• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Огнедышащий и трехголовый

23 августа 2019 | 16:37
Огнедышащий и трехголовый

Армянские СМИ пишут, что глава внешнеполитического офиса партии Левона Тер-Петросяна - Владимир Карапетян станет новым министром иностранных дел этой страны. Раньше журналисты назначали его замминистра, и вот теперь повысили. И это не простая привязка премьер-министра к кадровому потенциалу его бывшего (?!) шефа.
Дело было развернуто после памятного пламенного спича новоиспеченного депутата от фракции «Лусавор Айастан» Армана Бабаджаняна, когда тот заявил, что при карабахской мафии (имеются в виду Роберт Кочарян и Серж Саргсян) на протяжении многих лет в различных странах послами назначались люди с сомнительной биографией и криминальным прошлым.
Основной посыл этого деятеля сводился к тому, что, дескать, «диппредставительства Армении превратились в дипломатические придатки России в странах-резидентах», и работают там якобы защитники интересов «империи».
Кого имеют в виду коллеги?
Так вот, после соответствующих назначений в структуре МИД Армении заработает, образно выражаясь, «антироссийская триада»: Левон Хачатрян, Владимир Карапетян и Виктор Биягов. О последнем мало что известно, так как он чиновник, однако напомним - это бывший руководитель управления внешних связей аппарата Национального собрания Армении и как бы заодно родственник Левона Тер-Петросяна по линии супруги. Недавно был опрометчиво назначен Николом Пашиняном на должность постпреда Армении в ОДКБ, хотя в секретариате этой структуры Биягова на дух не переносят из-за его откровенно антироссийской ориентации.
Левон Хачатрян - бывший посол Армении в Казахстане, Грузии и Кыргызстане, после прихода во власть новой «революционной» команды вернулся в большую дипломатию, став советником в МИД. Чтобы было понятнее, он - один из трех послов, которые после мартовского расстрела 2008 года то ли сгоряча, на эмоциях, то ли почему-то еще заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, после чего автоматически в связи с нарушением закона «О дипломатической деятельности» были освобождены от занимаемых должностей и лишены дипломатических рангов. Наблюдатели характеризуют Л.Хачатряна также как патентованного русофоба псевдодиссидентского толка. Журналисты прочат его то послом в Москву, то генконсулом в Санкт-Петербург, чтобы он вел деструктивную деятельность, педалируя антироссийские настроения среди проживающих там соплеменников.
Но самым скандальным для диалога двух союзников обещает стать назначение Владимира Карапетяна (кроме министерского портфеля ему сулят должность замглавы МИД Армении, курирующего отношения с Москвой). Когда-то он был пресс-секретарем этого ведомства, примкнул в марте 2008 года к «группе поддержки» Тер-Петросяна, а потому так же был исключен из системы. Сейчас он член правления партии Армянский национальный конгресс (АНК), а заодно председатель постоянной комиссии партии по внешним связям. Правда, по отношению к официальному Баку у него нет фобии, основными его терминами по нашей повестке являются «мир, примирение, добрососедство», «подготовка общества к компромиссам» и даже «исключение вопроса признания «геноцида армян» из повестки внешней политики».
Что касается его латентной русофобии, то он почему-то свято верит и активно убеждает в этом других, что «Россия не придет на помощь Армении в случае «агрессии» Азербайджана, а продлив в свое время срок размещения военной базы РФ, Армения, дескать, просто расплатилась с Россией за предоставление антикризисного кредита в $500 млн». Заметим, ни слова об обеспечении безопасности Армении, а лишь жертвенная «расплата». К чему может привести бурная деятельность «антироссийской триады» в структуре МИД Армении, догадаться несложно - большая часть пашиняновского (тер-петросяновского) призыва рассчитывает на скорое торжество справедливости в лице доминирования на Южном Кавказе Евросоюза или, на худой конец, США.
А вот и говорящая голова
А по поводу феномена «говорящей головы» Армана Бабаджаняна (основателя газеты «Жаманак» и сайта 1in.am), инициировавшего вполне возможную при нынешнем политическом раскладе кадровую ротацию, отметим следующее. Это человек, который в 1996 году, оставив учебу в севанской семинарии «Вазгенян» и не обладая правом на отсрочку от военной службы, в 1997 году уехал (читай - сбежал) в Соединенные Штаты Америки. Затем с целью получения отсрочки от армии с помощью компьютерной техники составил поддельные письма от имени начальника канцелярии западной епархии Северной Америки и Эчмиадзина (!) о продолжении учебы в США до 2004 года, датируемые 10 сентября и 12 октября 2001 года, а летом 2002-го через свою мать - Эльмиру Бабаджанян - представил их в Шенгавитский областной военкомат города Ереван.
Получив уведомление о том, что наличие данных писем недостаточно для отсрочки, осенью 2002 года присвоил (читай - украл) свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей своего друга Ваге Абовяна, на основании которых составил поддельные свидетельства на свое имя о том, что он якобы состоит в браке и имеет двоих детей. Эти документы Эльмира Бабаджанян вместе со справкой, полученной обманным путем от уполномоченного представителя административного района Шенгавит, опять же представила в военный комиссариат. На основе поддельных документов Арман Бабаджанян получил отсрочку и избежал призыва на срочную военную службу. После показаний, в том числе против своей матери, был приговорен к 3,5 года лишения свободы. В дальнейшем утверждал, что был осужден, дескать, за «политические взгляды» и свою оппозиционность.
Однако в 2014-м в криминальной хронике снова всплыло имя этого деятеля, но теперь уже в связи с темной историей приобретения особняка аж за 380 тысяч долларов США. Кстати, предъявленные претензии бывших владельцев недвижимости, которые утверждали о нарушениях при оформлении собственности, он парировал тем, что, мол, в Армении у него «вообще проблем нет, кому хотите жалуйтесь».
Отсутствие же проблем объяснялось очень просто - крышеванием со стороны местного посольства США (в котором, кстати, работает полторы тысячи человек) и, как поговаривают злые языки, зятя Сержика, бывшего посла в Ватикане Микаэла Минасяна, с которым, кстати говоря, Бабаджанян учился в венецианском армяноязычном колледже в пору молодости. Так что сам по себе отпадает вопрос, в чьих интересах требует срочной перетасовки дипкорпуса «товарищ» Бабаджанян, - скорее всего, хозяина, представляющего коллективный Запад, а попутно и закадычных друзей, также не отказавшихся бы быть поближе к вашингтоно-парижской кормушке.
Но почему данное заявление прозвучало именно после парламентских выборов, когда стало ясно, что «революционеры» вправе съесть своих предшественников? Ведь мог бы он поднять вопрос, скажем, год тому назад, когда Пашинян, пусть и неофициально, но все равно был на коне. Что мешало Бабаджаняну рассказать о «криминальной биографии» дипломатов, например, через принадлежащий ему так называемый оппозиционный новостной сайт 1in.am? Неужели всему виной революционный воздух в парламенте, который опьянил и толкнул на подвиги «товарища» Бабаджаняна? Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…
По нашей информации, выступление без году неделя депутата является абсолютно не случайным, потому как в структуре МИД Армении идут и грядут структурные и кадровые изменения. В скором времени ожидается замена профессионалов людьми, чьим достоинством является проамериканская ориентация, латентная русофобия и… связь с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.
Постой, паровоз…
Особенность армянских ожиданий, на мой взгляд, в том, что они беспочвенны, когда касаются геополитических амбиций. Им кажется, что весь мир им должен (представьте, что одним из их злейших исторических врагов является граф Иван Паскевич, расколовший империю Каджаров и надоумивший царя Николая I создать идеальные условия для их массового переселения на Южный Кавказ). А знаете, почему они считают его врагом? Потому что он не захотел в силу своей воспитанности депортировать из этих мест коренные народы (кстати, «товарищ» Сталин с этой задачей справился, но по другой причине). Михаила Горбачева они тоже не любят, а ведь эти две фигуры сделали для неблагодарной нации столько, сколько не сделали все французские короли и президенты, вместе взятые.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, достаточно взглянуть на карту, чтобы понять роль России в нынешней диспозиции страны-агрессора:
- Начнем с того, что Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на ее территории располагается 102-я российская военная база в Гюмри. Кроме того, РФ - крупнейший экономический партнер республики. Можно зазглянуть в открытые статистические источники - контрольный пакет инвестиций и акций в монопольных сферах, вроде энерго- и газоснабжения, транспорта и связи, приходится на российские структуры, наибольший рост экспорта также наблюдается в направлении ЕАЭС. Кроме того, благодаря неустанной рекламе посредством российских СМИ, принадлежащих тамошним армянам, эта страна стала одним из самых популярных зарубежных туристических направлений у россиян.
У этой страны четыре границы, две из которых закрыты, Грузия оставляет небольшую лазейку, остается исламский Иран, помогающий в данном случае врагам религии. Но несколько десятков миллионов баксов для товарооборота - капля в море, и причина тому - экономическая несостоятельность Армении, которая только и делает, что пока безнаказанно грабит наши природные богатства на оккупированных территориях. И выбраться из этого капкана без урегулирования карабахского конфликта невозможно. Можно, конечно, сменить министра иностранных дел на другого, но это ничего не изменит.
Сейчас Никол Пашинян делает громкие заявления о всеармянстве, диаспоре и прочем, но конкретных исполнителей его идей, которые во многом являются утопическими, практически нет. Многие его послы назначены еще Сержем Саргсяном, сейчас началась ротация, но если это будут упомянутые политические назначенцы, можно будет говорить о попытках уйти на Запад, но надо придумать, как это сделать. Если речь идет о том, как вынудить Россию вывести свою базу из Гюмри, - нам это выгодно, так как официальный Баку - признанный лидер на Южном Кавказе, и тогда пыл армянской риторики быстро остынет.
Складывается ощущение, что Ереван после ухода Тер-Петросяна не совсем идентично оценивает свое значение и влияние в геополитических отношениях. Там провозгласили лозунг армяноцентричности, признали тюркофобские идеи Гарегина Нжде «локомотивом развития» и считают, что в политике Москвы, Брюсселя и Вашингтона они занимают ведущее место - «христианского форпоста» и плацдарма для ведения ими ближневосточной политики. Но они забывают, что в любой командной игре есть тренерский штаб, игроки и мяч - так вот, исходя из ресурсов, эта страна создана на наших землях (географических, административных, исторических и прочих доказательств множество в архивах Турции, России, Грузии) не для блага и процветания армянской нации, а в качестве элемента давления на ту же Турцию. Особенно это направление педалировалось Кремлем после того как братская нам страна стала членом НАТО.
Кроме того, в Армении понимают, что на данном этапе именно Москва, а не Париж, Брюссель и Вашингтон является гарантом безопасности в отношении так называемой «НКР». Правда, есть один момент - там пришли к власти новые люди с новыми подходами, а в мире в целом идет формирование нового порядка и борьба с гегемонией.
А период становления всегда приносит обострение и неопределенность. История говорит, что в периоды изменения миропорядка всегда были либо войны, либо серьезные изменения в политике стран, создавались коалиции. Сейчас идет такой период, и можно ожидать неожиданные повороты у отдельных стран и регионов. Но что это даст в истории со страной-агрессором?
Оторвавшись от России без урегулирования нагорно-карабахского конфликта, она не сможет в одночасье стать самодостаточной благодаря подачкам Запада и диаспоры, а это означает наличие огромного риска быть втянутой в новые социальные потрясения и оказаться у разбитого корыта.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать