• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

Отели по звездам считают

16 июля 2019 | 11:29
Отели по звездам считают

ТУРИЗМ
Некоторые путешественники предпочитают спонтанность. Сегодня взял отпуск, собрал вещи, ткнул пальцем в карту и поехал, полетел или поплыл навстречу приключениям, не имея никакого плана. Но большинство предпочитает все тщательно просчитать, дабы свести риск испорченного отдыха к минимуму. Потому первое, что делают без пяти минут туристы, - определяют, куда они, собственно, хотят поехать, рассчитывают, во сколько им обойдется дорога туда и обратно, и начинают подыскивать жилье на время отдыха.
Как правило, место проживания выбирается в зависимости от размеров кошелька и запросов. При выборе люди обычно обращают внимание на количество звезд отеля. Чем меньше звезд, тем дешевле и тем меньше ожиданий стоит возлагать на такое место пребывания. В отелях, которым присвоено четыре-пять звезд, вас должен ждать качественный сервис, но это не всегда так. Число звезд говорит не столько о качестве услуг, сколько о соответствии отеля определенным параметрам и списку услуг. При этом в разных странах система звездности может отличаться, и к городским и пляжным отелям не могут применяться одинаковые требования.
В нашей стране процесс присвоения звезд является добровольным, и отели сами решают, нужны они им или нет. Но гостиницы сами заинтересованы в «звездности», ведь именно она служит определенным индикатором для потенциальных постояльцев. Отели без звезд часто остаются незамеченными туристами.
Присвоение звезд в нашей стране входит в компетенцию Ассоциации отелей, и данный процесс осуществляется этой структурой. Ассоциация отелей Азербайджана является членом Европейской ассоциации отелей. Потому классификация будет вестись совместно с европейскими специалистами, и этот процесс будет полностью прозрачным.
Кстати, как сообщил пресс-секретарь Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде, в отелях, имеющих звезды, пройдут открытые и скрытые мониторинги: «Открытый мониторинг состоит из непосредственной проверки деятельности, а также наблюдения за комментариями на популярных сайтах. В скрытых мониторингах примут участие представители европейской и азербайджанской гостиничных ассоциаций - они будут заселяться в отели в роли гостей, а затем представят результаты своих наблюдений».
С тем, что некоторые отели своей степени «звездности» не соответствуют, согласен и председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров. В беседе с «Каспiй» он выразил надежду, что в обозримом будущем это будет исправлено, и каждая гостиница получит столько звезд, сколько заслуживает: «Несмотря на то, что есть определенные недочеты, во многих отелях уровень услуг соответствует заявленному. Да и цены за номер вполне доступны - они ниже, чем во многих других странах. Важно контролировать процесс, чтобы отели не взвинчивали цены в период проведения в стране международных мероприятий, так как это может негативно отразиться на туристическом сегменте».
Действительно, погоня за прибылью отдельных предпринимателей может нанести урон имиджу страны как туристического направления. А ведь туризм - один из приоритетных сегментов в Азербайджане на сегодняшний день.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, существует перечень того, что должно быть в отеле, чтобы ему присвоили определенное количество звезд. Важна площадь номера, ежедневная ли там уборка, есть ли спа, бар, конференц-зал, существует ли услуга доставки завтрака в номер, что включает в себя «шведский стол» и т.д. В дорогих отелях все должно быть продумано до мелочей, чтобы сделать пребывание гостя максимально удобным.
Кстати, самые популярные в мире - трехзвездочные отели, они довольно комфортны, без излишеств и отличаются демократичной ценой.
В целом, говорит Н.Агаева, отечественные отели своим звездам соответствуют и в столице, и в регионах Азербайджана. Если и бывают несоответствия, то они не существенны.
«Правда, нередко можно услышать жалобы на высокие цены за номера. Некоторые отели и правда завышают стоимость проживания, но подобное встречается нечасто», - говорит Н.Агаев.
Эксперты отмечают, что в стране стало больше доступных отелей, появилось много хостелов, так что и внутренним, и зарубежным туристам не составит труда выбрать себе оптимальный вариант жилья на период отдыха. Потому специалисты советуют обращать внимание не только на звезды, но и читать отзывы тех, кто уже останавливались в отеле. При выборе отеля важную роль играет его расположение, потому стоит внимательно изучить его по карте и понять, далеко ли он от центра, исторических достопримечательностей или моря.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать