• пятница, 29 Марта, 05:43
  • Baku Баку 7°C

«Необходимо доносить до российской аудитории знаковые события в Азербайджане» - Михаил Гусман

29 июля 2019 | 12:55
«Необходимо доносить до российской аудитории знаковые события в Азербайджане» - Михаил Гусман
Информационное проникновение Азербайджана в российское медийное пространство. Чего не хватает Азербайджану, на что обратить внимание? Media.Az обратилась с этим вопросом к известному советскому и российскому журналисту, первому заместителю генерального директора ТАСС, нашему соотечественнику Михаилу Гусману:
- У меня есть свое видение ситуации, но это широкий вопрос и нашей телефонной беседы может не хватить. Это история не одного дня, не одного месяца и даже не одного года.
Но если говорить коротко, то это тема не столько проникновения, сколько взаимодействия. И здесь можно указать на недостаток качественной журналистики. Эта проблема родилась не вчера.
Для российского информационного пространства это достаточно актуальный вопрос, ведь в России проживают около двух миллионов азербайджанцев.
Мы говорим не о пропаганде (это, что называется, другая кафедра), а об информации, о журналистике. Я считаю, что необходимо больше, подробнее доносить до российской аудитории огромное количество важных, знаковые события, которые происходят в Азербайджане и которые сами по себе являются информационными поводами для того, чтобы они стали известны российскому читателю, зрителю, слушателю. Речь о культуре, науке, политике, экономике. К сожалению, сейчас все эти темы не доходят до российского обывателя.
- Возможно, есть и другие факторы, например, внешнее воздействие (не будем называть с чьей стороны), или работа какой-то диаспоры внутри России?
- Вы знаете, всегда и везде может быть большее или меньшее влияние тех или иных внешних факторов. Но мне кажется, что это не должно быть оправданием собственного бездействия. Главное – это наши собственные действия.
- Есть еще вопрос, касающийся ограничения доступа к сайту Media.Az на территории Российской Федерации…
- В этом надо разобраться. Я, честно говоря, не знаком с ситуацией. Однако если случилась ошибка, то надо решать проблему.
banner

Советуем почитать