• четверг, 18 Апреля, 18:12
  • Baku Баку 21°C

Лауреаты сезона

08 июля 2019 | 15:55
Лауреаты сезона

РАМПА
В Азербайджанском академическом музыкальном театре состоялась церемония торжественного закрытия очередного театрального сезона и награждения актеров труппы. Эту прекрасную традицию впервые в стране заложил директор Музыкального театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев. И примечательно, что свой день рождения А.Лалаев всегда отмечает с родным коллективом, приурочив его ко дню закрытия театрального сезона.
Открывая церемонию приветственным словом, А.Лалаев подчеркнул, что 109-й сезон для театра был очень успешным и знаменательным. «Самым большим событием для нас послужило распоряжение Президента Ильхама Алиева о присуждении нашему театру академического статуса. На протяжении всего сезона в нашем театре проводился ряд мероприятий международного уровня, состоялись несколько премьерных показов новых спектаклей, актеры Музыкального театра были удостоены различных наград со стороны государственных и творческих структур», - констатировал он.
Директор огласил 22 номинации нынешнего сезона, по которым было принято решение наградить членов творческой труппы и технического персонала.
Первым в номинации «Друг театра» награды был удостоен сотрудник телеканала АTV Али Новрузалиев, который на протяжении минувшего сезона тесно сотрудничал и освещал все премьеры, гастроли и мероприятия Музыкального театра. Почетный приз вручила ему председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народная артистка Шафига Мамедова.
Председатель Союза театральных деятелей (СТД) Азербайджана, художественный руководитель и директор Государственного академического национального драматического театра, народный артист, профессор Азер Паша Нематов, поздравляя всех с закрытием 109-го театрального сезона, отметил, что старейший в стране Музыкальный театр переживает время своего творческого расцвета. «Это - театр, видевший и слышавший Узеир бека Гаджибейли, здесь работали видные режиссеры и актеры национального театра», - подчеркнул режиссер и пожелал руководству и труппе коллектива дальнейших творческих успехов, после чего вручил Почетные грамоты и награды в номинации «Успешная творческая деятельность» актерам Гурбанову Махарраму, Гусейну Алили, Алимамеду Новрузову и Руслану Мурсалову.
«Автором новаторских идей и инициатором реализации интересных проектов в театре является его директор Алигисмет Лалаев, - сказал А.П.Нейматов. - За успешную организационно-творческую деятельность СТД награждает его «Медалью Мастера».
Выражая благодарность, Алигисмет Лалаев подчеркнул, что всегда считал А.П.Нематова своим Учителем. «Вы были первым режиссером, поставившим в Нахчыванском государственном драматическом театре имени Дж.Мамедгулузаде спектакль «Кабинетная история», в которой я сыграл свою первую главную роль на профессиональной сцене, одновременно выступив в качестве ассистента режиссера», - сказал он.
В номинации «Лучший технический работник» была награждена начальник костюмерного цеха Айнишан Мамедова, в номинации «Самый трудолюбивый работник» - главный администратор театра Суджаддин Садиев, имеющий богатый опыт работы и в других театрах.
«Спектаклем года» была объявлена постановка «Маленького принца» по мотивам сказки А.С.Экзюпери, которую режиссировала народная артистка Джаннет Салимова, отметившая, что эта награда присуждается замечательному творческому коллективу, который работал над спектаклем, - автору стихов Ильгара Фахми, великолепной музыке Руслана Агабабаева, художнику Марьям Алекперли, вдохновившей Медиа-центр на создание художественных образов спектакля, а также музыкальному руководителю спектакля Вагифу Мастанову и прекрасным балетмейстерам Лейле и Закиру Агаевым. Лучший спектакль года также удостоился премии имени народного артиста Гусейнага Садыхова, учрежденной семьей артиста, и «Хрустального яблока», которая также была вручена Джаннет Салимовой. Выступившие выразили искреннюю благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой, которая на всем протяжении подготовки лучшего спектакля года часто присутствовала на репетициях и оказывала всяческую поддержку.
В номинации «Лучшая детская роль» награды получили замечательные исполнители роли маленького принца, школьники Рахиб Мамедзаде и Атилла Мамедов, президентский стипендиат, имя которого занесено в Золотую книгу талантов Азербайджана. В знак благодарности Атилла выразил признательность руководству театра и поздравил с днем рождения директора А.Лалаева, исполнив под дружные аплодисменты веселую итальянскую песню. Художник спектакля «Маленький принц» Марьям Алекперли также была удостоена почетной награды «Хрустальное яблоко».
В детских спектаклях участвуют не только дети, но и взрослые актеры, и среди них в номинации «Лучшая роль в детском спектакле» награду получил исполнитель роли Буратино Заур Алиев.
В номинации «Лучший музыкант года» главный дирижер театра, заслуженный деятель искусств Фахраддин Атаев вручил награду Атабею Исмайлову, который представлял Музыкальный театр на многих зарубежных конкурсах и музыкальных фестивалях. Лучшим артистом хора признан Мурад Алиев, успешно проявивший свое творческое дарование в небольших ролях, свидетельствующих о благодатном актерском потенциале.
Награду в номинации «Лучший артист балета», которой была отмечена талантливая артистка Мелекханым Сафарова, вручал главный балетмейстер театра, заслуженный артист Закир Алиев, подчеркнувший, что Мелекханым также ярко проявила свои актерские качества, дающие надежду на еще большие сценические успехи. А известный драматург Али Амирли, произведения которого с успехом идут на разных сценах Азербайджана и пользуются заслуженной симпатией зрителей, вручил награду в номинации «Лучший ассистент» Тамилле Аслановой.
За последние годы музыкальный театр неоднократно выезжал в регионы и на гастрольные турне по городам России, Турции, Ирана, Украины, Беларуси, Казахстана, поэтому совершенно справедливой была награда в номинации «Лучшее выступление за рубежом», присужденная талантливой певице с необыкновенно сильным и чистым сопрано, заслуженной артистке Наргиз Керимовой, активно пропагандирующей за рубежом музыкальное искусство нашей страны и успешно демонстрирующей профессионализм азербайджанской вокальной школы. Почетную награду ей вручала одна из ведущих актрис Национального драматического театра, народная артистка Басти Джафарова. Наргиз ханым с большим вдохновением исполнила одну из самых проникновенных и впечатляющих арий из рок-оперы Р.Садырханова «Путешествие Синдбада».
В конце этого месяца балетная труппа музыкального театра примет участие в 25-м Международном театральном фестивале «Деде Горгуд» в Турции, а в октябре, со спектаклем «В ожидании Годо», выступит в Албании.
А.Лалаев выразил благодарность Министерству культуры в лице министра Абульфаса Гараева и руководителя отдела искусства Исмаила Гусейнова Азербайджана за неустанную поддержку, оказываемую театру в реализации проектов и во время гастролей. Народный артист, кавалер ордена «Шохрат», профессор Ильхам Намик Камал под бурные аплодисменты коллег вручил награду Элеоноре Мустафаевой и Ибрагиму Ализаде в номинации «Самый перспективный актер», но и сам также удостоился награды в номинации «Юбилей года». Заслуженная артистка Алмаз Алескерли и Эмиль Гейдаров исполнили сценку из вечно молодой оперетты «Аршин мал алан».
Объявляя о следующей номинации, директор театра А.Лалаев заметил, что есть актеры, которые появляются на сцене несколько раз в месяц, но есть и такие, кто участвуют во всех постановках, хотя всем известно, что роли не подразделяются на большие и маленькие. Среди актеров, которые исполняют небольшие роли, но, тем не менее, всегда находятся на сцене, в номинации «Самый плодотворный актер» были названы Фарид Рзаев, сыгравший роли в 101-м спектакле, и Гюльнара Азизова, награду которым вручала актриса Национального драматического театра, народная артистка Земфира Нариманова. Заслуженный деятель искусств, режиссер Мехрибан Алекперзаде, поставившая на сцене музыкального театра два спектакля, имевшие огромный зрительский успех, - «Нури-диде Джейхун» и «Отчаявшиеся пассажиры», который будет представлен в следующем сезоне, в номинации «Самый любимый спектакль» вручила премию «Хрустальное яблоко» заслуженному деятелю искусств, режиссеру Аскеру Аскерову за спектакль «За день до свадьбы».
«Любимым актером сезона» были объявлены Амрах Дадашев, сыгравший роль Пилота в «Маленьком принце», и Эмиль Гейдаров, пользующийся огромной популярностью, награды им вручил поэт и драматург Ильгар Фахми, автор стихов нового мюзикла «Париж. Нотр-Дам», подготовка которого идет в театре. «Любимой актрисой» публики была названа кавалер ордена «Шохрат», народная артистка, несравненная Афаг Баширгызы.
Лауреаты сезона актеры и режиссеры в числе главных событий прошедшего года единодушно отмечали присуждение Музыкальному театру академического статуса и повышение зарплат всего коллектива театра. Они особо подчеркнули, что высокая оценка их труда воодушевила их на еще более активную творческую деятельность.
Отрадно, что сценарий церемонии закрытия театрального сезона и присуждения наград был расцвечен интересными и веселыми юмористическими сценками и музыкальными номерами, которые проходили под восторженные овации творческой аудитории. Поражала атмосфера искреннего единодушия и сплоченности коллектива музыкального театра, нескрываемая бурная радость за успехи своих коллег, творческий дух, любовь и взаимоуважение в отношениях между актерами, режиссерами, руководством и техническим персоналом. Это, конечно же, была победа 109-летнего Музыкального театра и всего его коллектива во главе с мудрым директором Алигисметом Лалаевым, за которой, конечно же, скрывался напряженный и большой труд.
Вот так, в праздничной и радостной обстановке завершилось закрытие 109-го театрального сезона в Азербайджанском академическом музыкальном театре.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать