• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Ереван терпит фиаско

12 июля 2019 | 15:13
Ереван терпит фиаско

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Батуми не случайно был выбран для продолжения мероприятий «Восточного партнерства», на сей раз посвященных 10-летию программы. Таким образом Европейский союз пытается обозначить свои интересы на Южном Кавказе.
В мероприятии приняли участие министры иностранных дел восьми европейских стран и «Восточного партнерства», высшие представители законодательных властей, председатели комитетов, вице-спикеры.
К тому же в опубликованном ранее «Индексе Восточного партнерства» Грузия обозначена лидером по демократическим реформам и евроинтеграции не только в Закавказье, но и среди всех шести участников программы (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь). Очевидно поэтому, будучи с визитом в Ереване, президент Грузии Саломе Зурабишвили призывала армянское руководство «воспользоваться опытом Тбилиси, следовать по этому пути за ней».
Чем недоволен Тарасов?
Шеф-редактор Восточной редакции ИО «Регнум» Станислав Тарасов, войдя в роль оракула, разразился статьей по этому поводу под названием «Восточное партнерство в Закавказье: момент неизбежной драмы», в которой, как всегда, все перевернул с ног на голову. Не секрет, что «Регнум» отличается крайне армянской позицией, но такой интерпретации не ожидала, видимо, даже армянская сторона.
Так, Тарасов разглагольствует, что Армения по всем показателям движения в направлении Европы всегда опережала Грузию (!). Однако Тарасову должно быть известно, что Ереван, подписав соглашение об углубленном партнерстве с ЕС, не подписал положение о зоне свободной торговли, предпочтя этому полноправное членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). К тому же в новом всеобъемлющем соглашении Армении с Евросоюзом все обязательства Еревана согласованы с учетом членства в ЕАЭС. Спрашивается, о каком движении Еревана в сторону евроинтеграции говорит Тарасов?!
Что касается Азербайджана, как небрежно отмечает Тарасов, то «в данный момент он продолжает обсуждать параметры всестороннего соглашения с ЕС». И это в то время как переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном близятся к завершению, впрочем, как и подготовка соглашения об общем авиационном пространстве. Причем выйдя к журналистам после переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, глава Евросовета Дональд Туск, напомнив о Южном газовом коридоре, высоко оценил процесс реформ в Азербайджане, экономическую диверсификацию и предпринятые нашей страной важные шаги для будущих достижений. А посетив новый Бакинский торговый порт, Туск продемонстрировал, что его интерес основан на том, что Азербайджан становится все более важным партнером для ЕС.
Ну и самое главное, на десерт армянам, стало его заявление относительно того, что «Европейский Союз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана». Стало быть, Тарасову, заявляющему, что «ЕС отказывается признать «территориальную целостность Азербайджана» и потому-де переговоры об ассоциации «пробуксовывают», остается либо разжевать и проглотить свой опус, либо сложить свои полномочия.
Азербайджан нужен Европе, Европа - Азербайджану!
Несмотря на утверждения Тарасова, что главной задачей «Восточного партнерства» является создание сплошной «буферной антироссийской зоны» из членов организации, выставляя перед ними виртуальную «витрину европейского выбора» и посылая уведомления, ключевая задача «Восточного партнерства» - ориентировать на выполнение к 2020 году 20 важных задач, поставленных в сфере экономического развития и рыночных возможностей, укрепления государственных институтов и общества.
В особую группу выделены Грузия, Молдова и Украина, которые имеют уже договоры об ассоциации с ЕС и которым обещают весомые экономические преференции. В формате «Восточного партнерства» высказано предложение начать расширение коммуникационных связей между Арменией и Грузией. Однако это проблематично, поскольку Тбилиси стремится в НАТО, а Ереван является членом ОДКБ и ЕАЭС. Стало быть, Еревану придется делать серьезный выбор, если он хочет двигаться в Европу. Это и пугает Москву, усматривающую в этом нивелирование своего влияния на Южном Кавказе.
Тарасов почему-то считает, что Азербайджану, чья территория находится и в Европе, и в Азии, не бывать в Европе, поскольку «Брюссель никогда не обращался с Баку как с европейской страной, держа его на расстоянии как страну исламского мира». Так вот, ЕС на пути к Азербайджану пришлось избавляться как от ложных стереотипов, навеянных армагитпропом, так и от присущей ей исламофобии. Впрочем, Азербайджан - светское государство со всей положенной в таких случаях атрибутикой.
Все это говорит о том, что Европа наконец пробудилась от летаргического сна и, освободившись от схоластических пут, пришла к выводу, что Азербайджан нужен Европе, а Европа - Азербайджану. Да, Грузия, поставившая на сближение с Европой, заплатила за это непомерно высокую цену. Но это не дает права Тарасову шантажировать другие страны, в частности Армению, тем, что и она может столкнуться с аналогичной ситуацией, если устремится в зону «закавказского периметра безопасности Европы».
Значимость Баку растет
Официальный Баку проводит четко продуманную взвешенную политику на европейском направлении. Буквально несколько дней назад в Люксембурге на заседании Общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности принята резолюция, призывающая «интенсифицировать нацеленные на результат конструктивные переговоры в рамках существующих форматов и без предусловий для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира при полном уважении территориальной целостности, суверенитета и нерушимости признанных на международном уровне границ Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы».
Европа уже давно дает понять Армении, что отныне не будет поддерживать агрессивные устремления этой террористической, по сути, страны. Кстати, визит в Брюссель премьер-министра Армении Никола Пашиняна ознаменовался тем, что председатель Европейского совета Дональд Туск на совместном с Пашиняном брифинге подчеркнул, что «сохранение статус-кво не может долго продолжаться, необходимо найти политическое решение в соответствии с международным правом». То есть он дал понять, что Европа ждет от Армении вывода войск с захваченных азербайджанских земель. Примечательно, что недавно, оказавшись в Ереване, Дональд Туск даже и не попытался хоть как-то скрасить свои бакинские заявления, а повторил практически те же тезисы, что и в Баку.
Таким образом, Армения терпит на европейском пространстве уже стратегическое поражение. Говорить об этом дает основание тот факт, что в канун приезда Туска в Ереван последовала серия весьма неудачных вылазок армянских лоббистов во Франции, да и в армянской аудитории уже идет осознание своего провала в ПА ОБСЕ. К тому же договориться с Европой об увеличении европейской финансовой помощи им не удалось, об инвестициях даже не помышляют. Да и последние события показывают, что надежды Еревана на Европу на карабахском направлении лопнули как мыльный пузырь.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать