• среда, 17 Апреля, 01:37
  • Baku Баку 14°C

Стратегический партнер

06 сентября 2015 | 12:00
Стратегический партнер

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Хорватии Камиля Хасиева
- Господин посол, когда были установлены дипломатические отношения между нашими странами?
- Хорватия официально признала Азербайджанскую Республику 28 декабря 1991 года, а дипломатические отношения были установлены 26 января 1995 года. С момента взаимного признания между нашими странами установились тесные политические отношения. Особенно эти связи интенсифицировались в последнее десятилетие, после взаимных визитов глав государств.
Хочу особо отметить, что в ходе официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Хорватию в 2013 году была подписана Загребская декларация о стратегическом партнерстве и дружественных отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Хорватия, которая определила главные сферы сотрудничества и заложила основополагающие принципы наших межгосударственных отношений на долгосрочную перспективу. В декларации закреплена строгая приверженность сторон нормам и принципам международного права, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств.
- Чтобы отношения между двумя странами развивались, нужна прочная договорно-правовая база. Какие соглашения заключены между Азербайджаном и Хорватией?
- В целом между нашими странами заложена прочная договорно-правовая база для успешного сотрудничества в различных сферах. Между Азербайджаном и Хорватией заключено уже более 20 договоров и соглашений и еще 13 находится на стадии рассмотрения. Наряду с политическими диалогом на высшем уровне успешно развиваются азербайджано-хорватские межпарламентские отношения.
В 2000 году в Милли Меджлисе была создана межпарламентская рабочая группа дружбы Азербайджан-Хорватия, а в 2008-м в парламенте Хорватии начала свою работу парламентская группа дружбы Хорватия-Азербайджан. В результате успешного развития межпарламентских отношений в июле 2013 года состоялся официальный визит председателя парламента Л.Леко в Баку, а в мае 2014-го председатель Милли Меджлиса О.Асадов совершил ответный визит в Загреб. Помимо сказанного укрепляется и сотрудничество между парламентариями двух стран и в рамках таких межпарламентских структур, как парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и НАТО.
- Насколько интенсивны взаимные визиты членов правительства наших стран, руководителей оборонных ведомств и других структур?
- Довольно интенсивны. Взаимные визиты членов правительства наших стран свидетельствуют об установившемся высоком уровне сотрудничества во всех областях. В декабре 2013 года с рабочим визитом в Баку находился премьер-министр Хорватии З.Миланович, годом ранее, в 2012-м, с визитом в Загребе побывал министр экономического развития Азербайджана Ш.Мустафаев.
Следует подчеркнуть, что так же успешно развиваются отношения между нашими странами в области оборонного сотрудничества - как на двусторонней основе, так и в рамках различных программ НАТО. Министр обороны Хорватии А.Котроманович и начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал Д.Ловрич побывали с визитом в Баку, а в марте нынешнего года состоялся визит министра обороны Азербайджана З.Гасанова в Загреб.
Особо хотелось бы отметить тесное сотрудничество наших стран в области права и судопроизводства. Председатель Верховного суда Хорватии Бранко Хрвати - в 2011-м, председатель Конституционного суда Я.Омеец - в 2013-м, и министр юстиции Щ.Мильенич - в 2014-м годах побывали в Азербайджане, а в 2012 году Хорватию посетил с визитом председатель Верховного суда Азербайджана Р.Рзаев.
- Как насчет встреч и консультаций между нашими внешнеполитическими ведомствами, какие вопросы обсуждаются в ходе таких визитов и насколько Хорватия поддерживает интересы Азербайджана в международных структурах?
- Встречи и консультации между нашими внешнеполитическими ведомствами по важнейшим вопросам двусторонних и международных отношений носят регулярный характер. Так, в 2007 году министр иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъяров и министр иностранных и европейских дел Хорватии В.Пусич в 2014 году совершили взаимные официальные визиты. Регулярно проводятся консультации по двусторонним политическим отношениям и сотрудничеству в рамках многосторонних форумов и консульско-правовым воп­росам на уровне заместителей министра и глав консульских департаментов наших внешнеполитических ведомств.
Помимо этого, между дипломатическими представителями наших стран постоянно проводятся встречи на различных международных форумах в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ, НАТО. Следует отметить, что опыт Хорватии по политике евроинтеграции представляет большой интерес и ценность для нас, и мы признательны нашим коллегам за их открытость и бескорыстную помощь в этом воп­росе.
- Какова позиция официального Загреба в решении нагорно-карабахского конфликта?
- Хорватия выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на базе соответствующих резолюций СБ ООН, на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджана. Принципиальная позиция Республики Хорватия в данном вопросе обус­ловливается тем, что эта европейская страна, пережившая ужасы этнического конфликта, большое количество беженцев и трудности послевоенного восстановления, хорошо понимает проблемы и чаяния Азербайджана.
Как я уже отмечал, эта последовательная позиция Хорватии закреплена в Загребской декларации. Со своей стороны нашим посольством проделана и ведется постоянная работа по доведению правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, о геноциде, осуществленном армянами над азербайджанцами в ХХ столетии, включая геноцид в Ходжалы, о январской трагедии 1990 года.
Переведен и издан на хорватском языке сборник правовых документов по нагорно-карабахскому конфликту, проведен конкурс «Что я знаю об Азербайджане?» среди учащейся молодежи, где также были отражены вопросы, касающиеся трагических страниц истории Азербайджана. Темы, связанные с конфликтом, насильственной депортацией и этнической чисткой, регулярно обсуждаются на встречах наших дипломатов с представителями государственных и общественных структур Хорватии.
- Азербайджан - одна из ведущих стран региона, автор и непосредственный участник крупных международных проектов. Какие совместные экономические проекты реализуются между нашими странами?
- Касаясь торгово-экономических отношений между нашими странами, следует отметить, что внешнеторговый оборот в 2014 году составил 323 млн долларов США. Хотя с каждым годом наши торгово-экономические отношения демонстрируют положительную динамику (по сравнению с 2013 годом в 2014-м рост товарооборота составил 45,13%), мы не удовлетворены их состоянием. Нынешний объем внешнеторгового оборота между Азербайджаном и Хорватией не соответствует существующему высокому уровню партнерских отношений и экономическим возможностям наших стран. Но я с оптимизмом смотрю на будущее нашего экономического сотрудничества.
В настоящее время деловые круги наших стран находятся на стадии изучения рынка и торгово-экономических возможностей друг друга, и по мере накопления информации будет расти уровень практического сотрудничества. Мне представляется весьма перспективным взаимодействие между нашими странами в области энергетики, машиностроения, телекоммуникаций, сельского хозяйства, рыболовства и фармакологии.
Уверен, что учреждение совместной экономической комиссии в целях поощрения экономического сотрудничества между Азербайджаном и Хорватией даст мощный импульс дальнейшему развитию сотрудничества. Под координирующим началом этой структуры наши торгово-экономические отношения будут выведены на качественно новый, более высокий уровень.
- Энергетическое сотрудничество - безусловно, одна из важнейших сфер взаимодействия между нашими странами…
- Разумеется. Хорватия поддерживает роль Азербайджана в качестве одного из гарантов обеспечения энергобезопасности Европы в рамках реализации концепции Южного газового коридора. Реализация проекта строительства Трансадриатического трубопровода (ТАP) открывает широкие перспективы для двустороннего практического сотрудничества.
- Развиваются ли наши связи в гуманитарной сфере?
- Определенная схожесть исторического развития наших стран и исторической судьбы наших народов, близость решаемых задач и поставленных целей предоставляют широкое поле для взаимодействия и в гуманитарной сфере. С удовольствием хотел бы сообщить в этой связи, что в Хорватии в 2012 году создано Общество дружбы с Азербайджаном, почетным председателем которого является бывший президент Хорватии С.Месич.
Он неоднократно посещал Азербайджан, является постоянным участником крупнейших международных форумов, ежегодно проводящихся в Баку, последовательным сторонником динамичного и всестороннего развития азербайджано-хорватских отношений. Деятельность общества по распространению информации об Азербайджане, пропаганде ее культуры приобретает особую важность. Принимая во внимание, что в Хорватии отсутствует азербайджанская диаспора, общество постоянно содействует проведению выставок, концертов, презентаций, других культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном, как в Загребе, так и других хорватских городах.
- Насколько прочно заложены основы сотрудничества в области культуры и туризма?
- Очень перспективным мне видится сотрудничество наших стран в сфере культуры, образования, туризма и других гуманитарных областях. В одном из старейших учебных заведений региона Юго-Восточной Европы - Загребском университете - с осени прошлого года функционируют курсы азербайджанского языка.
Визиты министра туризма Хорватии Д.Лоренцина в Азербайджан и министра культуры и туризма Азербайджана А.Гараева в Заг­реб в 2014 году и подписанные в ходе них документы заложили хорошую основу для развития нашего сотрудничества в области культуры и туризма. Полагаю, что значительный опыт Хорватии в сфере туризма и инвестиционные возможности Азербайджана создают хорошую основу для успешных совместных проектов.
Вполне реальным представляется и рост числа туристов из наших стран. Этому бы способствовал упрощенный режим получения въездных виз в Хорватию, а также наличие прямых рейсов между двумя странами. Целенаправленная деятельность в данном направлении будет продолжена.
Подводя итог сказанному, хотелось бы отметить, что сегодня отношения Азербайджана и Хорватии можно охарактеризовать как пример искренней дружбы и стратегического партнерства.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать