• четверг, 28 Марта, 19:19
  • Baku Баку 13°C

В США сшили футболки из коровьего молока

08 августа 2019 | 18:15
В США сшили футболки из коровьего молока

Из каждых получаемых в мире шести литров коровьего молока примерно один литр никак не используется и просто выливается. Это, учитывая огромные затраты на животноводство, очень далекая от рациональной практика, бороться с которой хотят основатели американского стартапа Mi Terro. Инженеры компании создали ткань на основе молочных белков.
Техпроцесс, итогом которого является ткань, довольно прост. Скисшее молоко ферментируется, обезвоживается и превращается в порошок, который затем фильтруется. В результате получается казеин — ферментированный ключевой молочный белок казеиноген. Сухой казеин растворяют в слабом растворе щелочи, который заливают в специальное прядильное устройство.
В конце концов получаются волокна, которые промываются кислотой и сплетаются в ткань, из которой можно шить любую одежду, например футболки или платья.
Первым предметом одежды, который был изготовлен из молочной ткани, стали футболки Limitless Milk Shirt. Эта одежда, по словам представителей Mi Terro, обладает необыкновенной мягкостью, хорошо переносит стирку, отталкивает бактерий, не мнется и не накапливает влагу. В общем, речь идет о практически идеальной по своим свойствам ткани, которая к тому же помогает сделать мир более экологически безопасным.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать