• четверг, 28 Марта, 12:54
  • Baku Баку 16°C

Размышления о «диалоге»

10 июля 2019 | 10:28
Размышления о «диалоге»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Хотелось бы поделиться собственными размышлениями о «диалоге», а если конкретнее, о его абсолютном отсутствии. Сразу же оговоримся, речь идет о диалоге между Азербайджаном и Арменией в контексте различных информационных ресурсов глобального интернет-пространства.
Воинственная риторика, оскорбления и ультимативные призывы, мифологизация истории конфликта и откровенная ложь, ирония и сарказм и еще целый ряд прочих социально-политических, идеологических и культурных искажений встречаются при ознакомлении с публикациями, которые бесконтрольно висят в интернете. И если ограничиться лишь этими публикациями, то может сформироваться впечатление, что практически отсутствует даже сама вероятность налаживания мостов. Причем подобная тональность вот уже долгие годы продолжается с завидной стабильностью и постоянством.
Международное общественное мнение по отношению к тому или иному конфликту в основном формируется именно благодаря этим самым публикациям. Международные конференции, официальные встречи глав государств и переговоры дипломатов в процентном соотношении занимают лишь мизерную часть всего того информационного груза, который существует в интернете. Не говоря о том, что большая часть этой информации представляет собой субъективную интерпретацию различных авторов. Тем самым можно утверждать, что интернет создает не только альтернативную реальность, но и политическое восприятие конфликта. Ведь различие между реализуемой реальной политикой и вольными интерпретациями в интернете может свести на нет все предпринимаемые дипломатические усилия.
Экономическое банкротство, нестабильность власти, международные провалы, статус аутсайдера в региональных проектах и очевидного форпоста, а также существующий полицейский режим принуждают официальный Ереван к крайним мерам и неоправданным шагам. Поэтому тональность информационного мусора, который вбрасывается нашими оппонентами в глобальную паутину, еще долго останется без содержательных изменений. Вот почему принципиально важно иметь единую интернет-стратегию информационного «поведения».
Безусловно, в открытом конфликте наивно ждать от своего оппонента объективной позиции. Его необходимо принудить к правде. В данном случае правда заключается в том, что если власти в Армении желают своему народу развития и полноценной независимости, то они должны признать силу и справедливость позиции Азербайджана. Нет сомнений, что мощный экономический потенциал, укрепляющийся международный имидж нашей страны, активная, главное - открытая внешняя политика приведут к полной капитуляции Армении. Собственно говоря, о таком исходе сегодня говорят даже сами политологи этой страны. Однако реализуемая там политика с каждым годом все сильнее затягивает узел на шее «независимой Армении».
Впрочем, армянская политика имеет свою уникальную особенность. Как только появляется реальный международный перевес в пользу Азербайджана, тут же официальный Ереван инициирует различные политические изменения, обостряет ситуацию на линии фронта, способствуя оттягиванию урегулирования конфликта. Ведь политические преобразования создают новую реальность, в том числе новые реалии в переговорном процессе. История армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта наглядно доказывает правдоподобность данной гипотезы.
В данном контексте единая интернет-стратегия позволит также разоблачить политику наших оппонентов. Надо сказать, что интернет-пространство, в частности информация воспринимается в качестве зеркала, отображающего отношения между нашими странами и народами. Именно это восприятие, а не официальные документы, заявления и выступления, могут быть международной общественностью взяты за основу в процессе определения итоговых сценариев урегулирования конфликта. А в вопросе формирования международных стереотипов интернет безоговорочно занимает первое место. Поэтому считаю чрезвычайно важным, чтобы политика инициирования диалога поддерживалась в интернете. В противном случае мы рискуем в любой момент столкнуться с очередной «переговорной» провокацией, которая вернет нас к исходной точке навязанного нам конфликта.
Асиф УСУБАЛИЕВ,
доктор философии по политическим наукам
[email protected]
banner

Советуем почитать