• четверг, 28 Марта, 20:08
  • Baku Баку 13°C

Когда длина имеет значение: чем могут обернуться для Баку новые автобусы

23 июля 2019 | 20:41
Когда длина имеет значение: чем могут обернуться для Баку новые автобусы
Новые длинные пассажирские автобусы в Баку будут удобными и комфортными для пассажиров, но в их передвижении по городу могут возникнуть определенные проблемы, сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере транспорта Эльданиз Джафар.
В августе в Баку доставят 300 новых автобусов, закупленных Бакинским транспортным агентством (БТА), ранее сообщил Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью и просвещения структуры Маис Агаев. Их пустят по маршрутам, где больше всего наблюдаются проблемы, в том числе в направлении бакинских поселков.
Новые автобусы отвечают современным стандартам, оснащены кондиционерами, при этом длина 180 из них составляет от 12 до 18 метров.
Длина транспортного средства – это не проблема, проблема возникает с регулированием ситуации на дорогах, по которым они передвигаются, считает Джафар. По его мнению, передвигаться по дорогам Баку сейчас практически невозможно, что связано с отсутствием необходимого количества парковок и стоянок, а также проводившимся в свое время бесконтрольным строительством жилых зданий и бизнес-центров.
Согласно правилам, продолжил Джафар, перед зданиями необходимо учитывать места для парковок. Но в свое время этим требованиям не следовали, именно поэтому сегодня по улицам Баку передвигаться крайне сложно. При этом особенно тяжело приходится водителям автобусов, полагает эксперт, добавляя при этом, что все же большие автобусы лучше маленьких.
«Мы сами осложняем ситуацию на дорогах Баку, сами создаем пробки, и потом штрафуем водителей. Если такое безразличное отношение к проблеме будет продолжаться, то, несмотря на появление новых автобусов, отрегулировать ситуацию на дорогах будет очень сложно», - заключил Джафар.
banner

Советуем почитать