• четверг, 18 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 21°C

Неадекватный «глобус»

20 августа 2019 | 16:37
Неадекватный «глобус»

СИТУАЦИЯ
Если верить на слово премьер-министру Армении Николу Пашиняну, то командир полка в этой стране получает примерно эквивалент в 700 баксов после прибавления к зарплате, а это меньше, чем, например, командир батальона или роты. Во всяком случае, на своей странице в социальной сети Facebook журналист имени дедушки Сороса то ли что-то напутал в цифрах, то ли что-то еще на него нашло.
Но судите сами - он опубликовал конкретные показатели повышения с 1 июня зарплат военнослужащих армянской армии: «Командир полка получил прибавку в 23 тыс. драмов, или в 7% (сегодняшний курс равен 1 драм - $ 0,0021), заместитель командира полка - 20 тыс. драмов (+7%),командир батальона - 85 тыс. драмов (+12%), командир роты - 96 тыс. драмов (+18%),командир взвода - 72 тыс. драмов (+18%),старший офицер - 38 тыс. драмов (+18%),рядовой контрактник - 30 тыс. драмов (+18%)»,- перечислил он.
Анекдот, да и только
А вот и его же самоличная приписка: «Приведенные цифры являются повысившейся частью зарплаты. Эти цифры дают общее представление, поскольку в зависимости от характера службы и звания они могут увеличиваться или несколько снижаться. Армия – многослойная и многоштатная структура, и выше упомянута лишь небольшая часть армейских штатов».Тут реально что-то не то, ведь зарплата или повышается, или сохраняется, а у них она еще и понижается, хотя в их перевернутом мире все может быть, как в том анекдоте, когда приходит в магазин один из хаев и говорит продавцу: «Тем не менее очень прошу, дайте мне глобус Армении».
Сводки из Армении, судя по материалам местных СМИ, говорят сами за себя - там форменно тотальный обман переплелся с самообманом. Так вот, берем еще один размашистый пример - уже больше года, как раскручивается политический спектакль «армяне против карабахцев». Речь идет о том, что почти 13 месяцев назад обвинение, причем по делу (жаль, что ему не вменили организацию убийств азербайджанцев на сугубо этнической почве), было предъявлено второму президенту Армении Роберту Кочаряну.
А потому слово представителю его адвокатской группы – Ованесу Худояну. «В течение этого года мы увидели публичные заявления осуществляющего производство органа и прокуратуры о том, что они готовы в рамках закона раскрыть дело 1 марта, однако за этот промежуток времени мы поняли, что они предпринимают действия в совершенно ином направлении -предъявлении обвинений конкретным людям и для их сохранения любой ценой и доведения в суд. В течение этого года по данному делу мы увидели практически все возможные нарушения, которые могут быть допущены в ходе уголовного судопроизводства. Мы увидели необоснованно предъявленное, неразъясненное обвинение, мы увидели, что при первом обсуждении вопроса ареста в суде было сделано все, чтобы сторона защиты была лишена возможности ознакомиться с материалами дела и выразить мнение, часть материалов предоставили нам за пару минут до заседания по рассмотрению меры пресечения в виде ареста», - перечислил адвокат Роберта Кочаряна.- За это время видели незаконное решение суда - касательно первого заключения под стражу Роберта Кочаряна».
Еще одно признание
Вслед за Николом Пашиняном экс-президент Армении Роберт Кочарян тоже признал факт оккупации территорий Азербайджана. Лавры Никола, уже признавшегося в оккупации, видимо, не давали покоя бывшему полевому командиру. Теперь в поддержку позиции Азербайджана выступили уже двое руководителей Армении. Процесс пошел.
Напомним, что выступая 5 августа в Ханкенди, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Карабах - это Армения, и точка». Эти слова вызвали большой скандал. А несколько дней спустя британская ВВС рассказала о расстреле специально доставленными из Карабаха подразделениями митингующих в Ереване 1 марта 2008 года, и в могилу романтической идеи «независимости» самопровозглашенного образования был вбит еще один здоровенный гвоздь.
Как сообщают армянские СМИ, адвокат Роберта Кочаряна Ованес Худоян заявил, что «освобожденные территории» Карабаха не могут считаться частью «Арцаха» априори, следовательно, привезенные в Ереван в феврале-марте 2008 года силы не могут быть вооруженными силами Карабаха.
Этим заявлением, сделанным адвокатом, несомненно, по указанию самого Кочаряна, глава карабахского клана хотел отвести от себя критику, но этого никто не заметил, зато все увидели в этих откровениях признание факта оккупации и угрозу национальной безопасности страны-оккупанта.
Если Худоян не считает «освобожденные» территории частью Карабаха, значит, Кочарян квалифицирует их как оккупированные, как это сделал в свое время один из видных людей его окружения - бывший министр иностранных дел Вардан Осканян, пишет издание newshay.com. Заявление защитника Роберта Кочаряна СМИ характеризует, как «опасное проявление политического шкурничества».
И такой «шкурой» Кочарян, по мнению армянских аналитиков, был всегда. Вот, оказывается, почему он в свое время нанес удар по «суверенитету и субъективности» самопровозглашенного «Арцаха», выступая на переговорах от его имени. Одним словом, Кочарян развивает позицию азербайджанской стороны, пишет издание.
Подозревать кровавого полевого командира, военного преступника, убийцу азербайджанских детей и стариков Кочаряна в прозрении, конечно, несерьезно. Просто мы стали свидетелями того, как в очередной раз карабахская карта разыгрывается политическими силами Армении в своих целях. Ни бывшим, ни нынешним властям Еревана нечего предложить армянскому народу, кроме сомнительной «победы», хотя эта «победа» принесла и продолжает приносить армянам массу бедствий и проблем. Оккупация территорий Азербайджана - единственный козырь, которым еще можно размахивать перед носом бедствующих граждан пустеющей страны.
Пашинян рассчитывает карабахской картой отвлечь общество от своих провалов и добить политического противника, Кочарян - спасти свою, пардон, шкуру. Но эта склока дала совершенно не ожидавшийся обоими результат - Армения была открыто названа оккупантом, а захваченные ею территории - оккупированными.
Сайт Первый информационный обратился за комментарием слов Кочаряна к сепаратистам. Оттуда журналистам заявили, что не желают комментировать заявление адвоката Кочаряна, «поскольку они не вмешиваются во внутриполитические, правовые процессы Армении».
Радио «Азатутюн» добавляет к этому слова представителя сепаратистского режима Бабаяна, который заявил, что оккупированные территории являются частью «Арцаха» и «каждый патриот считает, что возврата к прошлому не будет, в том числе и в плане границ».
Писк из Ханкенди вряд ли способен развеять ауру страны-агрессора, уже созданную признаниями из Еревана. Слово не воробей, и поймать его не помогут даже сделанные вдогонку опровержения самого Худояна, который написал на своей странице в Facebook следующее: «Мне жаль, что во вчерашнем интервью я не смог правильно сформулировать свою мысль, что стало предметом неуместных спекуляций. Это факт, что у меня нет политического опыта, надеюсь, его и не будет, так как это выходит за рамки моих профессиональных интересов. Учитывая, что в связи с отдельными интервью важно личное мнение господина Кочаряна, а не мое профессиональное мнение, в следующий раз перед тем, как затронуть тему, я обязательно посовещаюсь относительно формулировок с господином Кочаряном и поделюсь уже его мнением».
Между тем никаких опровержений на первоначальное заявление адвоката из офиса Кочаряна не поступало. Интересно, почему? Значит, с хозяином Ованес Худоян все-таки посовещался.
Еще один случай
На днях премьеру Пашиняну досталось на орехи. Во время воскресного моциона по Гюмри Никола Пашиняна с супругой Анной Акопян к нему подскочила женщина и впечатляюще обругала премьер-министра Армении. Пашинян решил прибегнуть к показной демократической этике и наладить с женщиной контакт, но вышло только хуже. Поток брани продолжился, и самыми невинными из всего вышесказанного были слова «подлец» и «лжец». «Ты такой ловкий, что обманул нас! Обманул весь народ... Ты ничем не отличаешься от Сержа... Никаких изменений нет... Своими улыбками ты нам ничего не покажешь...», - на повышенных тонах заявила женщина, чьи слова подробно приводят армянские СМИ.
И подобных проявлений народного гнева ждет Пашиняна предостаточно, если он еще раз рискнет выйти на улицу. Впрочем, он и сам об этом прекрасно знает, но предпочитает улыбаться в ответ.
Между тем по стране проходят не одиночные, а уже массовые акции протеста против нищеты и ужасающего экономического положения в стране.
Так, коммунисты обрушились с обвинениями в адрес правительства Армении, и их претензии сформированы более четко, чем у одинокой женщины из Гюмри. Коммунистическая партия Армении не верит действующим властям страны, поскольку, по ее мнению, спустя год после бархатной революции в стране не произошло положительных перемен, даже наоборот, наметились негативные тенденции в некоторых сферах.
«Ситуация после смены власти в Армении для народа никак не изменилась, ничего положительного не произошло. Народ ожидал большего. Постоянно звучат популистские заявления, но не предпринимаются меры по их претворению в жизнь», - сказал армянским СМИ исполняющий обязанности первого секретаря Компартии Ерджаник Казарян.
По его словам, запаздывает и обещанная много месяцев назад экономическая революция. Казарян отметил, что, возможно, предпринимаются определенные шаги, но они не являются достаточными для начала обещанной экономической революции, тем более на фоне завышенных ожиданий народа.
«Наоборот, мы видим тотальные сокращения учителей, в госаппарате, а это лишь увеличит армию безработных»,- подчеркнул он, добавив, что кадровая политика нынешних властей также оставляет желать лучшего. По его словам, проблема в том, что представители Фонда Сороса, пополнившие ряды правительства, никогда не допустят развития страны, поскольку у Сороса есть своя идеология, нацеленная на разрушение основ государственности. «Все делается, исходя из узких личностных интересов, а не во благо народа»,- сказал Казарян.
Причем Казарян - пожалуй, единственный в Армении представитель политический организации, смотрящий со скепсисом как на потуги власти, так и новообразованной оппозиции. Касаясь процессов на оппозиционном поле, в частности возможной консолидации сил вокруг второго президента Армении, Казарян уверенно говорит, что на данный момент в стране вообще не видит сильной оппозиции, способной реально бороться с властью. По его мнению, объявленная консолидация еще не стала реальностью, следовательно, оценить ее потенциал и мощь пока рано.
Конечно, в лексиконе этого политика, как и остальных его местных коллег, сплошное лукавство в попытке вытянуть «одеяло на себя» - с недавниx пор в Армении xодит байка, что «некие силы» из-за рубежа готовы проспонсировать серьезную и xорошо сплоченную оппозицию, и эти силы не намерены поддерживать Кочаряна и других карабаxскиx героев - де-факто считается, что они пользуются поддержкой России, как минимум, некой симпатией «большого брата». И этим силам нужен кто-то «третий».
Но даже сама эта байка как таковая, кочующая в толпе «из уст в уста», пускай даже придуманная в рамкаx границ самого армянского государства, говорит об одном: революционная власть в Армении настолько потеряла доверие народа своей бесперспективной политикой и масштабами буквальной и политической «нищеты», высочайшим уровнем популизма, который уже просто не в состоянии проглотить рядовой ереванец даже на завтрак, что такие байки, гуляющие в толпе, явно выступают фактором некой надежды на лучшее, поскольку действующая власть в Армении даже туманныx надежд у населения не вызывает.
Новый нюанс
Уголовное дело по событиям 1 марта 2008 года, фигурантами которого являются арестованный второй президент Армении Роберт Кочарян и еще трое бывших высокопоставленных лиц, передано на рассмотрение новому арбитру - судье суда первой инстанции города Ереван Анне Данибекян. Об этом говорится в сообщении Высшего судебного совета, предоставленном армянским СМИ. Ранее данное дело находилось в рассмотрении судьи суда первой инстанции Давида Григоряна (именно он 18 мая отпустил из-под ареста Роберта Кочаряна под личные гарантии действующего и второго «президентов НКР» Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна). 31 июля стало известно, что судье Григоряну было предъявлено обвинение в должностном подлоге. Так что ждите продолжения Марлезонского балета - они долго еще будут обвинять друг друга во всех смертных грехах, а через полгода, глядишь, самого Пашиняна посадят еще раз, но теперь уже обвинив не в провокации массового расстрела демонстрантов, а «в предательстве национальных интересов».
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать