• пятница, 29 Марта, 11:59
  • Baku Баку 5°C

Красовская: «Молодежное сотрудничество способно поднять российско-азербайджанские отношения на новый уровень»

07 августа 2019 | 18:54
Красовская: «Молодежное сотрудничество способно поднять российско-азербайджанские отношения на новый уровень»
Российско-азербайджанские отношения находятся сегодня на подъеме, но то, какими они будут завтра, во многом зависит от социальной активности и межличностных контактов молодежи обеих стран. О том, какие формы принимает молодежное сотрудничество и как оно влияет на долгосрочные перспективы, руководитель Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская рассказала корреспонденту АЗЕРТАДЖ.
– Наталия Рудольфовна, как вы могли бы охарактеризовать значение интеграционных связей между представителями молодого поколения?
– Активная молодежь – важнейшая часть общества в любой стране. Особенно это утверждение касается Азербайджана, в котором, согласно данным Евростата, доля молодого населения составила 9,4 процента – это самый высокий показатель в Европе. Молодые руки необходимы стране сегодня, когда Азербайджан переживает самый мощный и динамичный период своей истории. В частности, азербайджанская молодежь активно вовлечена в процесс организации крупных международных мероприятий, в проведении которых Азербайджаном накоплен огромный опыт.
А молодежное сотрудничество способно поднять российско-азербайджанские межгосударственные отношения на принципиально новый уровень, поэтому оно становится все более актуальным и востребованным трендом. В начале года на «круглом столе» в Госдуме, который был проведен по инициативе руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, я практически от каждого выступающего эксперта слышала, что чуть ли не в каждом международном проекте весомая роль отводится именно молодежи. Ведь молодым людям России и Азербайджана в равной мере присущи стремление к самореализации, ориентированность на достижение цели и здоровая амбициозность, а это значит, что сообща мы можем сделать намного больше, чем порознь.
– В каких направлениях взаимодействие между молодежью двух стран развивается сегодня?
– Я бы выделила три основные направления: образование, мультикультурализм и социальная проблематика. Осуществляться они могут в самых разных формах: от летних молодежных лагерей до форумов по широкому кругу вопросов. На подобных мероприятиях участники знакомятся, завязывают ценные контакты, представляют свои проекты и встречаются со знаковыми личностями нашего времени, перенимая у них опыт. Развитию молодежи способствуют тренинги по развитию лидерских качеств, коммуникативных навыков, ведению переговоров. В комплексе это формирует у молодых людей компетенции для реализации в дальнейшем социально значимых инициатив, в том числе относящихся к сфере гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога.
– Наверное, самую продолжительную историю имеет сотрудничество наших стран в сфере образования. Какие интересные проекты последнего времени вы могли бы отметить?
– Новейшие межвузовские связи России и Азербайджана берут исток с открытия Бакинского славянского университета. Сегодня в стране работают филиалы МГУ имени Ломоносова и Первого Московского медицинского университета имени Сеченова, планируется открытие филиалов еще трех российских вузов. В 2015 году была создана Ассоциация российско-азербайджанских университетов, которая на данный момент охватывает 53 вуза.
С каждым годом растет количество школьников и студентов, которые хотят получать образование на русском языке, потому что это не только позволяет ближе знакомиться с русской культурой и развивать деловое сотрудничество, но и общаться со своими российскими сверстниками, причем этот интерес носит взаимный характер. Недавно в Сумгайытском госуниверситете завершила работу студенческая летняя школа «Путешествие в Страну огней – Азербайджан», где принимали участие и российские студенты. В течение недели они знакомились с азербайджанскими вузами, посещали исторические и памятные места страны. Наверняка те, кто увидел все это своими глазами, станет своего рода «послом доброй воли», донося до друзей позитивную информацию об Азербайджане
– Одной из немногих стран, в которых мультикультурализм стал частью государственной политики, является как раз Азербайджан. Наверняка этот опыт должен представлять особый интерес для российской молодежи?
– Действительно, Азербайджан является мировым флагманом толерантности, а его опыт в этом направлении изучается в двух десятках вузов планеты. Страна, в которой живет множество народностей, а более 90% населения исповедует ислам, идет по светскому пути развития, давая любому человеку возможность раскрыть свой творческий потенциал. Изучать этот опыт необходимо, поэтому Бакинский международный центр мультикультурализма организует зимнюю и летнюю школы мультикультурализма. Ее участники, среди которых и студенты из России, встречаются с местным населением, с религиозными деятелями и различными национальными общинами. Буквально пару недель назад очередная такая школа завершилась «Бакинским межкультурным молодежным форумом: от межрелигиозного диалога к деятельности».
– Кстати, о деятельности. В приведенных вами примерах речь в большей степени шла о молодежных контактах, связанных с получением знаний. А есть ли мероприятия, где эти знания переводились бы в практическую плоскость?
– Несомненно. Например, в Подмосковье уже в третий раз открыл свои двери для лидеров студенческих, молодежных и общественных организаций лагерь «Поколение», в котором ребята из разных стран вместе работают над созданием социальных видеороликов по межнациональной тематике.
Но особенно я хотела бы выделить форум «Машук», который проводится в Пятигорске. В августе три тысячи человек примут участие в работе юбилейного, десятого форума, причем делегация молодежи из Азербайджана традиционно приезжает на форум. Среди множества других мероприятий «Машук» выделяется тем, что здесь каждый из участников может защитить собственный проект, получив грант на реализацию своей идеи. В прошлом году, например, форумчане защитили 671 проект на 83,8 млн рублей. Добавьте сюда дискуссии по самым разным проблемам, которые волнуют молодых людей, уникальнейшую возможность вживую пообщаться с политиками, бизнесменами и артистами, романтику жизни в палатках, – и вам не надо будет специально объяснять, почему молодежь так стремится к участию в форуме «Машук».
Любые формы созидательного взаимодействия между новыми поколениями наших стран заслуживают особого внимания и государственной поддержки: это база для нашего стратегического сотрудничества. Современность ставит перед нами новые проблемы, в решении которых все больше возрастает роль молодых людей, и от того, сколько сил мы вложим в укрепление братских связей между молодежью России и Азербайджана, зависит очень и очень многое.
banner

Советуем почитать