• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

Система диктатуры

09 июля 2019 | 14:40
Система диктатуры

КОММЕНТАРИЙ
В последние дни окружение Пашиняна буквально «штормит». Президент Армении Армен Саркисян опередил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рейтинге популярности среди населения республики, согласно соцопросу IRI - Международного республиканского института (США).
Результаты исследований были подытожены и предоставлены целому ряду государственных ведомств. Так вот, согласно результатам, которые оказались в распоряжении армянских СМИ, рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна составил - 56%. То есть президент Армении Армен Саркисян опережает премьер-министра Никола Пашиняна на целых 5%.
И рейтинг премьера будет падать и дальше, если правительство не приступит к выполнению своих обещаний, не начнет улучшать жизнь народа. А чем чревата потеря народной любви и поддержки, Пашинян знает не понаслышке. Год назад он весьма успешно воспользовался этим обстоятельством и пришел к власти.
От парламентской - к президентской
Тем временем депутат парламентской фракции «Мой шаг» Анна Карапетян выступила с инициативой внести изменения в закон «О формировании и деятельности Совета безопасности». Принятие этого закона фактически дает право председателю Национального собрания участвовать в заседаниях Совбеза. Многие в Армении считают это крайне важной инициативой, поскольку в Совбезе должен быть хотя бы один представитель НС. Формально для того, чтобы не пострадала демократия.
На поверку же получается, что благодаря этой инициативе власть Никола Пашиняна еще более укрепится. Дело в том, что при парламентской модели правления Совет безопасности является подразделением исполнительной власти, именно поэтому председатель парламента или же представители другой ветви власти не могут быть членами Совбеза.
Иными словами, Совбез в демократических странах с парламентским правлением в структуре правительства имеет особую конституционную функцию, наделенную полномочием принимать решения. Однако в Армении Совбез не выполняет своих функций надлежащим образом в силу того, что, с одной стороны, эта структура явно не адаптировалась к новым конституционным реалиям, с другой - секретарь Совбеза Армен Григорян не соответствует своему статусу по профессиональным и политическим соображениям.
Так вот, если инициатива депутата фракции «Мой шаг» будет принята, то де-юре сформируется неконституционная реальность, когда действующий парламент не будет иметь статуса центра власти и вместо того, чтобы контролировать правительство, станет его придатком. Словом, в Армении установится единовластие, при котором Пашиняну будет подчиняться не только правительство, но и парламент.
Трансформация криминально-олигархической системы
После победы бархатной революции Пашинян сознательно пошел на сохранение суперпремьерской системы, что предполагало отмену институциональных основ парламентской модели. Сейчас же создаются основания для возвращения к президентскому правлению, что конституционно закрепит в Армении власть одного человека. Другими словами, именно для Пашиняна готовится статус первого лица в системе президентского правления. Для этого и нужно было назначать членом Конституционного суда Ваге Григоряна, чтобы последний озвучивал намерения действующей власти.
Это стремление Пашиняна объясняется тем, что у него нет политической команды, а правящая партия играет формальную роль и в условиях политической конкуренции не является серьезным субъектом. То есть учитывая, что в ближайшем будущем Никол Пашинян вряд ли будет иметь конкурентов на политическом поле, делается попытка конституционно превратить институт президента в центр власти.
И если до апрельско-майских событий прошлого года в Армении царила криминально-олигархическая система, которая опиралась на Республиканскую партию, то в результате прошлогодних событий она трансформировалась в новую недемократическую систему диктатуры. А поскольку она недемократична по сути, то многие явления уподобились криминально-олигархической системе.
Появление в правящей партии различных группировок свидетельствует именно об этом. Это явление имеет место и на демократическом Западе, но в Армении мы имеем дело с диктаторской системой. То есть здесь также возникают человеческие группы, однако они пытаются владеть больше административными рычагами, будучи близкими к главному диктатору.
На грани выживания
Таким образом можно констатировать, что все реформы нового правительства завершились рокировкой власти и остановились на уровне банальной риторики вперемежку с обещаниями. Результат налицо - сокрушительное падение рейтинга Пашиняна.
Почему рейтинг премьера оказался ниже президентского? Не потому ли, что после принятых еще четыре года назад изменений в Конституцию президент в Армении превратился в бутафорию, так как его полномочия сильно сократились, и он, можно сказать, практически ни за что не отвечает. Президент в Армении сейчас лишь назначает очередные и внеочередные выборы в Национальное собрание, подписывает и возвращает на доработку принятые парламентом законы. Он не имеет права назначать или менять главу правительства или министров. Даже послов он назначает или отзывает с оглядкой на премьер-министра. Да и высший командный состав вооруженных сил не подотчетен президенту, то есть он не верховный главнокомандующий, а в случае войны эти полномочия будут возложены на главу правительства. Ну и какой с него может быть спрос, если он не отвечает за политику правительства, которое назначает парламент, избранный в результате всенародного голосования?! Никакой! То есть президент Саркисян не отвечает за бедственное положение экономики, за провалы во внешней политике, за многочисленные небоевые потери в армии. За все это отвечает Никол Пашинян. С него и спрос.
А ведь всего полгода назад рейтинг Никола Пашиняна достигал почти 85%. Однако в постреволюционной Армении, вопреки ожиданиям, жизнь улучшилась только для тех, кто обустроился в теплых и комфортных властных кабинетах. Для всех остальных все осталось как прежде - на грани выживания.
Поэтому неудивительно, что рейтинг Пашиняна упал на 29% по сравнению с прошлым годом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать