• суббота, 20 Апреля, 11:19
  • Baku Баку 14°C

В Баку обсудят создание энергетического коридора Азербайджан-Россия-Иран – министр

25 апреля 2014 | 13:13
В Баку обсудят создание энергетического коридора Азербайджан-Россия-Иран – министр
Вопросы, связанные с созданием энергетического коридора Азербайджан-Россия-Иран будут обсуждаться в пятницу в ходе встречи экспертов трех стран в рамках 45-го заседания Электроэнергетического совета СНГ, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
"Одним из важных проектов является создание энергетического коридора Азербайджан-Россия-Иран. В рамках сегодняшнего заседания Электроэнергетического совета СНГ состоится встреча экспертов трех стран с целью согласования комплекса мер, необходимых для обеспечения надежности и безопасности работы энергосистем в параллельном виде",- сказал Н.Алиев, выступая в пятницу в Баку на заседании Электроэнергетического совета СНГ.
Н.Алиев также сообщил, что в рамках различных госпрограмм в Азербайджане ведется работа по развитию национальной энергосистемы.
"В этой связи особое внимание уделяется реконструкции и модернизации существующих и строительству новых теплоэлектростанций, расширению сети электростанций модульного типа, обновлению энергосетей, повышению поставок электроэнергии конечному потребителю", - отметил он.
Н.Алиев также подчеркнул необходимость изучения российского опыта по реализации законодательных, институциональных, технологических и организационных мер и для повышения энергоэффективности. "Мы готовы направить к вам специалистов для ознакомления с российским опытом в этих вопросах",- отметил министр.
В рамках 45-го заседания Электроэнергетического совета СНГ эксперты Азербайджана, РФ и Ирана обсудят вопросы создания трехстороннего энергетического коридора, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
В рамках проходящего в столице Азербайджана 45-го заседания Электроэнергетического совета СНГ в пятницу был подписан меморандум о взаимопонимании между Электроэнергетическим советом СНГ и Европейской экономической комиссией ООН.
Документ подписали министр энергетики России Александр Новак и заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Андрей Васильев.
Меморандум направлен на развитие межрегионального сотрудничества в области энергетики, обеспечения энергетической безопасности, устойчивого энергоснабжения, содействие расширению доступа к надежному, экономичному, экологически безопасному энергоснабжению и энергоресурсам, совершенствование нормативных и институциональных рамок для повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетике, улучшение инвестиционного климата для развития более чистых и энергоэффективных технологий, а также технологий по использованию возобновляемых источников энергии.
Документ вступает в силу с момента подписания и рассчитан на три года. При этом срок действия меморандума может быть продлено автоматические на последующие трехлетние сроки.
Участники меморандума договорились также о проведении семинаров и других мероприятий, представляющих взаимный интерес, участии в конференциях, симпозиумах, форумах, обмена информацией и документами, совместном участии в исследованиях, подготовке аналитических обзоров в области, представляющей взаимный интерес.
В заседании Электроэнергетического совета СНГ в Баку приняли участие представители Азербайджана, России, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана.
Повестка дня 45-го заседания Электроэнергетического совета СНГ включает 15 вопросов. Среди них вопросы об итогах работы энергосистем стран СНГ в осенне-зимний период 2013-2014гг, о проекте Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим советом СНГ и межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, о международном сотрудничестве Электроэнергетического совета (ЭЭС) СНГ, о процедурах технологического присоединения предприятий малого и среднего бизнеса к электросетям в странах -участниках СНГ, о проектах Плана мероприятий ЭЭС и сметы доходов и расходов на финансирование деятельности совета и его Исполнительного комитета на 2015 год, об избрании вице-президента ЭЭС СНГ.
Интерфакс-Азербайджан,
banner

Советуем почитать