• пятница, 26 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 22°C

Ученые создали оптический пылесос для очищения среды от вредных частиц

09 сентября 2019 | 17:58
Ученые создали оптический пылесос для очищения среды от вредных частиц
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали оптический микропылесос, который максимально очищает окружающую среду и помещения от вредных частиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
По словам руководителя проекта — профессора отделения электронной инженерии ТПУ Олега Минина, оптический пылесос достаточно прост в построении.
«Используется мезоразмерная диэлектрическая микрочастица — в данном случае равносторонний кубоид — с показателем преломления относительно среды около 2», – сказал Минин.
В таком случае, по словам профессора, падающее на частицу оптическое излучение локализуется и сфокусируется вблизи ее теневой поверхности.
Как рассказал ученый, если в микрочастице сделать небольшое отверстие, из-за воздействия оптических сил в него будут «втягиваться» наночастицы.
Ввиду того что размер микрочастицы от одного до десятка длин волн падающего излучения, такой подход позволит создать микросистемы очистки окружающей среды на чипе.
Кроме российских ученых в проекте участвовали и их коллеги из Цзилиньского университета (КНР) и Университета Бен-Гуриона (Израиль).
Life.ru
banner

Советуем почитать