• пятница, 19 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 24°C

Toyota и Suzuki договорились о создании альянса

29 августа 2019 | 13:30
Toyota и Suzuki договорились о создании альянса
Японские Toyota Motor и Suzuki Motor объявили о формировании долгосрочного альянса, который ускорит их технологическое развитие и поможет адаптироваться к радикальным изменениям в мировой автомобильной промышленности, пишут «Ведомости».
Компании сформируют партнерство путем приобретения акций друг друга, говорится в сообщении. Toyota купит 4,94% акций Suzuki на 96 млрд иен ($907 млн), a Suzuki приобретет на 48 млрд иен ($453 млн) акции более крупной Toyota, что эквивалентно доли 0,2% по текущему курсу. Suzuki использует 20 млрд иен из вырученных средств на развитие новых технологий, включая роботизированное вождение, а оставшуюся часть – на пополнение капитала, заявила компания.
Автопроизводители заявили, что намерены преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью, «выстраивая и углубляя отношения сотрудничества в новых областях и продолжая оставаться конкурентами». Компании укрепят технологии и продукты, на которых специализируется каждая из них. Toyota лидирует в мире по выпуску гибридных автомобилей. Suzuki специализируется на компактных автомобилях и преуспела в продажах на рынках развивающихся стран. Компании будут совместно работать в новых сферах, включая технологии роботизированного вождения, говорится в сообщении.
Toyota и Suzuki сообщили о возможности партнерства в 2016 г. Ранее в этом году компании объявили о совместном производстве электромобилей и компактных автомобилей.
banner

Советуем почитать