• вторник, 19 Марта, 13:05
  • Baku Баку 8°C

Научим и поможем

18 августа 2019 | 12:23
Научим и поможем

РЕАБИЛИТАЦИЯ
Согласно официальной статистике, в нашей стране 620 тысяч лиц с инвалидностью, 72 тысячи из которых - несовершеннолетние. В последние годы государство делает многое для того, чтобы граждане с инвалидностью могли жить социально активной жизнью: городскую инфраструктуру и транспорт постепенно приспосабливают под их нужды, развивается инклюзивное образование, есть программы самозанятости для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Причем в центре внимания не только учеба и работа, но и реабилитация данной категории граждан. Кстати, полноценный отдых тоже может рассматриваться как одна из составляющих реабилитации.
Согласно информации Министерства труда и социальной защиты населения, данная структура за текущий год планирует организовать досуг в центрах отдыха страны для более 1200 лиц с инвалидностью. За прошедший период текущего года 892 человека уже были направлены в центры отдыха, расположенные в Губинском, Гусарском, Хачмазском и Лянкяранском районах. Организация досуга лиц с инвалидностью проводится в соответствии с «Программой по реабилитации и социальной защите граждан с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья на 2019 год».
Если говорить о сфере социальных услуг, то Распоряжение Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по расширению социальных услуг, оказываемых детям и другим лицам, нуждающимся в особой заботе» от 1 июня текущего года позволило значительно ее расширить. Так, в стране будет создано несколько центров реабилитации. А в качестве нового направления в этой сфере на основе социальных заказов министерства в регионах страны создаются центры поддержки для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Здесь будет оказана поддержка активному участию родителей в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями, им будут разъяснять их функции по обучению детей необходимым навыкам. На предварительном этапе планируется создание таких центров в десяти городах и районах с перспективой дальнейшего распространения.
Действительно, реабилитацию детей с инвалидностью нужно начинать с обучения их родителей. Не секрет, что многие из них оказываются не готовыми к появлению в их жизни особенных детей. Не многие знают, как за ними ухаживать, как себя вести, как осуществлять необходимые процедуры. Кто-то чрезмерно опекает таких детей, не понимая, что таким образом они делают их еще более беззащитными и несамостоятельными, а ведь рано или поздно они вырастут и должны быть готовы к взрослой жизни. Некоторые родители стесняются своих особенных детей, и важно, чтобы с ними работали психологи, которые помогут справиться с комплексами, тревогами, стрессовыми ситуациями. Неуравновешенное психологическое состояние мам и пап может влиять на их чад не лучшим образом.
По словам эксперта по вопросам инвалидности Айдына Халилова, во-первых, необходимы методы раннего вмешательства, которые на сегодняшний день в нашей стране развиты слабо. Он отметил, что будущие родители должны знать, нет ли риска развития патологий плода.
- Если в процессе обследования беременной женщины выяснится, что она вынашивает ребенка, который родится с инвалидностью, уже на этом этапе с ней должны работать специалисты. Психологи должны поддержать ее морально, а врачи - снабдить необходимой информацией. Когда ребенок с инвалидностью появится на свет, он должен как можно раньше пройти реабилитацию, ведь во многих случаях это сможет предотвратить более тяжелые последствия для его здоровья, - говорит он.
Понятно, что врачи не могут постоянно быть с ребенком, нуждающимся в особом уходе, а потому важно научить родителей правильно ухаживать за такими детьми и обеспечивать необходимые потребности.
Как отмечают эксперты, создание центров, где родители особенных детей смогут бесплатно получить все необходимые навыки, может только радовать, ведь в этом есть большая необходимость.
По словам А.Халилова, в стране пока мало государственных реабилитационных центров, где люди с инвалидностью могли бы получать бесплатную социальную, психологическую и другие виды реабилитации. Но в обозримом будущем их число заметно увеличится, что пойдет на пользу как самим людям с инвалидностью, так и членам их семей.
В свою очередь Ахмед Рахманов, представляющий общественную организацию «Родительское сообщество «Əl-ələ» и отвечающий за вопросы защиты прав детей и родителей в медучреждениях, считает, что лучший вариант создан в Сочи.
- Там сделали нечто вроде пионерских лагерей для детей с инвалидностью, а их родители, чаще матери, отдыхают там же, но отдельно, пока за детьми присматривает персонал. Что касается реабилитационных центров, которые планируют создать у нас, то пока непонятно, по какой схеме там будет вестись работа, - отметил он.
По мнению А.Рахманова, большинство родителей детей с ограниченными возможностями здоровья знают, как за ними ухаживать, но на это, конечно, потребовалось время. Он отметил, что обучать родителей, не имеющих нужных навыков, необходимо, но для этого в центрах должны быть высококвалифицированные специалисты.
Как считает наш собеседник, важнее финансово обеспечить семьи, в которых растут особенные дети, поскольку социальное пособие в размере 150 манатов слишком мало для того, чтобы прокормить их и дать все необходимое. К тому же когда в семье растет такой ребенок, один из родителей вынужден отказаться от работы, чтобы ухаживать за ним, а это существенно снижает семейный доход.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать