• пятница, 19 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 25°C

«Кони» без стойла

16 августа 2019 | 13:12
«Кони» без стойла

ПОТРЕБИТЕЛЬ
«Железный конь» - это определенные преимущества, главное из которых - свобода передвижения. Имея собственный автомобиль, можно поехать, куда и когда хочется, что невозможно в случае с общественным транспортом. Но машина - это также расходы на бензин и ремонт, а еще это головная боль по поводу того, где ее оставить на короткое или продолжительное время.
Проблема парковки в нашей столице стоит остро. Кто-то не может найти место, чтобы припарковаться, кто-то даже не утруждает себя тем, чтобы его искать. Последние оставляют машину, где придется, даже там, где стоянка запрещена. Можно увидеть даже, как авто стоят под знаками, явно свидетельствующими о том, что парковаться там нельзя. Нередко на дорогах, которые зачастую и без того узкие, машины стоят в два, а то и в три ряда. Иногда они к тому же поставлены таким образом, что водителям легковушек и автобусов проехать мимо так, чтобы не задеть их, бывает крайне сложно. Ну и некоторые умудряются оставлять машины прямо на «зебре», за что по идее им должны выписывать штраф. Впрочем, штраф должен быть за парковку в любом неположенном месте.
Так почему машины в столице паркуют, где придется? Отечественные эксперты говорят о двух основных причинах - парковок катастрофически не хватает, а те, что есть, - слишком дорогие. Водители в итоге выбирают самый доступный и бесплатный вариант, который становится проблемой для дорожного движения, создает пробки, заторы, провоцирует создание аварийных ситуаций. Эвакуаторы периодически отвозят такие машины на штрафстоянки, но они выбирают те, которые проще всего забрать, остальные продолжают стоять, как стояли. Кстати, как отмечают специалисты, эвакуатор должен забирать машину, только если она мешает дорожному движению, в остальных случаях достаточно выписать штраф.
По словам эксперта в области транспорта Рауфа Агамирзоева, такая ситуация с парковками обусловлена тем, что работа городского транспорта и инфраструктура не организованы должным образом. Он отметил, что если посмотреть на страны Европы, то можно увидеть, что соответствующие структуры требуют извещения о договоре аренды у лиц, которые купили автомобили. Это делается для того, чтобы водители парковали свои транспортные средства в местах, указанных в договоре. Но у нас, как говорит Р.Агамирзоев, ничего подобного нет.
Эксперт отмечает, что стоило бы запретить парковки в центре города.
«Думаю, что стоимость парковочных мест должна увеличиваться от окраин к центру. Здесь слишком много машин. Но с другой стороны, у общественного транспорта нет достаточного потенциала, чтобы в течение дня перевозить такое большое количество людей в центр города. Нужно развивать систему пассажироперевозок», - считает он.
По словам Р.Агамирзоева, в дни свадеб в домах торжеств обстановка на отдельных участках пути ухудшается. Это связано с тем, что большинство данных объектов не имеют своих парковок.
Не хватает парковочных мест и для владельцев квартир в новостройках, так как подземные парковки в новых жилых массивах обычно не в состоянии вместить все машины жильцов высоток. Впрочем, даже если бы мест хватало, машины продолжали бы стоять вдоль дорог. Дело в том, что стоимость парковочного места на таких стоянках очень высокая, и немногие могут или хотят раскошеливаться.
Кстати, как говорят эксперты, на сегодняшний день пока не разработан механизм регулирования парковок. Им сейчас занимается Бакинское транспортное агентство и Исполнительная власть столицы, но когда наконец работа будет завершена, сказать сложно.
Председатель неправительственной организации «Помощь в образовании водителей Фазиль Мамедов отмечает, что в столице, даже в самом центре, часто негде припарковать машину. По его словам, необходимо, чтобы соответствующие структуры провели исследование и выяснили, сколько конкретно нужно парковок в Баку.
«Я уже не раз говорил о том, что нужно построить перехватывающие парковки на окраинах столицы. Те, кто едет в центр на работу, смогут оставлять там машину до вечера, а сами пересядут на общественный транспорт. Правда, для этого важно, чтобы были соблюдены два пункта - такие парковки должны быть бесплатными, иначе оставлять там авто каждый рабочий день захотят немногие, и второе - нужно наконец наладить работу общественного транспорта. В случае с Баку речь идет об автобусах, ведь ни трамваев, ни троллейбусов тут давно нет», - сказал Ф.Мамедов.
По его словам, если говорить о парковках на улице, то их и парковками сложно назвать, даже если там есть паркомат. А профессия «парковщик» вообще у эксперта вызывает удивление. Некий человек помогает водителю припарковаться, но тот должен прекрасно справиться с этим несложным делом без чьей-то помощи.
Говоря о подземных парковках, наш собеседник отметил, что некоторые из них соответствуют всем необходимым требованиям, а некоторые неудобные, и в них сложно развернуться на машине. По его словам, есть парковочные места, нормальные по длине и ширине, но имеются и слишком узкие, а все из-за желания владельцев парковки создать большее количество мест и получить за них соответствующие средства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать