• пятница, 29 Марта, 00:56
  • Baku Баку 7°C

Закир Ибрагимов: «AzerGold заработал на экспорте более 280 млн манатов»

12 июля 2019 | 19:57
Закир Ибрагимов: «AzerGold заработал на экспорте более 280 млн манатов»
Председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов дал интервью информационному агентству Report:
- AzerGold является одной из ведущих компаний по экспортным операциям в ненефтяном секторе. Каковы на сегодняшний день общие объемы экспорта и прибыли от экспортных операций? В каком объеме запланирован экспорт в этом году?
- ЗАО AzerGold начало добычу на месторождении «Човдар» со второй половины 2016 года. Для продажи драгоценных металлов на международных рынках требуется прохождение соответствующих юридических процедур. В 2017 году AzerGold успешно прошел многочисленные аудиторские и проверочные процедуры, получив положительные отзывы от международных аффинажных компаний, и в апреле 2017 года подписал договор со всемирно известной швейцарской компанией Argor-Heraeus, которая предложила более выгодные коммерческие условия, и начала осуществлять экспорт золота и серебра с месторождения «Човдар». С апреля 2017 года по сегодняшний день доходы от экспорта и продажи на международных рынках 128 тыс. унций золота и 194 тыс. унций серебра превысил 280 млн манатов. Отмечу, что в этом году планируется экспортировать 55 тыс. унций золота, из них уже экспортировано 23 тыс. унций.
- Сколько всего унций добыто с месторождения «Човдар» на сегодняшний день? Сколько из них пришлось на этот год?
- Зарегистрированная в августе 2016 года компания AzerGold в короткие сроки сформировала корпоративную структуру, материально-техническую базу и персонал. В результате различных ремонтно-строительных работ была восстановлена, оптимизирована деятельность рудника, производство переведено на 24-часовой режим, улучшены условия труда работников. До 30 июня AzerGold добыл 103 382 унции золота и 173 180 унций серебра с месторождения «Човдар». С 1 января по 30 июня 2019 года добыто 23 710 унций золота и 43 904 унции серебра. Добыча золота за отчетный период увеличилась на 21%, серебра - на 33% по сравнению с первым полугодием 2018 года.
- Какие работы осуществляются по подготовке к подземной эксплуатации сульфидных руд глубоких горизонтов месторождения «Човдар»? В каком объеме оцениваются эти запасы?
- Сейчас проводятся соответствующие работы по подготовке к подземной эксплуатации сульфидных руд глубоких горизонтов месторождения «Човдар». Технико-экономическое обоснование проекта будет завершено в этом году известной международной консалтинговой компанией Micon International. По предварительным оценкам, годовой объем добычи руды составит около 50 тыс. унций золота в течение 6 лет.
- Когда начнется освоение месторождения «Филизчай», обладающего большими запасами? Какие работы проводятся на данном месторождении? В каком объеме оцениваются запасы?
- Месторождение «Филизчай», имеющее по объему ресурсов стратегическое значение не только для Азербайджана, но и для Европы, входит в первую десятку полиметаллических месторождений мира. Документ по предварительному технико-экономическому обоснованию месторождения уже готов. После завершения геологоразведочных работ начнется разработка итогового документа по технико-экономическому обоснованию. Согласно текущей оценке, в результате 27-летней эксплуатации месторождения и добычи меди, серебра, цинка и свинца в экономику страны поступит более 7 млрд манатов.
- Каковы планы по производству слитков и монет в Азербайджане? Осуществляются ли в настоящее время продажи?
- Золотые и серебряные монеты и слитки, производимые ЗАО AzerGold, наряду с продвижением бренда Made in Azerbaijan, являются уникальным проектом для нашей независимой страны. AzerGold предлагает продукцию 999,9 пробы. Наша продукция, имеющая международные сертификаты качества, представлена примерно в 10 ювелирных магазинах. На золотых и серебряных монетах изображены Центр Гейдара Алиева, узоры карабахского ковра Челеби и наскальных рисунков Гобустана. В будущем на них будут изображения различных исторических событий, архитектурных и исторических памятников, образцов национального искусства. Напомню, что в связи с предстоящим в Баку Летним Европейским юношеским олимпийским фестивалем по заказу Министерства по делам молодежи и спорта AzerGold произвел серебряные монеты 999.9 пробы с изображением лого фестиваля.
- Расскажите о геологоразведочных работах. В настоящее время в каких областях они ведутся? Что сделано в этом направлении и каковы планы на будущее?
- В целях увеличения запасов подземных (сульфидных) руд в 2018 году ЗАО AzerGold выполнено до 17 тыс. метров буровых работ на месторождении «Човдар» в Дашкасанском районе, открытом в прошлом году участке «Агйохуш», золотоносном участке «Тюлаллар», расположенном на территории Гёйгёльского района, золото-медном участке «Ортакенд-Ханага» на территории Нахчыванской АР. В то же время проведены металлургические, лабораторные, геотехнические и гидрологические исследования, подготовлен документ по предварительному технико-экономическому обоснованию на полиметаллическом месторождении «Филизчай».
В этом году планируется провести 40 тыс. метров буровых работ на месторождениях «Филизчай», «Агйохуш», «Тюлаллар» и «Човдар». Подтверждение запасов месторождений «Тюлаллар» и «Агйохуш», расположенных вблизи месторождения «Човдар», создаст условия для переработки руды с этих месторождений на Човдарском участке по переработке руды, что еще больше снизит себестоимость производства драгоценных металлов ЗАО AzerGold.
- Каковы запасы на сегодняшний день с учетом выявленных объемов?
- ЗАО AzerGold ведет геологоразведочные работы с 2016 года. По итогам 2018 года, запасы цветных и драгоценных металлов на месторождениях и участках, находящихся в пользовании AzerGold, утверждены в соответствии с международными стандартами оценки. По сравнению с 2016 годом они увеличились в 20раз – до 4 млн унций в золотом эквиваленте. После завершения технико-экономического обоснования подземной (сульфидной) фазы месторождения «Човдар», а также месторождений «Агйохуш», «Тюлаллар» и «Филизчай» мы сможем более точно оценить возросший объем запасов.
banner

Советуем почитать