• пятница, 29 Марта, 14:16
  • Baku Баку 14°C

Компонент хорошего отдыха

03 июля 2019 | 15:26
Компонент хорошего отдыха

ОБЩЕСТВО
В популярных туристических местах, таких как Набрань, в жаркий сезон буквально яблоку негде упасть, поскольку туда заезжают не только наши сограждане, но и гости из других государств. Поэтому не удивительно, что отелей разного уровня - от очень дорогих до самых бюджетных - не только в столице, но и в регионах становится все больше.
Но насколько вкусная там еда? В прошлые годы многие отдыхающие жаловались на некачественное питание: кто-то - на несвежий салат, кто-то - на мясо с подозрительным вкусом. Были и жалобы на очень маленькие порции, скудное меню, отсутствие фруктов и овощей, а также на то, что еда стоит гораздо дороже, чем следовало бы.
Отметим, что в этом году за контроль над зонами отдыха взялись всерьез. Еще в мае Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) совместно с Государственным агентством по туризму начало реализацию плана мероприятий на таких объектах. Если отдыхающие столкнутся с правонарушениями в сфере общепита в зонах отдыха, просьба информировать об этом, позвонив в колл-центр 1003.
Согласно полученной информации, с целью усовершенствования системы контроля над некоторыми сферами, где деятельность носит сезонный характер, учреждены соответствующие механизмы. «Агентство в рамках мер по государственному контролю и регулированию осуществляет плановые и внеплановые проверки, а также путем закупки на потребительском рынке берутся образцы продуктов, которые затем представляются в лабораторию. Также проводится экспертиза продуктов питания, импортируемых в страну», - сообщили в агентстве.
Пока никаких жалоб в связи с туристическими объектами, которые могли бы стать основанием для проведения внеплановой проверки, не поступало.
А вот в Союз свободных потребителей (ССП) они поступают регулярно два-три раза в неделю. Об этом корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал председатель ССП Эйюб Гусейнов. Он отметил, что люди жалуются не только на турбазы, но и на другие объекты общепита. Последняя жалоба была связана с тем, что у посетителя кафе взяли слишком большие чаевые.
- Рестораны, расположенные у моря, часто завышают цены, и это становится причиной недовольства потребителей. В Приморском парке не подают просто чай, к нему в обязательном порядке прилагаются сладости, независимо от того, хочет их клиент или нет. Это все нарушение прав потребителя - предприниматель диктует свои условия, чего быть не должно.
Чаще всего люди жалуются на качество блюд, слишком высокую их стоимость, некорректное обслуживание. Кстати, о ценах. Недавно поступила телефонная жалоба на то, что в некоторых ресторанах Габалы за крошечный кусочек мяса берут слишком высокую стоимость, как будто килограмм такого мяса стоит манатов 50. Такое отношение к делу бьет по туристической политике страны, и нужно предпринять меры, чтобы исправить ситуацию, причем чем скорее, тем лучше, - считает он.
По мнению Э.Гусейнова, нужны тренинги и для менеджеров, работающих в сфере туризма, и для администраторов зон отдыха, и для поваров, и для официантов. Он отметил, что Агентство продовольственной безопасности должно отслеживать качество продуктов питания - от поля до стола потребителя.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал нам, что в профсоюзных санаториях и на турбазах при приготовлении пищи соблюдаются все нормы и правила, поэтому еда там всегда свежая и вкусная.
- Мы отправляем отдыхать несколько тысяч человек за лето, и никто из них на питание не жаловался. Ни одного случая отравления, к счастью, зафиксировано не было. Контроль над качеством продуктов там очень строгий, к тому же на этих объектах имеется врач.
Другое дело - различные маленькие кафе, что в столице, что в регионах. Такие заведения общепита могут скупать продукты непонятного качества по дешевке. Конечно, Агентство продбезопасности должно лучше контролировать все подобные объекты. Что касается зон отдыха, то их кухни должны ежедневно проверяться специалистом, и если окажется, что там не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, такие объекты надо закрывать. Проблема в том, что у нас туристические объекты не пытаются угодить клиенту, сделать его пребывание максимально комфортным. Такое отношение неприемлемо, наших граждан оно возмущает, а иностранцев просто шокирует, - отметил эксперт.
Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров рассказал нам, что на разных туристических объектах свой подход к клиенту.
- У нас есть пятизвездочные отели, в которых все, в том числе питание, по высшему разряду. Тут даже проверять ничего не надо, потому что они дорожат своей репутацией и заинтересованы в том, чтобы в следующий раз клиенты снова приехали к ним. Но есть и другие туристические объекты, в которых и еда, и качество обслуживания оставляют желать лучшего.
В некоторых ресторанах и кафе столицы ситуация не менее печальная - для местных официанты называют одну цену, а для иностранцев - другую, более высокую, причем меню отсутствует. Надо работать с рестораторами, однако важно не только критиковать их, но и выслушивать. Должен быть разработан механизм, который позволил бы контролировать работу таких объектов, нужны мониторинги. Думаю, этим должно заниматься Министерство экономики, - отметил эксперт.
По словам Н.Багирова, нужна и система негосударственного контроля. Во многих странах заведения общепита посещает некий мистер Guest (анонимная персона), который проверяет качество еды и обслуживания. При обнаружении недостатков объект должны предупредить и потребовать их исправить, а если это не будет сделано, в ход будут пущены санкции.
Елена МАЛАХОВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать