• вторник, 19 Марта, 08:43
  • Baku Баку 8°C

Минасян: «Простой расчет подсказывает, что в ближайшее время Серж Саргсян будет арестован»

17 августа 2019 | 19:10
Минасян: «Простой расчет подсказывает, что в ближайшее время Серж Саргсян будет арестован»
Бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян дал интервью NEWS.am:
– Ваша вчерашняя запись в Facebook получила широкий резонанс. Вместе с тем вызывает вопросы ваше упоминание об аресте не бывшего президента, а президентов. Вы намекали на Сержа Саргсяна? Думаете, его также арестуют?
– Безусловно. В этом вся логика деятельности нынешних властей: обвинения и аресты. Сегодня существенная часть государственного ресурса расходуется именно на обвинения и аресты. Но проблема в том, что это больше не работает. После первых 5, 10, 15, 20 арестов общественная реакция уже ослабла – аресты не влияют на общественные настроения, не становятся повесткой дня. Не сегодня, так завтра подобные шаги вызовут только презрение. Не сомневайтесь. Особенно учитывая то, что во многих случаях складывается впечатление сделок, содержащих коррупционные риски.
В результате своих собственных нелогичных шагов правительство породило и в настоящее время решает три трудные задачи: Амулсар, Стамбульскую конвенцию и события вокруг «Арцаха» (Нагорный Карабах Азербайджана). К этому добавилось тотальное отсутствие исполнительной и законодательной работы. В результате волна общественного недовольства находится на грани выхода из-под контроля, что уже очевидно для властей. Хорошо зная примитивную логику нынешних властей, можно легко предсказать, что вместо поиска решений они пойдут своим любимым путем – отвлечение внимания общественности новыми арестами.
У власти есть один давно припасенный козырь. Это арест Сержа Саргсяна. Провластные СМИ уже давно трубят об этом. Простой расчет подсказывает, что в ближайшее время Серж Саргсян будет арестован для отвлечения еще на некоторое время внимания общественности от реальных проблем. Более того, страх властей перед возможными последствиями трех упомянутых выше проблем настолько велик, что они, скорее всего, не остановятся на аресте Сержа Саргсяна, а придумают что-то еще в отношении одного или нескольких генералов. Не исключаю, что я также пополню эти ряды.
Недальновидный шаг по организации информационной утечки через зарубежные СМИ свидетельствует о том, что генерал-майор Самвел Карапетян также будет арестован. Нетрудно понять, зачем им это нужно. Очевидно – есть также задача заставить замолчать военную элиту.
– Как вы думаете, Серж Саргсян знаком с подобным сценарием и возможным развитием событий? Готов ли он к ним?
– Он всегда готов к любому развитию событий. Серж Саргсян окажется в неволе, и все окончательно убедятся, что если убрать компонент арестов, то из «революции» ничего не останется: положение людей в любом случае не меняется, инвестиции не растут, новые рабочие места не открываются, жизнь безопаснее и лучше не становится.
Наоборот, становится все хуже. Серж Саргсян продемонстрирует, что его арест не решит ни проблем власти, ни проблем народа. Арестовав его, власти исчерпают и эффективность и возможность использования репрессий. Давно уже факт, что целью властей является элементарная борьба за должности, удобное расположение у кормушки власти, и ничего более. Скоро всем станет ясно, кто истинный вор и грабитель, кто постыдный лжец и ни на что не способный неудачник. Возможно, это ирония судьбы, что нынешняя власть неудачников ничего не может сделать без ими же созданных и создаваемых мифов вокруг деятелей прошлого. Без борьбы с тенью прошлых властей нынешняя власть из себя ничего не представляет и не способна на действенные шаги. Это смешно, но факт.
banner

Советуем почитать