• пятница, 19 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 25°C

Подведены итоги

16 августа 2019 | 11:51
Подведены итоги

ПОТРЕБИТЕЛЬ
В Министерстве экономики состоялось заседание правления по итогам первого полугодия, на котором были озвучены самые важные макроэкономические показатели. Выступая с обзором текущей ситуации, глава ведомства Шахин Мустафаев обратил внимание на то, что за отчетный период в отечественную экономику вложено свыше $6 млрд прямых инвестиций, большая часть которых приходится на долю ненефтяного сектора.
За шесть месяцев валютные резервы достигли рекордной отметки – $49 млрд. Товарооборот увеличился более чем на пятую часть, ненефтяной экспорт – на 15%, главным локомотивом которого стали успехи на поприще сельского хозяйства и агропрома. И это неслучайно – с января по июль предпринимателям было выделено 50 млн манатов льготных кредитов, из которых удельный вес селян составляет более двух третей. За счет реализации проектов, осуществленных на эти инвестиции, было создано 1265 новых рабочих мест.
О селе и поговорим
В этой связи большое значение имеет утвержденная указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 6 декабря 2016 года Стратегическая дорожная карта по национальной экономике и 11 ее основным секторам и направлениям, включая сельское хозяйство.
В настоящее время идет процесс обновления форм и методов хозяйствования, обеспечивающих долгосрочную устойчивую модернизацию отрасли. Одновременно с оказанием многогранной государственной помощи малым и семейным крестьянским хозяйствам в двух десятках районов сформировано около 40 крупных фермерских хозяйств и коммерческих агрокомплексов. По данным Министерства экономики, в настоящее время продолжается работа по созданию в 21 районе страны еще 26 агропарков на территории 124 тыс. га.
Подобные комплексы, основанные на применении передовых агротехнических технологий, в перспективе станут ведущей силой, обеспечивающей фундаментальные перемены в сельскохозяйственном секторе. И неслучайно сегодня на первый план выдвигается задача повышения урожайности в аграрной сфере на основе использования передовых технологий и агротехнических методов со строгим соблюдением требований устойчивого развития.
В то же время одной из основных стратегических целей в этой сфере являются охрана окружающей среды, эффективное использование природных ресурсов с применением соответствующих механизмов контроля и стандартов, чтобы вода, земля и другие природные ресурсы не подвергались негативному влиянию. Все эти факторы в совокупности создадут серьезную базу для планирования стратегий, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на основе «зеленого» подхода, влияния изменения климата на окружающую среду и применения эффективных методов производства и переработки.
В то же время кардинальные перемены в сфере производства и переработки сельхозпродукции непосредственно связаны с развитием сельских территорий. Поэтому среди стратегических целей в этом направлении следует отметить задачи по повышению занятости в сельской местности и улучшению благосостояния населения. Одним из приоритетов, реализуемых в этой сфере, является усиление социально-экономического развития села. В результате реализации данного приоритета будет обеспечена связь между планированием социально-экономического развития сельской местности на национальном уровне и мерами по развитию села.
Для успешной реализации приоритетов развития сельской местности, определенных в Стратегической дорожной карте, важное место отведено законодательной базе. В этом контексте, на наш взгляд, может быть рассмотрен вопрос о принятии закона по развитию сельских территорий, который стал бы правовой основой для разработки с участием соответствующих структур краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов развития сельской местности, а также механизмов исполнения соответствующих программ.
Больше и лучше
Для усиления финансовой поддержки развития сельской местности, думается, может быть рассмотрен вопрос об учреждении целевого Фонда развития сельских территорий. Эта структура должна функционировать на основе привлечения средств не только из госбюджета, но и из других источников, в том числе при финансовой поддержке международных доноров, и содействовать реализации социальных и инфраструктурных проектов, направленных на развитие села.
Таким образом успешное проведение реформ в сфере сельского хозяйства открывает большие возможности для развития животноводства и растениеводства. В первом полугодии возросли объемы как животноводческой, так и растениеводческой продукции, наблюдается существенный прогресс в развитии экспортного потенциала.
В целях повышения доступности и качества услуг для фермеров на базе региональных отделов Министерства сельского хозяйства был создан Государственный центр аграрного развития. Отныне по принципу «единого окна» фермерам предоставляется около 70 услуг.
За последние шесть месяцев при поддержке министерства было создано 11 фермерских ассоциаций, а также утверждены «Правила субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции». Кстати, базовая сумма при подсчете субсидий, в основном в сфере растениеводства, определена в 200 манатов.
Кроме того, одной из приоритетных задач министерства является создание Электронной сельскохозяйственной системы. Теперь общественные услуги для фермеров стали более доступными. Вдобавок обеспечена прозрачность и гибкость в предоставлении субсидий. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 317 000 фермеров.
«Для улучшения навыков и осведомленности фермеров разработана специальная стратегия обучения. Проводятся профессиональные тренинги и мероприятия по повышению осведомленности сельхозпроизводителей. Вместе с тем для улучшения благоприятной среды для деятельности, повышения доступа фермеров к местным и зарубежным рынкам было создано ОАО «Аграрная компания по закупкам и снабжению», а также создан проект «Из деревни в город», регулярно организующий ярмарки сельхозпродукции», - сказали в министерстве.
Между тем открытое акционерное общество «Агролизинг» приобрело 6 046 единиц современной техники, так что отныне фермеры могут получать технику с 40% скидкой и 5-летним беспроцентным кредитом.
Благодаря новой экономической модели республика все увереннее занимает свое место в международном разделении труда. И неслучайно по итогам прошлого года Азербайджан улучшил позицию по Индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, заняв 35-е место в мире (1-е место среди стран СНГ), что говорит о высокой оценке осуществляемых реформ и переходе к качественно новой экономической модели, являющейся фундаментом устойчивого развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать