• вторник, 16 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 18°C

Барометр нашего общества

12 июля 2019 | 17:00
Барометр нашего общества

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
На днях на заседании Конфедерации профсоюзов Азербайджана обсуждался очень важный вопрос. Речь шла о новых методах мотивации для вовлечения трудящихся в профсоюзы в современных условиях. Корреспондент газеты «Каспiй» обсудил эту тему с вице-президентом Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдином Исмаиловым.
Наш собеседник отметил, что профсоюзы руководствуются, в частности, обращением Президента страны Ильхама Алиева от 5 февраля прошлого года, согласно которому, профсоюзы должны продолжать защищать интересы трудящихся.
- Современный работодатель кардинально отличается от руководителей 60-70-х годов прошлого века. К сожалению, сейчас большинство из них заинтересовано лишь в максимальной прибыли, совершенно не задумываясь об интересах работников. Им чуждо чувство сопереживания тем, кого они нанимают, практически отсутствует ответственность за них, - считает эксперт. - Сейчас профсоюзам нелегко привлекать организации в свои ряды, но они стараются это делать в соответствии с законом о профсоюзах. Иногда руководство компаний и различных предприятий идет навстречу в этом вопросе, но нередко наблюдается обратная ситуация, когда представителей профсоюзных организаций не пускают даже на порог предприятий. А ведь нам хочется обсудить цели и задачи профсоюзов, объяснить их преимущества. В итоге приходится действовать старым способом: стоять около предприятия и раздавать листовки людям.
Вообще работодатель не должен этому препятствовать, а по закону он, как лицо, нанимающее работников, не может сам быть членом профсоюза. Он не имеет права ставить условия по поводу вступления в профсоюз его сотрудников, но реалии, увы, свидетельствуют об обратном.
Некоторые работодатели ставят своих работников перед выбором - или выходи из профсоюза, или пиши заявление об уходе. Так было, к примеру, в одной из популярных сетей быстрого питания: руководство пригрозило людям увольнением. Это прямое нарушение международной конвенции о правах трудового коллектива. В конечном счете мы отказались от идеи создать там профсоюз, так как не хотели, чтобы у работников из-за этого были проблемы.
Дж.Исмаилов с сожалением отметил, что определенный процент отечественных работодателей считает себя пупом земли. У нас налицо слабая социальная ответственность работодателя перед государством и сотрудниками. Наниматели нередко не хотят подписывать коллективное соглашение. Но есть, разумеется, и те, кто думает не только о собственной выгоде, но и об интересах своих работников.
- Наши работники часто встречаются с представителями трудового коллектива, проводят различные мероприятия, «круглые столы», в ходе которых обсуждают возможность вступления того или иного предприятия в профсоюз. Главная проблема в том, что многие в нашей стране не знают о преимуществах, которые дает членство в этой организации.
Нередки случаи, когда новый начальник увольняет прежний коллектив и набирает на место бывших сотрудников своих людей, говорит вице-президент «Хидмет-иш».
- Многих работников удалось спасти от увольнения именно благодаря профсоюзам. За последнее время «Хидмет-иш» принимал участие в 30 судебных разбирательствах, каждое из которых удалось выиграть. В ряде случаев доходили даже до Верховного суда. При этом человек получал денежную компенсацию и был восстановлен на своем рабочем месте. Так, был случай, когда уборщица получила 7 тыс. манатов за незаконное увольнение. Другой работник - 27 тыс. манатов, причем вернулся на прежнее место работы. Думаю, такие истории могут служить хорошей мотивацией для вступления в профсоюз. Даже те, кто сначала не верил в профсоюзы, начинают понимать преимущества, когда дело касается их самих.
Методы работы профсоюзов во всех странах разные, говорит Дж.Исмаилов. В Европе предпочитают прибегать к забастовкам в случае тех или иных проблем, но это не выход из положения, такие действия роняют авторитет профсоюзов.
- Мы же руководствуемся принципами конфедерации и считаем, что нужно уметь договариваться, вести диалог со всеми заинтересованными сторонами. В Азербайджане, пожалуй, лучшие законодательные основы и для работников, и для работодателей. Надо не кричать, не бастовать, а действовать на основании закона. Профсоюз - единственная крупная общественная организация, которая может помогать государству в осуществлении социальной политики. Мы неоднократно говорили, что согласно требованиям Международной организации труда минимальная зарплата должна составлять не менее 60% от средней зарплаты. Многие считали это делом далекого будущего. И вот всего за год минимальная зарплата в стране повысилась со 126 манатов до 250. Это огромный скачок, который произошел благодаря Президенту нашей страны, ведь для него в приоритете интересы граждан.
Профсоюзы - это своеобразный барометр общества. И государство нередко прислушивается к предложениям, выдвигаемым этой организацией, - резюмирует Дж.Исмаилов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать