• пятница, 19 Апреля, 09:36
  • Baku Баку 13°C

В Ашхабаде состоялись туркмено-узбекские политконсультации (Фото)

19 августа 2019 | 15:42
В Ашхабаде состоялись туркмено-узбекские политконсультации (Фото)
На днях в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись туркмено-узбекские политические консультации. Делегации возглавили министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов и министр иностранных дел Республики Узбекистан А.Камилов.
В ходе переговоров, стороны отметили позитивную динамику развития всесторонних связей между двумя братскими странами. Дипломаты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Была отмечена значимость организации взаимных визитов на высоком и высшем уровнях, которые вносят важный вклад в процесс развития туркмено-узбекского диалога.
По сообщению пресс-службы Туркменистана в Азербайджане, стороны рассмотрели возможности дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, в частности ООН и ОБСЕ. Было отмечено, что страны активно работают над реализацией Повестки дня до 2030, а это позитивно влияет на экономическую и социальную стабильность двух стран.
Говоря об общих исторических корнях двух народов, министр иностранных дел Узбекистана А.Камилов особо подчеркнул значимость политики «открытых дверей» Туркменистана, которая основана на принципах добрососедства и взаимоуважения и способствует поддержанию безопасности и благосостояния во всем среднеазиатском регионе.
В ходе переговоров стороны отметили необходимость расширения сотрудничества в сфере управления водными и земельными ресурсами. Также были рассмотрены возможности обмена визитами на различных уровнях для ознакомления с потенциалом двух стран в области машиностроения, образования и туризма.
По итогам политических консультаций, стороны подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и Туркменистана на 2020-2021 годы.
banner

Советуем почитать