• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Новые условия сотрудничества

06 июля 2019 | 10:00
Новые условия сотрудничества

Недавно исполнилось 28 лет независимости Республики Хорватия. Это молодое государство - фактически ровесник Азербайджана, и даже исторические судьбы наших стран на современном этапе очень похожи. Как Хорватия, так и Азербайджан продолжительное время были союзными республиками в составе федераций - Югославии и СССР.
Обоих государств сейчас уже нет, а возникшие на их обломках республики уже около 30 лет укрепляют свою независимость и развивают экономику. Хорватия и Азербайджан имеют много общего и в том, что в 90-е годы столкнулись с войной с соседями, пережили экономический кризис, связанный с переходом от социалистической экономики к рыночной. Но выстояли и за прошедшие годы превратились в молодые развивающиеся государства с самостоятельной позицией на международной арене.
О нынешнем состоянии двусторонних отношений между Хорватией и Азербайджаном и их перспективе в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал Временный Поверенный в делах Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич.
- Как бы вы охарактеризовали отношения между нашими странами?
- Между Хорватией и Азербайджаном налажены превосходные дружеские двусторонние отношения, которые улучшаются с каждым годом. Самым недавним шагом, направленным на дальнейшее усиление наших отношений, была церемония открытия Посольства Хорватии в Баку около двух месяцев назад - 29 апреля. Это мероприятие имело место в рамках официального визита хорватского вице-премьера, министра иностранных и европейских дел Марии Пейчинович-Бурич в Азербайджан. Важно отметить, что азербайджанская сторона на этом мероприятии также была представлена на официальном уровне министром налогов Микаилом Джаббаровым.
Следующим логичным шагом в наших двусторонних отношениях должно стать назначение первого посла Хорватии в Азербайджане, а потому надеемся, что этот процесс скоро будет успешно завершен.
- Как бы вы оценили политические отношения между Азербайджаном и Хорватией?
- Великолепные отношения в политической сфере между нашими странами берут свое начало с Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в 2013 году. Позже наше партнерство было подтверждено на самом высоком политическом уровне в ходе обмена визитами президентов наших стран. Последний визит такого уровня был осуществлен 6 сентября 2018 года, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Загреб. Таже мы успешно сотрудничаем на многосторонней основе в рамках международных организаций, в основном в системе ООН.
Более того, в рамках Евросоюза и его политики соседства Хорватия, как стратегический партнер Азербайджана, поддерживает все попытки Баку приблизить азербайджанскую экономику и общество к стандартам ЕС и в этом контексте полностью поддерживает переговоры, проводимые между Азербайджаном и ЕС по новому всеобъемлющему соглашению.
На данный момент переговоры находятся на финальной стадии, а после своего успешного завершения создадут новые условия для сотрудничества Азербайджана как в целом с ЕС, так и конкретно с Хорватией.
- Удовлетворены ли вы уровнем межгосударственных экономических связей?
- Повышение и усиление уровня двусторонних экономических отношений станет одной из первоочередных задач посольства. Для этого уже предпринимаются действенные шаги. В частности, Хорватия и Азербайджан создали совместную межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству, которая уже провела свое первое заседание. В настоящее время недавно созданная в рамках этой комиссии совместная рабочая группа ведет приготовления к очередному заседанию совместной межправкомиссии, которое ориентировочно состоится в конце этого или в начале 2020 года.
В существующем на сегодня товарообороте между нашими странами доминирует импорт Хорватией азербайджанской нефти. В связи с этим мы считаем важным диверсифицировать статьи взаимного товарооборота. К примеру, у наших стран есть хорошие перспективы в развитии сотрудничества в энергетическом секторе, в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительстве, инжиниринге, фармакологии, судостроении, в сфере ИКТ и туризме.
- Как развивается сотрудничество между нашими странами в сфере энергетики?
- Существует определенная возможность того, что энергетическое сотрудничество между Хорватией и Азербайджаном может быть значительно расширено в ближайшем будущем благодаря Южному газовому коридору, посредством которого азербайджанский газ пойдет в Европу. Одно из ответвлений ЮГК - Ионическо-Адриатический газопровод будет протянут до Хорватии. IAP, который свяжет Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Албанию, предусмотрен для снабжения газом Центральной и Юго-Восточной Европы. Его запланированная мощность - 5 млрд кубометров газа в год. При этом половина данного объема предназначена для нужд Хорватии, а также для транспортировки далее на развитые рынки Центральной и Юго-Восточной Европы. Оставшийся объем газа предназначен для рынков Албании, Боснии и Герцеговины и Черногории.
Встреча Группы управления проектом (ГУП) Ионическо-Адриатического трубопровода прошла на полях 5-го заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в феврале 2019 года в Баку. По итогам заседания ГУП пришло к выводу, что юридическое оформление создания компании по проектированию IAP практически завершено, и это означает, что уже скоро такая компания будет основана.
- Что бы вы могли поведать нашим читателям о сотрудничестве Азербайджана и Хорватии в таких сферах, как образование, культура и туризм?
- Должен отметить, что перечисленные сферы сотрудничества очень важны и взаимосвязаны между собой. Говоря проще, мы называем такое сотрудничество «народ - народу». Дело в том, что, к сожалению, хорваты и азербайджанцы недостаточно хорошо знают друг друга. Поэтому нам необходимо исследовать больше возможностей для сотрудничества, особенно в сфере образования (обмен студентами) и представления своей культуры. К примеру, буквально несколько недель назад Азербайджан был представлен в Осиеке (Хорватия) танцевальной группой, которая исполнила народные танцы на международном фестивале «Шелковый путь».
Помимо этого хотел бы отметить важность развития такой сферы, как туризм. Ведь это не только экономическая активность, связанная с поступлением доходов в бюджет принимающей туристов страны, но туризм также создает возможности для контактов между народами, для зарождения дружбы, создания в будущем совместного бизнеса или просто предоставляет возможность узнать народ и его культуру.
В связи с развитием туризма хочу отметить, что новое посольство Хорватии уже приступило к выдаче виз. А со следующего года ожидается учреждение чартерных рейсов, которые свяжут Баку со знаменитыми туристическими местами отдыха на хорватском побережье Адриатики.
- Насколько нам известно, вы работаете в Баку уже около года. Каковы ощущения от пребывания в Азербайджане и что вам больше всего понравилось в нашей стране?
- Да, я нахожусь в вашей чудесной стране и в прекрасном городе Баку с сентября прошлого года. Сразу хочу сказать, что азербайджанский народ очень гостеприимный и доброжелательный. Поэтому я чувствую себя счастливым и вижу, что мне тут рады.
Также считаю необходимым отметить, что Азербайджан - безопасная страна. А это очень важно для развития туризма.
Баку просто великолепен, местная кухня - превосходная.
И, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность МИД Азербайджана за то, что как только я прибыл в страну, уже вскоре смог присоединиться к поездкам послов и глав дипмиссий в различные регионы Азербайджана.
Благодаря этим инициативам я уже побывал в ряде регионов республики: Лянкяран, Астара, Шамаха, Мингячевир, Нафталан, Агдам. Помимо этого я посетил Нахчыванскую Автономную Республику во время Дней Евросоюза, проходивших там. А минувшей зимой посетил Шахдаг и Гусар. Буквально недавно вернулся из чудесного Исмаиллинского района, где провел выходные дни с друзьями из дипломатического корпуса.
Более того, некоторое время назад я даже представить себе не мог, что в Азербайджане смогу насладиться вином, не уступающим по качеству хорватскому.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать