• среда, 24 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 27°C

Израиль нанес авиаудары по пригороду Дамаска

25 августа 2019 | 16:08
Израиль нанес авиаудары по пригороду Дамаска
Израильская авиация нанесла удары по иранским объектам в Сирии к юго-востоку от Дамаска, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. Как утверждают военные, удар был нанесен по позициям иранских военных, откуда Иран предположительно собирался атаковать Израиль с помощью беспилотников.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично подтвердил нанесение ударов, заявив, что тем самым было предотвращено нападение на его страну.
Данных о погибших или пострадавших в результате нанесения этих ударов пока нет.
Ранее сирийское информагентство САНА со ссылкой на источник в армии страны сообщило, что система противовоздушной обороны Сирии отразила нападение на Дамаск. В небе над городом прогремело несколько взрывов. Как сообщается, система ПВО сбила несколько израильских ракет, прежде чем они достигли целей.
«Нападение было немедленно отражено, и большая часть вражеских израильских ракет была уничтожена до того, как они достигли своих целей», - цитирует агентство САНА неназванный источник в сирийской армии.
Официальный представитель израильской армии заявил, что удар был нанесен по позициям иранских сил «Кудс» у поселка Акраба, который является юго-восточным пригородом Дамаска.
Вскоре после нанесения удара по пригороду Дамаска два небольших израильских беспилотника потерпели крушение в столице Ливана, Бейруте. Первый беспилотник рухнул на крышу здания, где находится медиа-центр ливанского шиитского движения «Хезболла» на юге Бейрута. Второй беспилотник, который был предположительно направлен изрильскими военными на поиски первого, потерпевшего крушение, дрона, взорвался в воздухе. «Мы не сбивали и не взрывали ни один из этих беспилотников», - заявил агентству Ассошиэйтед пресс пресс-секретарь «Хезболлы» Мохаммед Афиф.
Сирия неоднократно обвиняла Израиль в нанесении ударов по своей территории. Некоторые из этих ударов подтверждала израильская сторона, отмечая, что наносились они по иранским военным, присутствия которых в Сирии Израиль не потерпит.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать