• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

Страховка от безработицы

09 августа 2019 | 16:29
Страховка от безработицы

ТЕМА
В советское время многие могли всю жизнь проработать на одном предприятии и выйти на пенсию. Сейчас большинство людей время от времени меняет место работы - кто по собственному желанию, кто вынужденно. Первые обычно не уходят в никуда, они сначала ищут работу, которая им больше подходит, и лишь потом увольняются. Другие лишаются работы в результате закрытия фирмы или предприятия, сокращения или же просто по усмотрению работодателя, решившего распрощаться с ними.
Остаться без работы в наши дни страшно, особенно если ты единственный кормилец в семье. У некоторых ипотека, разные кредиты, которые хочешь - не хочешь, а выплачивать придется. Такая ситуация является стрессовой, и люди мечутся, пытаясь найти средства, чтобы заработать как можно скорее. Некоторые безработные ищут работу строго по своей специальности, другие готовы браться за любое оплачиваемое дело. Есть и те, кто понимает, что с их работой шансы найти что-то подходящее на отечественном рынке труда невелики, а значит, необходимо переучиваться. Но на время учебы им надо на что-то жить.
Не так давно Кабинет министров Азербайджана утвердил «Порядок оплаты труда безработных, занимающихся профессиональной подготовкой».
Новые правила по предоставлению пособия безработным, занимающимся профессиональным обучением, были разработаны на основании статьи 29.3 закона Азербайджана «О занятости». Согласно новшеству, зарегистрированные в городских и районных органах по занятости, а также центрах DOST безработные граждане будут получать пособие во время профессиональной подготовки, равное минимальной заработной плате.
Пособия будут перечислены на банковские счета граждан не позже 5-го числа следующего месяца. В случае, если месяц обучения будет неполным, размер пособия будет определяться путем деления количества рабочих дней в этом месяце и подсчета количества академических дней. Пособие не выдается, если ликвидируется статус безработного; если человек временно удален из списка зарегистрированных безработных; при исключении из учебного заведения. В случае получения безработным страховки по безработице, во время участия в профессиональном обучении пособие не выдается.
Кстати, о страховке. Благодаря ей безработный может продержаться какое-то время в финансовом плане, пока не трудоустроится. Этот вид страхования был внедрен в нашей стране с 1 января 2018 года. За минувший период, как сообщает Государственная служба занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения, выплата по страхованию от безработицы была назначена 1130 лицам.
Страховка от безработицы выплачивается лицам, потерявшим работу в результате ликвидации организации или сокращении работников (либо штатов) и зарегистрированным в соответствующих центрах занятости, как безработные. Обязательное условие - страховой стаж, который должен составлять не менее 3 лет. Выплата страховки рассчитывается на основе среднемесячной зарплаты, с учетом страхового стажа безработного.
К слову, безработным, зарегистрировавшимся в службе занятости, помогают и трудоустроиться. В соответствии с пунктом 25 закона Азербайджана «О занятости», заключив трудовой договор на основании уведомления Госслужбы занятости Минтруда, работодатели могут принять участие в программе финансирования безработных лиц за счет 50% средств Фонда страхования от безработицы. В этом случае отчисления с зарплаты, взносы за социальное страхование, страхование от безработицы, обязательное страхование от случаев потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных болезней будет финансировать этот фонд.
То, что безработных в нашей стране поддерживают за счет выплат страховок по безработице и помогают с поиском работы - положительный момент, считает вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов. Но, как говорит эксперт, многие до сих пор не знают, как работает этот механизм.
«Было бы хорошо, если бы озвучили размеры выплат, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Ведь каждый работающий гражданин платит 0,5 % от своей заработной платы в Фонд страхования от безработицы, а 0,5% платит работодатель. В итоге набегает большая сумма, а страховка положена только в том случае, если человека уволили или сократили. А что, если с ним попросту не продлили трудовой контракт? Подобное не редкость, и к какой в таком случае категории отнести такого гражданина? Если он не будет считаться безработным, то получается, что он делал взносы, а теперь, когда нуждается, не может ими воспользоваться. Поэтому я считаю важным пересмотреть критерии того, кто может считаться безработным».
С другой стороны, говорит эксперт, непонятно, ищут ли безработные, которые получили выплаты, работу или нет.
«Еще один момент - если работника уволили, то нужно разбираться, почему, - говорит вице-президент «Хидмет-иш». - Может, он оказался неквалифицированным, ни к чему не пригодным сотрудником, который не хотел развиваться в профессии. Не думаю, что в этом случае уволенный должен получать страховку».
Эксперт считает, что страхование от безработицы позволит защитить тех, кто переживает не лучшие времена, но в этой сфере должно быть больше прозрачности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать