• четверг, 28 Марта, 19:30
  • Baku Баку 13°C

Cмартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro выйдут на рынок без сервисов Google

29 августа 2019 | 13:53
Cмартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro выйдут на рынок без сервисов Google
Санкции американских властей в отношении компании Huawei все же отразятся на новых смартфонах китайского производителя. Из-за запрета на сотрудничество американских компаний с Huawei новые флагманские смартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro выйдут на рынок без сервисов Google. Об этом сообщает Reuters.
Как поясняет The Verge устройства будут работать под управлением OC Android, которая относится к свободно распространяемому ПО, но Huawei не сможет поставлять эти смартфоны с предустановленными программами и сервисами Google, включая магазин приложений Google Play, без которого устанавливать на смартфоны новые программы пользователям будет сложнее. Ограничения также касаются поиска Google, карт Google Maps, почтого сервиса Gmail и других программ.
Напомним, в мае Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Из-за этого о приостановке партнерских отношений с Huawei объявили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx. СМИ и эксперты заговорили о серьезном ударе по бизнесу Huawei, но 21 мая Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на три месяца. Эта лицензия позволяет компании закупать оборудование у американских производителей, обновлять софт на смартфонах и обеспечивать работу своего телекоммуникационного оборудования. 19 августа стало известно, что американские власти продлили срок действия этой лицензии до середины ноября, но одновременно внесли в черный список еще 46 связанных с Huawei компаний.
The Verge отмечает, что временные лицензии позволяют Huawei обновлять софт только на выпущенных ранее смартфонах, и их действие не распространяется на новые устройства китайской компании, включая Mate 30. Отсутствие сервисов Google на новых смартфонах Huawei может заметно сказаться на их продажах за пределами Китая, где большинство сервисов Google давно заблокировано, а пользователям доступны альтернативные программы и сотни магазинов приложений.
Huawei с 2018 года работает над собственным магазином приложений, но запреты американских властей не позволяют компаниям из США размещать свои приложения в этом магазине.
Newsru.com
banner

Советуем почитать