• суббота, 20 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 23°C

Строй - не хочу

22 августа 2019 | 11:01
Строй - не хочу

Накануне в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций рабочая группа по получению разрешений на строительство обсудила возможность расширения применения системы «единого окна», интеграцию местных органов исполнительной власти в эту систему, а также проблемы подготовки технического задания по системе электронного обращения для разрешения строительства объектов, требующих экспертизы.
Что это даст? В принципе, применение принципа «единого окна» в строительном секторе можно только приветствовать: помимо прочего, данный шаг может положительно повлиять на цены на рынке недвижимости. Кроме того, это выигрыш во времени, сокращение бюрократических препонов, бумажной волокиты и шаг вперед в международных рейтингах.
Правда, сегодня уже можно говорить о подвижках - после соответствующего указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева процедуры выдачи разрешения на строительство облегчены - раньше число кабинетов, обязательных к посещению для столичных предпринимателей, возводящих недвижимость, было 21, теперь их стало 9.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Рашад Гасанов, были времена, когда разрешения на строительство компаниям выдавались взамен взяток в крупных размерах. Структуры, работающие в данном направлении, фактически продавали нужный пакет документов. «Как показала практика в Баку, применение новой системы выдачи разрешений не только упростило ведение дел в данной сфере, но и благотворно повлияло на рынок недвижимости. Теперь дело за регионами, а потому, думается, расширение этой практики положительно скажется на результатах - сегмент будет развиваться быстрее, а «рядовые» граждане даже на периферии будут приобретать жилье по более доступным ценам», - полагает эксперт.
За частников тоже замолвите слово
Однако есть еще одна широкая прослойка - частные застройщики, которые тоже ожидают перемен. Исполнительная власть упорядочила процесс застройки населенных пунктов, улучшилось архитектурное исполнение, нет чересполосицы, после упрощения правил строительства частных домов, закрепленных в Кодексе архитектуры и градостроительства, жители Азербайджана были освобождены от целого ряда бюрократических проволочек. Тем не менее начав строительство или даже после его окончания люди нередко сталкиваются с рядом проблем. Помимо прочего, местные органы исполнительной власти зачастую объявляют постройку незаконной, а коммунальные службы отказываются предоставлять услуги, ссылаясь на отсутствие законного обоснования строительства. По мнению специалиста, для того чтобы построить частный дом, в первую очередь необходимо получить выписку из государственного реестра: «Земля, выбранная для постройки дома, обязательно должна быть предназначена для жилья. Строить дома на земле сельскохозяйственного назначения и других территориях запрещено. Согласно правилам и изменениям, предусмотренным в кодексе, существуют нормативы, которые при строительстве обязательно должны учитываться: высота строения не должна превышать 12 метров над уровнем земли, расстояние между вертикально-горизонтальными опорными столбами - не превышать шести метров, этажи дома, без учета технического этажа и мансарды, не должны быть выше трех метров и прочее.
Следующий этап - подготовка эскизного проекта, в котором также должны учитываться все нормативы. Стоимость эскизного проекта за каждый квадратный метр домов маленьких размеров начинается с полтора-двух манатов, по мере роста площади эта цифра уменьшается. Нарисовать эскизный проект обойдется в среднем в 200-500 манатов, максимальная цена может составить 600-700 манатов. При этом стоимость также зависит от конфигурации дома - чем она сложнее, тем выше цена.
Подготовив эскизный проект, его следует «провести» через ряд структур - Azərişıq, Azəriqaz, Azərsu (в случае наличия линий электропередач, газовой и водопроводной трубы). В остальном цены «божеские» - получение справок не требует больших материальных расходов, помимо этого, гражданин должен заплатить за постройку дома пошлину в размере 60 плюс 30 манатов. После оплаты пошлины документы представляются в местный орган исполнительной власти, где их обязаны рассмотреть в течение 15 дней и дать ответ. Если местный исполнительный орган не ответил на запрос в течение указанного времени, проект считается одобренным и гражданин может приступить к строительству. Есть одно «но» - на словах это легко осуществимо, однако сам процесс долгий, с которым справится не каждый», - говорит специалист.
Преодолеть препоны
Указанные причины являются на сегодня самым большим препятствием на пути развития отрасли, которая составляет более 10% экономики Азербайджана, - уверен эксперт, по словам которого, «единое окно» нужно внедрять по всему строительному сегменту.
По его словам, подобная мера, наряду с улучшением позиций Азербайджана в отчетах Всемирного банка, поможет улучшению инвестиционного климата в стране. «Одним из основных элементов инвестиционной среды является именно выдача разрешений. Это один из механизмов, который больше всего используется в сфере строительства, особенно при вложении капитала. Тем самым облегчение процедуры надо приветствовать», - сказал эксперт, отметив, что систему «единого окна» следовало ввести уже давно.
Он также отметил, что данный шаг поможет созданию конкурентной среды. Если каждый предприниматель сможет легко получить необходимые документы на строительство, это поспособствует росту предложения на рынке недвижимости, в особенности квартир.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать