• четверг, 25 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 21°C

Власти Баку договорились с жильцами аварийных зданий

23 августа 2019 | 17:33
Власти Баку договорились с жильцами аварийных зданий
Власти приступили к переселению жильцов из аварийных зданий в Бинагадинском районе Баку, сообщил Sputnik Азербайджан первый заместитель главы исполнительной власти района Ильгар Сулейманов в пятницу, 23 августа.
Речь идет о двух общежитиях на территории района, которые не подлежат восстановлению, и процесс расселения запущен уже с июля.
Владельцам жилой площади в этих зданиях будет выплачена одноразовая финансовая помощь, сообщил замглавы Бинагадинской ИВ.
«Решено выплатить владельцам, чья жилплощадь не превышала 30 квадратных метров, одноразовую помощь в размере 30 тысяч манатов. Тем же, у кого жилплощадь больше, будет выплачиваться помощь из расчета по тысяче манатов за квадратный метр», - сказал Сулейманов.
Наряду с этим, жильцам аварийных строений будет оказана помощь в перевозке домашнего скарба, а также выплачена сумма в 500 манатов на оплату арендного жилья за месяц, добавил представитель ИВ.
«Процесс начался уже в июле, сейчас идут переговоры с жильцами»,- сказал Сулейманов.
До сегодняшнего дня договоренности достигнуты с владельцами 70 квартир, половина из них уже получила полагающуюся им финансовую помощь, рассказал он.
«Идет проверка документации остальных. Это требует определенного времени. Переселение будет происходить поэтапно»,- заключил первый замглавы района.
Всего в Баку насчитывается 17 зданий в аварийном состоянии, не подлежащих восстановлению и ремонту, в связи с чем принято решение о переселении их жильцов.
banner

Советуем почитать