• пятница, 29 Марта, 01:46
  • Baku Баку 7°C

Основатель Школы оптимального питания: «Первая и самая главная ошибка при похудении - ограничение»

17 июля 2019 | 19:46
Основатель Школы оптимального питания: «Первая и самая главная ошибка при похудении - ограничение»
Доктор Эльюра Мамедова - основатель Школы оптимального питания «Ешь. Люби. Твори», автор образовательных практик, эксперт телеканалов «Формат ТВ», «Спас», «Радио Москва», помощник Президента Международного Азербайджанского Культурного Фонда и Союза Азербайджанцев России по вопросам культуры и здравоохранения.
В интервью Media.Az Э.Мамедова рассказала о том, как правильно похудеть, чем опасны диеты, о рационе питания и средствах для похудения.

- Какие основные ошибки в питании допускают большинство людей, склонных к полноте?
- Первая и самая главная ошибка – ограничение. Люди садятся на разные диеты, или прекращают есть совсем, вгоняя организм в состояние стресса. Вторая ошибка - усиленные занятия спортом, и при этом еще и ограничение в питании. Среди ошибок также отмечу желание быстрого результата – «похудеть на десять килограмм за две недели», покупка «волшебных» средств для похудения без совета с врачом, поиск советов в соцсетях на тему «срочно надо похудеть на пять килограмм» и т.д.
- Перечислите продукты, обязательные к употреблению в пищу, и те, от которых нужно категорически отказаться.
- В рационе должны присутствовать овощи, зелень, разные виды мяса и рыбы, крупы, молочные продукты, фрукты, орехи, оливковое и сливочное масло, семена льна и чиа.
Исключить из рациона раз и навсегда cледует переработанное мясо (колбасные и мясные полуфабрикаты), cдобу, газированные напитки, сладости, фаст-фуд, готовые соусы, майонез, кетчупы.
- Правильный рацион не всегда подавляет чувство голода, что с этим делать?
- Cбалансированный рацион, когда человек получает достаточное количество белков, жиров, углеводов, клетчатки и полезных веществ никогда не вызывает чувство голода. А вот неправильное питание как раз и вызывает голод, отсюда и ночные перекусы.
- В таком случае скажите, пожалуйста, как сбросить вес?
- Для того, чтобы сбросить вес, прежде всего, нужно найти причину лишнего веса. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. Я как врач-психиатр сначала работаю с мотивацией, устранением причин и страхов, а потом приступаю к постепенной и осознанной перестройке рациона, образа жизни и обретению новых пищевых привычек.
- Есть люди, которые много едят, но не поправляются, и наоборот. В чем причина?
- Это зависит от нескольких факторов: обмена веществ, состояния здоровья, режима и образ жизни. Можно есть мало, но поправляться, а можно есть много и не набирать вес. Все зависит от количества и качества еды. Например, мясо с картошкой или макаронами и кетчупом, и то же мясо с овощами с домашней подливой имеют одинаковую калорийность, но разное качество. В первом случае еда больше откладывается в жир, во втором превращается в энергию и насыщает организм.
- C чего нужно начать человеку, решившему похудеть?
- Для начала надо поставить реальную цель. Похудеть не на десять килограммов за две недели, а на четыре-пять килограммов за месяц, или два килограмма за две недели. Сесть и написать от руки: что вы получите, достигнув цели, и что вы готовы для этого сделать без насилия над собой? Составить список продуктов, которые вы будете покупать в магазине. И самое главное - все делать постепенно, без резких ограничений.
- Сейчас модно использовать средства для похудения...
- Любые средства надо принимать только по назначению врача, а не самостоятельно, по совету подруги, «потому что соседке помогло» и т.д. Бесконтрольный прием препаратов, к тому же непонятного происхождения может привести к необратимым последствиям для здоровья.
- Почему люди обращаются к этим препаратам, вместо того чтобы худеть самим?
- Потому что реклама обещает легкий и быстрый результат.
- Есть ли реальный толк от таких препаратов или это не более чем яркая реклама для привлечения аудитории?
- Существуют разработанные, основанные на научных рекомендациях функциональные системы и средства для баланса веса, регулирования гормонального фона и сжигания жира. Но следует понимать, что без изменения образа жизни и рациона питания никакие средства не помогут.
- Обращались ли к вам пациенты, употребляющие эти препараты?
- Да, каждый четвертый клиент обращается с побочными эффектами после приема таблеток, чаев, уколов для похудения.
- Важна ли при похудении физическая нагрузка, занятие в спортзале?
- Физическая нагрузка необходима каждому человеку, независимо от веса.
- Наверняка, к вам обращаются женщины, желающие похудеть к лету. Что вы им советуете?
- Прежде чем начать с ними работать, я задаю вопрос: «А что вы готовы для этого сделать?»
- Кто быстрее худеет: женщины или мужчины?
- По-разному. Все зависит от состояния здоровья и выбора метода регулирования веса.
- Ваша рекомендация тем, кто хочет похудеть...
- У вас есть три пути. Первый - пересмотреть кучу литературы и информации в интернете, попытаться питаться «правильно» (как вам кажется), сесть на диету, истязать себя в спортзале, похудеть на десять килограммов. Но не факт, что все не вернется на круги своя.
Второй - обратиться к специалисту, с которым вы постепенно найдете и устраните причину стресса, перестроите рацион и образ жизни, и жизнь засияет новыми красками.
Третий - можете оставить все как есть, пить «волшебные пилюли», кушать все подряд и думать, что лучше уже не будет.
Сделайте правильный выбор и будьте здоровы!
banner

Советуем почитать