• пятница, 29 Марта, 13:58

«ЕЮОФ 2019»: Азербайджанские борцы завоевали 16 медалей - Борьба завершилась

23 июля 2019 | 21:00
«ЕЮОФ 2019»: Азербайджанские борцы завоевали 16 медалей  - Борьба завершилась
23 июля в последний день соревнований по борьбе XV Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля «ЕЮОФ Баку 2019» азербайджанские атлеты завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последний день соревнований наши атлеты завоевали медали в шести из семи весовых категорий. В соревнованиях по греко-римской и вольной борьбе завоеваны 2 золотые, в женской борьбе – 1 серебряная и 1 бронзовая медали.
Одержав уверенную победу в финале над украинцем Саней Яковлевым со счетом 10:0, наш борец греко-римского стиля Эльмир Алиев (51кг) вписал в актив Азербайджана пятую золотую медаль. Его товарищ по команде Хасай Гасанли (65 кг) победил немца Дени Накаева со счетом 3:2 и стал чемпионом.
Наш борец-вольник Кянан Гейбатов (51 кг) в финальной схватке победил россиянина Рустама Долаева со счетом 8:5. Джабраил Гаджиев (65 кг) победил в финале российского спортсмена Батырбека Цхорвребова со счетом 6:5 и завоевал золотую медаль.
Наш борец Эльнура Мамедова (53 кг) проиграла в финале Полине Лукиной и завоевала серебряную медаль. Во встрече за бронзовую медаль Нигяр Мирзазаде (65 кг) победила представителя Польши Зофию Половчики со счетом 7:6 и заняла третье место.
На церемонии награждения победителей медали спортсменам вручили первый заместитель премьер-министра, председатель Организационного комитета Ягуб Эйюбов, вице-президенты Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде и Хазар Исаев, руководитель Федерации борьбы Азербайджана Намиг Алиев, олимпийский чемпион Намиг Абдуллаев и другие лица.
Таким образом, наши борцы успешно завершили XV Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль с 16 медалями, среди которых 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей. Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали 5 золотых и 1 бронзовую, а вольники - 3 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую, девушки – 3 серебряные и 1 бронзовую медали.
Напомним, что 21 июля – в первый день соревнований наши борцы греко-римского стиля - Мурад Садыхлы (45 кг) завоевал золотую, Нихад Мамедли (55 кг) бронзовую медали. Борцы-вольники Мурад Хагвердиев (45 кг) завоевал золотую, а Абульфаз Насиров (55 кг) серебряную медали.
22 июля наши борцы греко-римского стиля Гурбан Гурбанов (48 кг), Хасрат Джафаров (60 кг) завоевали золотые, вольник Сабир Джафаров (60 кг) серебряную, Мирджавад Набиев (48 кг) бронзовую медали. В соревнованиях борцов-женщин второе место заняли Гюльтекин Ширинова (46 кг) и Марзия Садыхова (61 кг).