• вторник, 23 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 20°C

ВОЗ: «Микропластик в питьевой воде не опасен для здоровья»

22 августа 2019 | 19:24
ВОЗ: «Микропластик в питьевой воде не опасен для здоровья»

Эксперты не нашли доказательств того, будто микропластик из воды может накапливаться в организме и наносить вред. Это, однако, не отменяет необходимости бороться с пластиковым загрязнением, отмечают в ВОЗ.
Распадаясь, пластиковый мусор превращается в микропластик — фрагменты меньше 0,5 мм. Эти мелкие легкие частицы и волокна проникают повсюду и обнаруживаются даже в морской рыбе и в бутылках с питьевой водой. Ученые опасаются, что, оказавшись в организме человека, микропластик наносит вред здоровью. Основное беспокойство вызывают химические вещества в составе пластика и бактерии, которые заселяют микрочастицы.
Всемирная организация здравоохранения решила оценить серьезность этих угроз. Как сообщает Guardian, эксперты обобщили результаты рецензируемых исследований по этой теме и не нашли доказательств опасности микрочастиц.

Согласно отчету, большинство частиц пластика из питьевой воды просто проходит сквозь пищеварительный тракт, не задерживаясь. В первую очередь это касается фрагментов размером более 150 мкм. Более мелкие частицы теоретически могут застревать в стенках кишечника, однако эксперты сомневаются, что они накапливаются в значимых количествах. Данных о самых маленьких фрагментах менее 1 мкм недостаточно, чтобы делать однозначные выводы.
Эксперты отмечают, что для полноценных выводов необходимы дополнительные исследования, в первую очередь касающиеся нанопластика.
На настоящий момент собранная информация однозначно указывает, что микропластик из питьевой воды не представляет угрозы для здоровья.
Учитывая вышесказанное, идея проводить регулярный мониторинг микропластика в питьевой воде представляется напрасной тратой денег. Эти средства лучше потратить на борьбу с загрязнением воды от бактерий и вирусов, указывают эксперты.
Хотя авторы доклада не нашли доказательств вреда микропластика для здоровья человека, они не сомневаются, что пластиковое загрязнение представляет серьезную угрозу для экосистем, в первую очередь морских, от благополучия которых зависят сотни миллионов людей. Поэтому они поддерживают постепенный отказ от одноразового пластика и развитие систем переработки.
Как заработать на легализации рынка каннабиса в США из России
Как грамотно инвестировать в криптовалюты: индексный фонд IType от United Traders
«Открытие Брокер» начал оформлять ИИС на маркетплейсе Московской биржи
Микропластик распространяется не только в воде, но и в воздухе. Немецкие исследователи обнаружили его даже в арктических льдах, где он оказался вместе со снегом. Как вдыхание микрополастика влияет на здоровье человека, пока неясно: этому вопросу посвящено всего одно исследование.
banner

Советуем почитать