• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Неотложное медстрахование: чем ОМС поможет скорой помощи

23 августа 2019 | 20:08
Неотложное медстрахование: чем ОМС поможет скорой помощи
Двумя основными компонентами системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане должны быть родовспоможение и неотложная медицинская помощь, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.
С января 2020 года в Азербайджане начнется внедрение системы ОМС. В связи с этим одним из предметов обсуждений являются условия включения неотложной помощи в пакет базовых услуг по обязательному медстрахованию. С таким предложением в том числе выступила главный экономист по вопросам здравоохранения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелитта Жакаб во время ее недавнего визита в Баку.
В действительности, услуги службы скорой медицинской помощи уже оказываются в рамках пилотного проекта ОМС. А для полной реализации новшества остается дождаться следующего года.
Двумя основными компонентами обязательного медстрахования должны быть роды и неотложная медпомощь, продолжает Гейбулла. Кроме того, в Азербайджане талассемия, а также общее обследование некоторых больных туберкулезом также может быть включено в ОМС.
В то же время можно рассмотреть предложение о том, чтобы расходы на ряд операций оплачивали государство и сами граждане вместе, считает эксперт. Для этого, конечно же, цены и зарплаты должны быть фиксированными.
«Судя по заявлениям структур, которые отвечают за вопросы страхования, нас в этом деле ожидают проблемы. Так, говорят, что чем больше больных будет у врача, чем больше операций будет делать хирург, тем больше он будет зарабатывать. Но в концепции ОМС такого нет. Врачи должны принимать больных по очереди. Если все будет происходить не так, как мы задумали, а «по-азербайджански», то негативных моментов в приемном отделении будет очень много», - заявил Гейбулла.
Для применения системы ОМС на высоком уровне инфраструктура и кадры во всех регионах должны быть соответствующими, то есть не должно возникать необходимости в доставке больного в Баку из-за рядовой операции.
С внедрением в республике обязательного медстрахования проблем не избежать, но со временем все они найдут свое решение, уверен специалист.
Депутат Милли Меджлиса АР Фазиль Мустафа в свою очередь указал на важность скорого внедрения системы ОМС. «При невысоком уровне доходов граждан у многих возможности для лечения нет, и мы должны сделать так, чтобы они могли пользоваться страхованием», - отметил он.
При этом важно, чтобы неотложная помощь была эффективной, доступной и бесплатной. Главное, чтобы система заработала и чтобы положение граждан в этом смысле облегчилось, заметил депутат.
Неотложная медпомощь входит в пакет ОМС, и все расходы в данном случае оплачиваются государством, указала член парламентского комитета по здравоохранению Ганира Пашаева, комментируя для Sputnik данную тему.
«Кроме того, бесплатными услугами ОМС могут воспользоваться не только наши граждане, но и приехавшие к нам иностранцы», - заметила она. При этом Пашаева указала, что все возникающие вопросы найдут свое решение.
Начиная с 2020 года служба скорой помощи должна войти в пакет соцстрахования, отметил специалист Министерства труда и социальной защиты населения, эксперт по вопросам страхования Агшин Ализаде.
Положительная сторона также и в том, что зарплаты сотрудников скорой помощи могут повыситься. «В конечном итоге будет проделана работа по улучшению качества и развитию материально-технической базы службы», - заключил он.
banner

Советуем почитать