• суббота, 20 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 23°C

Старая дача

11 августа 2019 | 10:35
Старая дача
ПРОЗА
Эльнур мирно лежал на кровати под кондиционером, наслаждался футболом и, как говорится, никого не трогал… Первой, как обычно, начала жена. Она ворвалась в спальню и с порога затеяла очередной «серьезный разговор», который последние десять лет затевала регулярно раз в неделю в своей отвратительной визгливой манере.
- Лежишь, да? Развлекаешься?!
- Что случилось? - отреагировал Эльнур как можно спокойнее.
- Поговорить хочу, серьезно, - увидев в зеркале свои всклокоченные волосы и следы подтаявшей туши под глазами, Сабина разозлилась еще больше. - Сам под кондиционером кайфует, а я на кухне картошку потом своим поливаю, соли не надо! Что ты за мужик?!
- Говори конкретнее, - с трудом скрывая раздражение, попросил муж, принципиально не отводя глаз от экрана. Он тоже успел увидеть жену в отражении зеркала шифоньера. «Всевышний, - пронеслось в голове, - ты изменил эту женщину до неузнаваемости, за что я так наказан?!»
- Когда на дачу переедем? - Ненавистные бесформенные домашние капри делали Сабину похожей на вожатого из лагеря бойскаутов. Она стояла, ссутулившись и положив руки на бедра.
Некогда они оба обитали в мире науки - на кафедре философии, где, собственно, и познакомились. Он был младшим научным сотрудником, она - лаборанткой. Служебный роман… чувства с чистого листа… самый романтический период их отношений, когда уже начинал, как оказалось позже, громоздиться айсберг взаимных претензий и обид…
Не в силах изменить науке, несмотря на уговоры жены, Эльнур остался на прежнем месте, тогда как Сабина безболезненно сменила специальность, окончила бухгалтерские курсы («чтобы быть поближе к деньгам») и теперь благодаря протекции его брата возглавляла бухгалтерию крупного супермаркета.
- Ты же знаешь, дачу надо сначала в порядок привести, - стараясь не выбиваться из проверенной спасительной вежливой тональности, ответил Эльнур. - Колодец почистить, забор подправить, кое-что подкрасить, подремонтировать…
- Тогда чего ты разлегся? - рявкнула жена. - Июнь на дворе, в сентябре начнешь?
- Ты знаешь, сколько это будет стоить?
- Не знаю и знать не хочу! Займи у своего братца, как-нибудь расплатишься. В конце концов, поставь дело так, чтобы твои разгильдяи тебя тоже наконец зауважали. Кто в наши дни дает знания бесплатно?! Только такие идеалисты, как ты!
- Меня-то как раз мои студенты и уважают. А тебе еще раз повторю, что есть черта, которую я никогда не переступлю! Меня так воспитал мой отец - честное имя для нас всегда было дороже денег. Ты знаешь, какую должность занимал мой отец, но никогда ни с кого не брал копейки. Он любил повторять…
- …«Зато я сплю спокойно», - нервно перебила его Сабина, - знаю, слышала не раз. Твой отец жил в другое время, царствие ему небесное! Вон твой брат тоже принципиальничал, пока его не выпихнули с теплого местечка. Затем подумал, пораскинул мозгами: что дороже - глупые принципы или благополучие семьи? Послушал жену и сделал правильный вывод. Вот где полное взаимопонимание и уважение! А как не уважать такого мужчину?! Ведь в отличие от тебя он занимается нужным стране и семье делом - собирает конкретные налоги, а не подачки от благодарных студентов!
- Ты же всегда называла его вымогателем, цербером, безбожником! - с удивлением заметил Эльнур.
- Не нервируй меня, философ несчастный! - лицо ее приняло выражение крайнего отвращения.
- Слушай, - Эльнур не выдержал, повысил голос. - Ты как со мной разговариваешь?
- А мне надоело с тобой церемониться! - отрезала жена, ничуть не смутившись от его строгого тона. - Эльнурчик то, Эльнурчик се… Мне все надоело! - Она подошла вплотную к кровати, не опуская рук, с таким воинственным видом, что Эльнур невольно втянул голову в плечи. - Вот скажи, я хоть раз отлынивала от своих женских обязанностей? - она склонилась над мужем, в ее взгляде читалась одна непримиримая ненависть. - Ты хоть раз оставался без ужина или чистых носков? - Эльнур сделал попытку усмехнуться. - Что молчишь? Я когда-нибудь отнекивалась, ссылаясь на головную боль, ты знаешь, о чем я?
- При чем тут твоя голова? - Эльнур спустил ноги на пол и, схватив сигареты, поспешил вон из спальни.
- А при том, - жена не отставала от него ни на шаг, - что ты меня ни в чем не можешь упрекнуть!
- Я тебя и не трогал! - внутренне закипая, но все еще надеясь на мирный исход беседы, сказал Эльнур, перед тем как скрыться за балконной дверью. Жена дернула ручку на себя.
Все более распаляясь от слабой ответной реакции мужа, Сабина рвалась в бой.
- Дача отцовская скоро придет в окончательный упадок - другой бы из кожи вон вылез, но ради своих детей давно навел порядок! Сын в армию ушел, через два месяца вернется, а дача все в таком же беспорядке! Дочь с детьми должна у свекрови под прицелом все лето быть, вместо того чтобы спокойно и вольготно на дедовской даче отдыхать. В ванной кран прорвало, а он закрутил общий кран и спокойненько лежит себе, телевизор смотрит…
- По-моему это тебя прорвало!
- Пофигист несчастный! В конце концов, мужик ты или нет?! - сегодня Сабина дала волю своей ярости.
Эльнур услышал, как хлопнула дверь соседского смежного балкона, он выбросил начатую сигарету и втолкнул жену в квартиру. Он успел подумать, что зря «проглотил наживку», но в следующую минуту его уже понесло, и грандиозный скандал, затеянный женой, состоялся.
- Значит, по-твоему, я не мужик, да? И главный аргумент - это дача?! Хотя ты права: старая дача, протекший кран, отвалившаяся ручка двери… как итог наших многолетних отношений, больше ничего целого, цельного и хорошего, кроме детей, нас не связывает. За двадцать пять лет совместной жизни в твоих глазах я превратился в ничтожество. Думаешь, я не чувствую этого?! Лентяй, пофигист, не мужик… каким следующим оскорблением ты готова наградить меня за то, что я не в состоянии обеспечить тебе желаемый уровень жизни?
- Я тебе говорю о конкретных вещах. А ты опять начинаешь мозги мне запудривать своей философией. - В отчаянии она воздела руки к небу. - Как мне все надоело!
- И мне… - вдруг решительно произнес Эльнур, - мне тоже все надоело. Надоело отчитываться, оправдываться, что-то вечно чинить. В конце концов, я доктор философских наук, а не сантехник!
- Какой толк от твоих регалий? - со злостью вставила жена.
- Надоели твои придирки, твои ужасные домашние штаны, - Эльнура тоже, видимо, прорвало, - твои вечно нечесаные волосы… макияж, прическа - исключительно для коллег… надоело твое хронически недовольное лицо горемычной жены неудачника… Обязанности… да ты исполняешь их, не меняя выражения лица, как под дулом пистолета… и тарелка супа твоя словно жест благотворительной организации: ешь, пока я добрая…
Оба, тяжело дыша, некоторое время смотрели друг на друга.
- Все ясно. Что будем делать? - первой спросила жена.
- Мне все равно, - выговорившись, устало покачал головой Эльнур. - Решать тебе.
- Как обычно.
Каждый из них думал об одном и том же, но никто не осмелился первым озвучить решение, которое, оказывается, являлось обоюдным и зрело давным-давно, - расстаться. Обоих останавливала мысль о взрослых детях, которые в случае развода, как и родители, непременно станут объектом насмешек и осуждения в их кругу. А сыну еще предстояла женитьба.
- Уеду на дачу, - первым отвел взгляд Эльнур. - Пока там поживу, потом видно будет.
Почему-то при этих словах сердце Сабины екнуло. Не она ли всегда осуждала своего «никчемного» супруга, была твердо уверена, что запросто и безболезненно сможет выкинуть этот «балласт» из своей жизни?
Эльнур скрылся в спальне. Быстро переоделся, бросил пару сменного белья и носков в пакет и, все так же пряча глаза от жены, покинул квартиру.
Он захлопнул дверь, привычно подергав после того ручку.
- Ну и… слава Богу! - произнесла Сабина вслух.
Женщина смотрела на дверь, чувствуя, как пустеет у нее внутри. Странно, но освободившись (наконец) от мужа, она не испытала никакого облегчения. Напротив, на душе стало просто невыносимо.
- Подлец, - не сдавалась Сабина. - Уйти по-человечески, и то не смог!
…Дача в двух шагах от моря - мечта каждого бакинца, у которого дачи нет. Пускай и такая старая, как у Эльнура. Летним душным вечером, окунувшись в меру прохладные воды Каспия, приятно посидеть на веранде, попить чайку, поиграть в нарды, поболтать о том о сем, повспоминать былые времена… Кого, кроме жены, смущают поросшая бурьяном площадка, перекошенные ставни летней кухни или облупившаяся повсюду краска?
- Сейчас так не живут! - все время возмущалась жена, разводя руками - по обе стороны от их лачуги красовались роскошные виллы с бассейнами, мини-парками и спортивными площадками.
- Главное сейчас - индивидуальность, самобытность, стиль, - пытался отшутиться Эльнур. - У нас он ностальгический, ренессансовский!
- Скажи лучше - эсэсэсэровский! Сразу видно, с тех пор руку здесь не прикладывали. Позорище!
Выйдя из автобуса, Эльнур заглянул в поселковый магазин с многообещающим названием «Супермаркет» прикупить продуктов на первое время. «Пожарю себе табака, - подумал он, заметив в морозильной камере между мороженым и банкой пива огромные, размером с цыпленка, окаменевшие волосатые ножки Буша. - Возьму пива, устрою проводы семейной жизни», - с горечью подумал Эльнур. Недовольный голос жены словно старый ржавый гвоздь прочно засел в голове - пришпиленные мысли постоянно вертелись вокруг него. «Вся жизнь под откос…»
- Простите, вы не могли бы мне помочь донести до авто? - нежное щебетание вывело Эльнура из ступора, в котором он пребывал весь путь на дачу. Все же Эльнуру понадобилось время, чтобы окончательно вернуться в действительность.
- Извините… - девушка все с той же дружелюбной улыбкой оглянулась в поисках другого помощника. От нее исходила спокойная уверенность, что она его непременно найдет, а запах дорогих пряных духов продолжал окутывать сладким дурманом первого попавшего в поле зрения мужчину.
- Простите, задумался, - непроизвольно порозовел Эльнур. - С удовольствием помогу.
Эльнур галантно принял многочисленные пакеты, оставив девушке один - с парфюмерией. Лицо его при этом оставалось все таким же розовым и серьезным, взгляд потупленным - сказывалось многолетнее отсутствие подобной практики.
Эльнур нередко чувствовал на себе пристальные взгляды ученых сотрудниц, большинство из которых составляли старые девы. Но он никогда не затевал никаких интрижек, так как обладал твердой, привитой не столько родителями, сколько женой, моральной устойчивостью. Этого мужчину можно было бы назвать примерным семьянином, но умные женщины отдела наделили его более точным определением - подкаблучник. Некоторые искренне жалели его. «Такой генофонд пропадает!» - любили пошутить женщины по поводу положительного во всех отношениях сослуживца.
Продолжение следует
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать