• четверг, 28 Марта, 13:56
  • Baku Баку 16°C

ОИС: Иерусалим - столица Палестины

21 августа 2019 | 17:50
ОИС: Иерусалим - столица Палестины
Израиль продолжает осквернять одну из святынь ислама - мечеть «Аль-Акса» в оккупированном Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в заявлении Организации исламского сотрудничества (ОИС) по случаю 50-летия поджога мечети «Аль-Акса» евреями-фанатиками.
«Израиль запрещает доступ мусульман в «Аль-Аксу», нападает на совершающих религиозные обряды мусульман, организует провокации с участием евреев-фанатиков. Израиль пытается изменить этнический состав населения Иерусалима, вытеснить из священного города арабов. Для реализации этого плана власти Израиля ускорили раскопки в районе мечети «Аль-Акса», - говорится в сообщении.
ОИС вновь подчеркивает поддержку усилий, направленных на признание Иерусалима столицей Палестины.
Мечеть Аль-Акса является первой киблой мусульман (сторона света, куда обращаются лицом во время молитвы).
Еврейские поселенцы часто врываются на территорию «Аль-Аксы», которая, по утверждению ряда еврейских историков, якобы была возведена на развалинах храма царя Соломона.
Подобные посещения под охраной военных или полиции вызывают негодование палестинцев и приводят к столкновениям, тем более что в такие дни вход в мечеть для палестинцев закрывают или ограничивают.
Организация исламского сотрудничества (ОИС) - крупнейшая после ООН международная структура, в которую входят 57 стран на четырех континентах.
Созданию ОИС предшествовал ряд событий, потрясших исламский мир, в том числе поджог мечети Аль-Акса в Иерусалиме в 1969 году. Решение о создании ОИС было принято главами государств и правительств исламских стран на заседании в столице Марокко Рабате. Идея создания организации отражает большое значение Иерусалима для мусульман.
21 августа 1969 года австралиец Денис Майкл Рохан, пытаясь приблизить дату прихода Мессии, поджог мечеть Аль-Акса. Рохан был членом секты «Церковь Бога» и, как выяснилось позже, страдал психическим расстройством.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать