• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

ОБСЕ осуждает. И точка

11 сентября 2019 | 16:54
ОБСЕ осуждает. И точка

ПОЗИЦИЯ
Армянские СМИ не на шутку ополчились против председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгия Церетели из-за того, что тот осудил недавнее заявление Пашиняна, который в своем выступлении в Ханкенди 5 августа заявил, что «Арцах - это Армения, и точка».
Церетели, напомним, прямо заявил, что подобное высказывание армянского премьера наносит удар по урегулированию конфликта и ходу переговорного процесса. А посему председатель ОБСЕ выразил желание услышать больше конструктивных заявлений в этом вопросе. Тотчас с армянской стороны последовали обвинения в адрес Церетели в том, что он «либо не владеет, либо не считает нужным применить в данном случае то, что называется дипломатической этикой и дипломатическим языком».
Какие чувствительные, однако. А заявлять оккупированную территорию соседней страны своей землей, видите ли, в армянском обществе считают этичным.
Жаль, однако…
Церетели, несомненно, политик высокого ранга, опытный профессионал, и не армянским экспансионистам указывать ему, как и в какой форме высказывать осуждающее отношение к неадекватному заявлению эпатажного армянского премьера. Жаль только, что Церетели не назвал армянские ВС на территории Азербайджана оккупационными и не потребовал незамедлительного и безоговорочного вывода их за пределы признанных на международном уровне границ нашей страны. Как это сделали авторитетные международные структуры, такие как СБ ООН, ОИС, Движение неприсоединения и многие другие.
Несколько дней назад официальный представитель МИД России Мария Захарова, ошарашенная выходкой армянского премьера, также высказалась на ту же тему. И даже если она это сделала, как это представляет армянская сторона, в «более дипломатичной форме, нежели председатель ПА ОБСЕ, не конкретизируя и не выделяя из общего контекста именно данное заявление Пашиняна», тем не менее она все же осудила заявление армянского премьера и посоветовала впредь исходить из главного, то есть из направления всех ресурсов на скорейшее достижение мирного урегулирования. Фактически, она, так же как и Церетели, обвинила армянскую сторону в срыве переговорного процесса.
Две стороны медали
Какая разница, в какой форме были сделаны комментарии, главное в том, что имело место осуждение. У этой «медали» есть и оборотная, более концептуальная сторона: как и когда должны вовлеченные в процесс урегулирования страны и структуры реагировать на события в регионе конфликта? Ведь война идет уже третий десяток лет. На глазах всего мирового сообщества Армения захватила исконные земли Азербайджана и продолжает их удерживать под оккупацией по сей день, несмотря на четыре резолюции СБ ООН, требующих незамедлительного освобождения оккупированных азербайджанских земель.
Так вот вместо этого сначала министр обороны страны-агрессора заявляет, что тезис «мир в обмен на территории» он заменяет тезисом «война за захват все новых территорий», фактически делая заявку на продолжение политики экспансии в регионе и захват все новых азербайджанских территорий, а затем премьер Пашинян одной необдуманной фразой перечеркивает весь переговорный процесс, длящийся уже многие годы. Или только армянам можно говорить, что непопадя, не задумываясь о последствиях, а остальным нельзя даже правду-матку в глаза?!
Трезвые оценки - прерогатива всех
Теперь армянские эксперты требуют трезвых оценок относительно якобы обстрелов территории Армении - суверенной страны, члена ООН и других международных организаций. И это притом, что подобным обстрелам подвергаются именно азербайджанские села, на что в ответ подавляются огневые точки на территории Армении, осуществляющие эти обстрелы. Не потому лини председатель ПА ОБСЕ Церетели, ни другие европейские структуры, а также вышеупомянутый МИД РФ в лице Захаровой или ОДКБ никак не реагируют на эти ответные действия азербайджанской стороны на провокации армян?!
То же самое в отношении армянских инсинуаций о том, что азербайджанской стороне нужен лишь Нагорный Карабах без армянского населения. И это притом, что Азербайджан на самом высоком уровне не раз заявлял, что после урегулирования конфликта там могут жить совместно как армяне, так и азербайджанцы. Армянский агитпроп нещадно эксплуатирует эту тему с одной лишь целью - застращать армянское население Нагорного Карабаха и развязать новую кровопролитную войну в надежде, что стратегический союзник в лице России придет им на помощь. На других надеяться не приходится, поскольку остальные члены ОДКБ в этом вопросе однозначно на стороне Азербайджана. Да и Москва вряд ли станет портить отношения с Азербайджаном и поддерживать экспансионизм Еревана. К тому же в вопросе освобождения Карабаха нам никто не указ - ибо это наша суверенная территория и наша прерогатива.
Присутствие в ОДКБ обеспечивают друзья
Кстати, Азербайджан, не будучи членом ОДКБ, имеет в этой организации более весомое присутствие, чем Армения, являющаяся членом организации. В этом признаются сами армянские аналитики. Это присутствие обеспечивают для Азербайджана некоторые члены организации, например, Беларусь и Казахстан. В ОДКБ единственным союзником Армении пока остается Россия. Что касается отношений с последней, то Москва, недовольная политикой нынешних армянских властей, исполняет свои союзнические обязательства с Арменией, исходя из политической и геополитической конъюнктуры, в то время как Армения, как считает армянское экспертное сообщество, во имя России готова на все, даже за счет своих государственных интересов. Таким образом любая связанная с ОДКБ деятельность всего лишь усугубляет положение Армении, поскольку обслуживает интересы России за счет суверенитета страны-содержанки.
Буквально на днях в ходе встречи с послами руководство Армении говорило о новых ориентирах и принципе внешней политики, в том числе о суверенитете. Это были всего лишь красивые слова, которые не имеют никакой связи с действительностью, с реальной внешней политикой. Поскольку Армения продолжает оставаться в ОДКБ и обслуживать интересы этой структуры только для того, чтобы Россия вдруг их не наказала.
При этом в армянском обществе продолжается дискуссия относительно того, пустить или не пустить Азербайджан в эту организацию. А ведь наша страна давно и надежно присутствует в ней, хотя и не является ее членом. Это присутствие нам обеспечивают наши друзья как в лице Казахстана и Беларуси, так и других стран.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать