• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Федаин мугама

11 августа 2019 | 12:27
Федаин мугама

ВЕЧЕР ПАМЯТИ
Проект Международного центра мугама «Unudulmayanlar» («Незабываемые») выносит на свет божий малоизвестные факты и имена, которые сыграли решающую роль в развитии мугамного творчества, но по разным причинам позабыты или остались под бременем времени. Благодаря преданным служителям мугама и неутомимым исследователям мы узнаем о тех, кто внес свою лепту в развитие и сохранение азербайджанского мугама.
Имя представителя ширванской мугамной школы - ханенде Мирзы Мухаммед Гасана, ученика основателя Шамахинского музыкального меджлиса Махмуд Ага, хорошо известно музыкантам, но, возможно, не широкой публике. Именно потому вечер, посвященный жизни и творчеству горячего пропагандиста азербайджанской традиционной музыки, прославившегося по всему Закавказью, собрал многих любителей мугамной музыки, профессионалов и музыкантов.
Открывая мероприятие, автор и ведущий «Unudulmayanlar», доктор философии по филологии, публицист, поэт и исследователь, влюбленный в бесценное мугамное наследие своего народа Гюльгусейн Казымов отметил, что ханенде и поэт, вдохновленный прекрасной природой Ширвана, М.М.Гасан родился в 1850 году в одном из самых живописных уголков Азербайджана - в Шамахе. Отец отдал его в медресе для получения начального религиозного образования, в котором правильное и красивое исполнение азана (призыв к молитве в исламе) было обязательным. Его проникновенное чтение нараспев коранических аятов и прекрасное знание восточных языков не осталось незамеченным. Меценат и благотворитель того времени, живший в Шамахе, Махмуд Ага, услышав о мальчике с необыкновенно красивым голосом, приглашает его в свой литературно-музыкальный меджлис.
Начинается новая жизнь, и маленький Мухаммед Гасан приобщается к изучению азербайджанских мугамов, теснифов и народных песен. Прошло время, и он становится прекрасным ханенде, слава о котором преодолевает границы Ширванской зоны и распространяется по всему Азербайджану. В старину на Востоке слово «Мирза» означало «умный, знающий», так называли грамотных людей. Титул «Мирза» давался человеку образованному, выделявшемуся из общей массы и пользовавшемуся в народе большим уважением. По истечении некоторого времени М.М.Гасан был назван так за свои прекрасные стихи, отличное знание классической поэзии Востока, красивое и мелодичное чтение Корана. До нас не дошли записи исполнения мугамов М.М.Гасаном, однако люди, находившиеся под магией его голоса, оставили письменные свидетельства о том неизгладимом впечатлении, которое производило на них его пение.
На протяжении вечера теснифы и мугамы, которые в свое время исполнял М.М.Гасан, звучали в исполнении молодых лауреатов мугамных конкурсов и известных ханенде. На сцене солировали лучшие молодые представители ширванской мугамной школы, и этот момент можно расценить как выражение автором и ведущим бесконечного почтения и искренней любви к памяти и творчеству человека, оставившего столь заметный след в сердцах людей и истории культуры своей земли.
У М.М.Гасана были прекрасные стихи, баяты, в 1916 году в Баку издан поэтический сборник его сочинений. Знаменитое стихотворение ханенде «Десинляр» под проникновенные звуки утонченной кяманчи и родного тара прочел заслуженный артист Азад Шукюров.
Однако судьба талантливого ханенде оказалась не столь благосклонной у нему, ибо спустя некоторое время после болезни он теряет зрение. Более того, и это самое трагичное для музыканта: М.М.Гасан лишается слуха, что стало для него невыносимым ударом судьбы. Но поэт и ханенде не пал духом, он писал стихи, занимался с учениками, среди которых был знаменитый ханенде Мирза Гюлляр, влюбленный в голос М.М.Гасана и приехавший в Шамаху из нынешнего Сабирабада. Очень интересна история этого ханенде, который был… женщиной, переодетой в мужчину, и довольно долго никто об этом не догадывался. Воспоминания современников свидетельствуют: если не видеть Мирзу Гюлляр и только слышать пение, нельзя было догадаться, что это женщина. Более того, ее голос был удивительно схож с голосом самого М.М.Гасана.
Современники М.М.Гасана отмечали непревзойденность исполнения им мугама «Шур», особенно сложной «Симаи-шамс», которую на вечере исполнил ханенде Зейнал Ахмедов, не часто выступающий на телеэкранах, но очень любимый многими поклонниками мугама по ирфани-меджлисам, проводимым в регионах. Весь вечер на сцене находился ансамбль народных инструментов под управлением Рустама Муслимова, который на протяжении нескольких месяцев успешно аккомпанировал участникам последнего, 17-го мугамного телевизионного конкурса.
Мугамы и теснифы, которые когда-то пел М.М.Гасан, исполнили народный артист Забит Набизаде, лауреат 7-го мугамного конкурса, занявший второе место, Мурад Лачин, неповторимая и эмоциональная Кямиля Набиева, неистовый Муталлим Дамиров, Нисбят Садраева, Инджи Ширванлы, наш соотечественник из Тебриза, лауреат 2-го мугамного конкурса Насир Атапур, основавший в Тебризе школу азербайджанского мугама и занимающийся его пропагандой.
Интересны воспоминания современников о М.М.Гасане. Джаббар Гаръягдыоглу, к примеру, писал о нем: «Впервые я увидел М.М.Гасана на свадебном торжестве детей Гаджи Али Аббаса в Баку в 1888 году. Сопровождал его пение тарист Топал Мамедгулу, и я со своим другом, таристом Садыхом, на протяжении четырех ночей принимал участие в этой свадьбе. М.М.Гасан, будучи народным ханенде, своим голосом и исполнением покорил сердца всех присутствующих». Тонкий знаток поэзии и музыки, поэт Сеид Азим Ширвани, Дж.Гаръягдыоглу, Махмуд Ага, Гаджи Хусю и другие оставили бесценные и неопровержимые свидетельства потрясающего пения и яркости творческой индивидуальности М.М.Гасана. С.А.Ширвани, услышав в исполнении М.М.Гасана свою знаменитую газель, признался, что очень долго находился под впечатлением его голоса, усиленным словами классической газели.
Видный педагог и ханенде, один из столпов азербайджанского мугама - Сеид Шушинский очень высоко оценивал мугамное искусство М.М.Гасана. Его слова были представлены зрителям в видеофрагменте, где С.Шушинский рассказывает о своей первой встрече с М.М.Гасаном в 1913 году в Шамахе и о том, что не знает другого ханенде или теоретика мугама, которого можно поставить рядом с ним.
Среди теоретиков мугама нет единого мнения о происхождении мугама «Kəsmə şikəstə». Одни считают, что он возник в Баку, другие уверены, что это другое название «Sarı torpaq şikəstəsi», который появился в Шамахе, в мехелле Sarı torpaq, а создал его М.М.Гасан. Однако никаких документальных свидетельств об этом пока не найдено. Выдающийся тарист Мирза Фарадж в своих воспоминаниях писал, что настоящее название «Kəsmə şikəstə» - «Sarı torpaq şikəstəsi», а в Баку ее называют просто «Kəsmə şikəstə».
Профессор Азербайджанской национальной консерватории Аббасгулу Наджафзаде, говоря о «Sarı torpaq şikəstəsi», отметил, что представители известного рода Мансуровых также писали, что ее старинное название - «Bakı şikəstəsi». Новаторство М.М.Гасана заключалось в том, что он был лучшим исполнителем «Məryəmoğlu şikəstəsi», «Mirzəcanı şikəstəsi» и «Sarı torpaq şikəstəsi», именно он привнес их в школу и исполнительскую практику ханенде. Однако в Ширване стать ханенде очень сложно, отметил музыкант: здесь обязательно нужно знать ашыгское искусство и наоборот - ашыги непременно должны владеть мугамным исполнением, как, например, покойный ашыг Билал. То есть в Ширване любого ашыга можно попросить исполнить целый мугамный дестгях, и он сделает это не хуже ханенде.
В соответствии с лирико-драматическими и психологическими аспектами содержания мугамов М.М.Гасан, выступая на литературно-музыкальных меджлисах, нередко приводил в замешательство слушателей. Рассказывают, что ханенде, будучи слепым, настолько вживался в музыку и смысл исполняемых газелей, без остатка растворяясь в магии этого божественного искусства, что даже опускался на колени… Благодаря такой преданности мугаму и служению богатейшему духовному наследию предков, подчеркнул Г.Казымов, живет сегодня в народе благодарная память об этом человеке, несмотря на то, что соотечественники лишены возможности слышать его голос и наслаждаться им.
До нас не дошли записи голосов Бюльбюльджана, Гаджи Хусю, М.М.Гасана и других великих ханенде, но они хранятся в генетическом коде нашего народа, их помнят небеса, они живут в памяти народной. «Тем не менее, - подчеркнул ведущий, - мы услышали голос Мирза Мухаммеда Гасана, и звучал он в чудесных зангюле его потомков - замечательных молодых ханенде ширванской земли и воспитанников ширванской школы мугама. У каждого есть малая родина, благодаря которой он постигает ценность родной земли. Но мугам един и неделим, и все его школы - карабахская, бакинская и ширванская - подобно маленьким речушкам вливаются в огромный необъятный океан, образуя уникальное явление азербайджанского мугама, приводящее в трепет человеческие сердца…»
Сын ширванской земли, поэт Аждар Ол, с большой любовью и пиететом рассказывая о М.М.Гасане, справедливо заметил, что не слыша и не имея возможности оценить красоту и силу его голоса, мы полагаемся на воспоминания выдающихся современников, знавших творчество и личность ханенде. Историческая и патриотическая миссия ханенде и мугаматистов состояла также в том, подчеркнул поэт, что они сохраняли и передавали будущим поколениям достижения мугамного искусства, принадлежавшие известным ханенде и инструменталистам разных времен, осуществляя последовательное развитие древнего искусства.
То, что человек не может выразить словами, он говорит кистью и красками, а если и это не помогает, выражает свои мысли в музыке. Об этом с большим волнением говорила представительница общественности города Шамаха Назакет Абдулраззагова, заметив, что в качестве национального достояния азербайджанцев мугам присутствует во всех сферах жизни, в радости и горе. Ширванская земля подарила Азербайджану более 500 поэтов, музыкантов и мыслителей, одним из которых и является М.М.Гасан. Назакет ханым сообщила, что в 2011 году в Шамахе по линии женских советов широко отмечался юбилей М.М.Гасана, слава о голосе и невероятном исполнении мугамов которого жива в народе по сей день.
Автор и ведущий вечера «Unudulmayanlar», согласно им же самим заложенной традиции, при подготовке сценария вместе с ханенде и знатоком мугама из Ширвана Ага Керимом Нафизом посетили Шамаху. «К сожалению, могила М.М.Гасана не сохранилась, но при входе в Шамаху наряду с бюстами других известных шамахинцев также установлен бюст М.М.Гасана, - рассказывает Г.Казымов. - Мы посетили могилы, в том числе С.А.Ширвани и М.А.Сабира, Махмуд Ага, поклонились памяти великих сынов этой благодатной земли».
Седовласый и преисполненный внутреннего света, ширванский ханенде Агакерим Нафиз, сохранивший в сердце горячую любовь к своему знаменитому земляку, исходил все ширванские погосты в поисках могилы М.М.Гасана, но так и не нашел ее. Преданный федаин мугама долгие годы мечтал о проведении вечера памяти М.М.Гасана и не украсить этот вечер своим самобытным исполнением мугама никак не мог. Агакерим Нафиз под воздействием трепетной любви к М.М.Гасану написал книгу о нем и рассказал эпизод, когда у Махмуд Ага спросили, кто самый лучший ханенде. Тот назвал имя Гаджи Хусю. Ему возразили: а разве М.М.Гасан поет хуже Гаджи Хусю? Махмуд Ага покачал головой и сказал: «Ты спросил про ханенде, но не спросил о Хазрати Давуде!..» (Хазрати Давуд - исламский пророк, обладавший прекрасным голосом).
А.Нафиз сообщил, что в следующем году будет отмечаться 170-летие М.М.Гасана, и этот юбилей следует отпраздновать достойно.
...Если когда-нибудь наши потомки найдут могилу Мирза Мухаммед Гасана и сделают достойное надгробие, на нем непременно будут написаны слова его друга - Сеид Азима Ширвани:
Əqlimi əlimdən nə gül-yasəmən aldı
Nə sünbüli-reyhan, nə bağü-çəmən aldı
Davud məgər zində olub dəhrdə, Seyyid
Arami dilim Mirzə Məhəmməd Həsən aldı!

Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать