
Ариф Асадуллаев, известный исполнитель на кяманче, заслуженный деятель искусств, профессор:
- Нариман Алиев был моим дядей по матери. Именно дядя Нариман посоветовал мне учиться игре на кяманче. После окончания училища с отличием поступил в консерваторию, а после десять лет работал аккомпаниатором в его классе, общался с живыми легендами национальной музыки, и это было невероятным счастьем. У Нариман муаллима, который сначала был ассистентом Сеида Шушинского, а затем, с 1965 по 1998 год, занимался преподаванием в музыкальном колледже, была уникальная методика занятий с юными ханенде. Он владел прекрасным голосом, часто пел на свадьбах и народных торжествах. Я решил написать о нем книгу, чтобы сохранить ее для будущих поколений преподавателей мугама.
Гюльяз Мамедова, одна из лучших и любимых учениц Наримана Алиева, народная артистка:
- В 1985 году Нариман Алиев, Ислам Рзаев, Алибаба Мамедов и другие мастера мугама приехали в Шеки, чтобы отобрать на детском конкурсе мугама талантливую молодежь из регионов для последующего участия в концерте в Баку. Я с сестрой Гюльянаг исполнили песню и мугам, жюри одобрило наше выступление. А Нариман муаллим задал нам несколько вопросов и остался доволен.
В Баку нам также сопутствовал успех. Затем я поступила в музыкальный техникум имени А.Зейналлы, причем моя сестра Рагима, которая уже училась у Наримана Алиева, строго наказала мне выбрать его класс мугама.
Никогда не забуду тот первый день 1988 года, когда я вошла в класс №19 этого выдающегося, убеленного сединами педагога мугама. Поздоровавшись, устад участливо спросил: «Ты не голодна, доченька, завтракала ли? Утром нужно хорошо поесть, чтобы были силы хорошо заниматься». Мне показалось, что предо мной сидит мой отец - заботливый, ласковый, чуткий…
Нариман муаллим сначала терпеливо объяснял нам смысл газелей, расшифровывал арабские слова. В то время мало у кого из студентов, и у меня в том числе, в доме был магнитофон, чтобы записывать уроки устада, поэтому я старалась до последних мелочей запоминать его слова и замечания. В течение четырех лет великий педагог, горя душой за всех нас, неустанно и с большой любовью, преданно и терпеливо вкладывал все свои знания и заполнял пространство нашей души своей необъятной любовью и миром мугама… Вместе с нами в классе учились Газанфар Аббасов, Назакет Теймурова, Иршад Ибишов, Сабира Нифталиева, Рузе Ибишова, Зияфят Ягубова, Халиг Ариф и др. Все мы испытывали огромное счастье от того, что учимся в классе этого замечательного человека. Между нами происходило негласное соревнование, и учитель это видел. Знаете, в классе мугама студенты всех курсов занимаются вместе, и Нариман муаллим отлично знал возможности и особенности каждого. Но больше всего он уделял внимание Газанфару и мне, говоря, что в будущем мы должны заменить его и не дать угаснуть нашему мугаму.
Все его ученики имеют почетные высокие звания. На наши уроки он приглашал известных в то время ханенде, и один из них попросил устада послать меня в Театр оперы, чтобы я выступила в роли Лейли. Но учитель воспротивился и твердо сказал: «Нет!» Гюльяз останется здесь и будет преподавать вместо меня. Но потом грустно произнес: «Дочка, иди в оперу, я хочу, чтобы ты развивалась и стала знаменитой, но не забывай об учительстве, - это очень трудная профессия».
В то время профессор Рамиз Зохрабов писал книгу о мугаме, и однажды он пришел в класс и четверых студентов Н.Алиева - меня, Г.Аббасова, С.Нифталиеву и И.Ибишова - повел в клуб имени Фиолетова на звукозапись. Я исполнила дястгях «Махур-хинди», Сабира - «Рахаб» (впервые среди женщин!), Газанфар - «Шуштер» и Иршад - дястгях «Мирза-Хусейн». Все эти ленты хранятся в Золотом фонде AzТV. Он постоянно посылал нас на концертные выступления в филармонии, сам участвовал вместе с нами. Однажды сказал: «Идите к народному артисту, таристу Габибу Байрамову, он слышал вас по радио».
Габиб муаллим организовал большой живой концерт под названием «Новые голоса» с нашим участием, который имел широкий резонанс в 1993 году. На концерте выступали все корифеи мугама и мы, молодые певцы. Наш успех был большой победой нашего учителя, слава которого была просто ошеломляющей. Я не знаю другого устада, который так терпеливо, не торопясь, дробя и мельча, правильно объяснял бы ученикам мугам, газели, все неуловимые тонкости и нюансы мугамного исполнения. Даже бесталанные и безголосые исполнители начинали петь на его уроках… Он часто говорил мне: «Дочка, я уже стар, выйду после тебя на пенсию». Но потом, когда к нему пришла учиться моя сестра Гюльянаг, он сказал: «Нет, и ее подготовлю, а потом уйду». Так и поступил, но долго лечился в больнице.
Мой второй педагог Кямиль Везиров однажды попросил отвести его к устаду в больницу, и Нариман муаллим, увидев нас, расплакался, как ребенок… Обратившись к Кямилю, он сказал: «Я поручаю тебе этих двух моих дочерей, все, что они делают, прекрасно. Живите и храните наш мугам». В последние месяцы его жизни, когда мы навещали его дома, он с любовью говорил: «Дочка, я всегда буду разговаривать с тобой в душе, пусть мой дух будет тебе опорой, ничего не бойся и работай над собой».
Сегодня очень много последователей педагогических принципов и методов преподавания Наримана Алиева - Мелекханым Эюбова, Сахиба Ахмедова, Зюмрюд Мамедова, Вахид Абдуллаев, Фируза Ибадова, Кемаля Рагимли, Кифаят Гянджали, Агахан Абдуллаев, Джанали Акберов, Сакина Исмайлова, Газанфар Аббасов, Сабир Абдуллаев, Назакет Теймурова, Гюльянаг Мамедова, Тейуб Асланов и многие другие. Наша самая большая мечта - увидеть белокаменный бюст незабвенного устада в вестибюле музея Международного центра мугама. Мы верим, что, Иншаллах, уважаемая вице-президент и первая леди Мехрибан ханым Алиева в связи с 90-летием выдающегося устада мугама реализует мечту десятков учеников - ханенде великого педагога.
Старший преподаватель Национальной консерватории, заслуженный педагог Азербайджана, ханенде Газанфар Аббасов:
- Как вы вспоминаете Наримана Алиева, что отличало его от других преподавателей мугама?

- Я пришел в его класс в 1986 году - наши отношения напоминали отношения отца и сына, и такими они остались до последнего дня его жизни... Он обучил меня всем азербайджанским мугамам, но параллельно с этим постепенно я усваивал и его педагогическую методику. Я приходил к нему почти каждое утро, и первым он заставлял петь меня. Его методика преподавания исходила от великого Сеида Шушинского, учеником которого он был, и не было ни одного сложного гюше или шообе, чтобы Нариман муаллим не научил и не показал их своим ученикам. Первые два года обучения проходили в обоюдо-устном формате «от учителя - ученику», и мне, сельскому мальчишке, конечно же, было нелегко. Но благодаря методике Наримана Алиева я (обучаясь на вечернем пятигодичном отделении) за три года выучил все наши мугамы. С середины 3-го курса я уже сидел рядом с учителем и выполнял роль его ассистента, одновременно он применял ко мне свою методику обучения мугамов, оттачивая произношение, гласные звуки, тембр и силу голоса.
Должен признаться, в Азербайджане принципы правильного озвучивания звуков в мугамном исполнительстве находятся на низком уровне, и я заявляю это со всей ответственностью. Благодаря верному и скрупулезному обучению учителя, я досконально изучил этот метод как в исполнительстве, так и в преподавании. Но есть такие ханенде, которые поют, основываясь только на 3-4-х гласных звуках, и в этом таится недостаток их обучения. Нариман Алиев умел с легкостью объяснять ученикам сложнейшие мугамы. Бывало, я на ходу выучивал какие-то мугамы, которые он показывал не совсем способным ученикам, и он, видя это, любил шутить по этому поводу. Одни из труднейших мугамов - «Шуштер», «Орта Махур» и «Баяты-Гаджар» многие часто избегают исполнять. Нариман муаллим говорил, что «Шуштер» не каждый ханенде может петь в нужной тональности и парде. Когда я исполнял его, он по ходу объяснял дополнительные, более совершенные формы его исполнения, наказывая мне послушать этот мугам в исполнении Джаббара Гаръягды, Шекили Алескера, Мешади Мамеда Фарзалиева. Я выполнял все его наставления и наказы, и однажды вживую исполнил этот мугам в эфире телепередачи.
Нариман муаллим был предельно внимателен к каждому ученику, работал до получения желаемого результата, старался вывести нас на сцену и в эфир. Есть потрясающее исполнение им дястгяха «Шур», «Орта Махур», трудно и редко исполняемых теснифов, скажем, «Рахаб теснифи», который пели только Алибаба Мамедов и Нариман муаллим. Среди редко исполняемых мугамов и мугам «Дюгах», который он пел просто замечательно.
Пользуясь возможностью, хотел бы выразить заветную мечту очень многих учеников, последователей и ханенде великого педагога Наримана Алиева о создании бюста этого влюбленного в мугам устада-ханенде, воспитавшего многих исполнителей. Сегодня на мировом уровне они представляют и пропагандируют наш мугам, и все они обязаны своим неповторимым исполнительским искусством этому удивительно скромному человеку и педагогу от Бога. Самыми любимыми публикой и высококлассными исполнителями мугама всегда были и есть ученики Наримана Алиева, и это - неопровержимая истина!
Я благодарю вас, Афет ханым, за то, что вы проявили такое уважение к его памяти. Да возрадуется душа прекрасного человека и блестящего педагога Наримана Алиева.
- Спасибо вам за интересную беседу.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать