• четверг, 28 Марта, 15:47
  • Baku Баку 16°C

Безопасность в приоритете

09 июля 2019 | 17:16
Безопасность в приоритете

Жара пришла в Баку и регионы Азербайджана неожиданно. Несмотря на ветреную погоду в последние дни, столбик термометра нередко достигает 35 градусов выше нуля.
По свидетельству заместителя директора по научной работе Института географии доктора философии по географии Магеррама Гасанова, в настоящее время температура воздуха в Баку, а также в регионах превышает норму на 3-5℃. Температура в июле-августе также прогнозируется выше нормы. И это только предположение, так как движению воздушных масс могут помешать другие воздушные массы, рельеф и общий климатический фон, подчеркнул М.Гасанов, отметив, что несмотря ни на что, эти месяцы будут жаркими.
В свою очередь директор Национального департамента гидрометеорологии доктор философии по географии заслуженный инженер республики Умайра Тагиева отметила, что в нынешнем году начало июня выдалось аномально жарким во многих странах, в том числе в Азербайджане, в центрально-степных районах уже фиксируется +39℃.
Однако жара не так страшна, когда проводишь время у бассейна или на пляже, попивая прохладительные напитки, приобретая шоколадный загар и наслаждаясь бодрящей влагой. Потому-то многие и берут отпуск летом, не желая проводить его в невыносимо душном городе. Но такое удовольствие может позволить себе, увы, не каждый.
У многих оставшихся в Баку летний режим дня примерно следующий: утром они садятся в свой автомобиль и включают кондиционер, а те, у кого нет собственного транспорта, надеются, что им попадется кондиционированный поезд метро или автобус. К сожалению, пока не весь общественный транспорт столицы оснащен кондиционерами. Затем люди приходят на работу, где прохладно опять-таки благодаря кондиционеру.
А вот у тех, кто работает на открытом воздухе, куда менее комфортные условия труда. Они вынуждены целый день находиться под палящим солнцем, а это большое испытание для организма. Если в тени +35℃, то на солнце температура будет превышать +40℃. При этом многие работают в условиях, при которых каждый неосторожный шаг может привести к увечью или даже гибели. Речь в первую очередь идет о строителях. В столице стройка днем не прекращается, несмотря на то, что работать в жару опасно. Так при какой же температуре работы на открытом воздухе должны быть приостановлены?
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Владимир Аргуткин, согласно Трудовому кодексу Азербайджанской Республики, это происходит, если температура воздуха достигает +42℃. В этом случае работы приостанавливают, и это правило неукоснительно выполняется. «Вполне возможно, что так оно и есть, правда, трудно припомнить, когда официально в Азербайджане фиксировались такие высокие показатели. Как правило, в сводках погоды речь не идет даже о +40℃, хотя граждане такие показатели фиксируют», - говорит специалист.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов подчеркивает, что при температуре воздуха выше +41℃ работать на открытом воздухе запрещено. Но, по его мнению, такой запрет должен действовать и при меньшей температуре. «Как-то в машине я зафиксировал температуру в +47℃. На мой взгляд, уже при +35℃ нужно запрещать работы на открытом воздухе, тем более когда нет ни малейшего ветерка. Следует учитывать и тот факт, что в Баку высокая влажность, из-за чего жара переносится тяжелее, - говорит Дж.Исмаилов, рекомендуя взять на вооружение опыт некоторых стран, в частности Германии, где рабочие летом трудятся с шести утра до двух часов дня, а после идут по домам. - Во-первых, это облегчит работу, так как по утрам в жару работать комфортнее, и во-вторых, разгрузит транспорт, а это немаловажно - ведь летом в переполненных вагонах и салонах автобусов просто невыносимо. В жару особому риску подвергаются строители, они могут получить солнечный удар и упасть с высоты, разбившись насмерть. У них может закружиться голова, возникнуть слабость от нехватки кислорода. В зоне риска и работники транспортной сферы - не у всех водителей автобусов и такси имеется система охлаждения. А тем, кто работает на сельскохозяйственной технике, вообще приходится несладко», - подчеркивает он.
Работодатели, говорит Дж.Исмаилов, должны обеспечивать таких сотрудников достаточным количеством прохладной питьевой воды, как это было в советское время. Сейчас же они вынуждены сами заботиться об этом, но при отсутствии холодильника она быстро нагревается.
Дж.Исмаилов также заявил, что работникам, трудящимся в жару на открытом воздухе, необходимо, скажем, каждые два часа предоставлять перерыв минут на 10, чтобы они могли отдохнуть в тени. В приоритете должно быть здоровье работников и их безопасность, резюмировал наш собеседник.
Кстати, согласно Трудовому кодексу, перерывы включаются в рабочее время, и заработная плата выплачивается по тарифному окладу. Время вынужденного простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифного оклада как простой не по вине работника.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать