• пятница, 29 Марта, 19:55
  • Baku Баку 14°C

Консорциум “Шах Дениз“ подписал очередной крупный контракт

29 апреля 2014 | 18:35
Консорциум “Шах Дениз“ подписал очередной крупный контракт

Консорциум "Шах Дениз" подписал в рамках второй стадии разработки месторождения контракт на 1,8 миллиарда долларов по транспортировке в море и инсталляции опорных блоков, верхних строений двух морских платформ, систем подводной добычи и подводных конструкций, говорится во вторник в сообщении консорциума.
Контракт подписан с компаниями BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO.
Также контракт предусматривает строительство более 360 километров подводных трубопроводов, водолазные услуги и модернизацию трех судов - трубоукладчика "Исрафил Гусейнов", водолазного судна "Тофик Исмайлов" и кран-баржи "Азербайджан".
Все работы завершатся до конца 2017 года.
Как сказал региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, подписанный контракт стал 13-м со дня принятия окончательного инвестиционного решения по проекту в конце прошлого года. В рамках всех подписанных на сегодня контрактов на сумму семь миллиардов долларов основная часть работ по обеспечению и услугам будет проведена в Азербайджане.
На всех производственных и строительных участках, расположенных недалеко от Баку, начаты работы, которые ведутся в соответствии с графиком.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Trend
banner

Советуем почитать