• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Спущен на воду танкер «Шовкет Алекперова» (ФОТО)

01 мая 2014 | 13:50
Спущен на воду танкер «Шовкет Алекперова» (ФОТО)
Вблизи Стамбула, на судоверфи в городе Ялова спущен на воду танкер «Шовкет Алекперова», принадлежащий Группе компаний Palmali.
«Грузоподъемность танкера составляет 7 тыс. тонн», - говорится в сообщении Palmali.
По инициативе владельца Группы компаний Palmali, азербайджанского бизнесмена Мубариза Мансимова танкеру присвоено имя выдающейся азербайджанской певицы, народной артистки Азербайджанской ССР Шовкет Алекперовой.
Танкер построен в рамках проекта RST22M.
Отличительными особенностями судов проектов RST22M, RST22, 005RST01 и RST12 являются использование в качестве единых средств движения и управления полноповоротных винто-рулевых колонок, отсутствие продольной переборки в ДП, применение погружных насосов, полное отсутствие набора в грузовых танках, развитый тронк.
Суда удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. Габаритная длина судна проекта RST22M составляет 139,95 м, ширина - 16,6 м, высота борта - 6,0 м.
Суда относятся к танкерам «Волго-Дон макс» класса.
В сравнении с первой серией «Армада» танкеры нового проекта имеют усиленную морскую функцию, увеличенный на 750 тонн дедвейт в морских условиях и повышенную вместимость грузовых танков при сохранении возможностей в реке.
Суда полностью соответствуют новым международным требованиям для перевозки растительных масел, включая двухотсечную непотопляемость. При проектировании учтены специальные требования российских и мировых нефтяных компаний, дополнительные экологические ограничения класса Российского морского Регистра судоходства ЭКО ПРОЕКТ (ECO-S).
Отметим, что в церемонии спуска на воду судна приняли участие cын Шовкет Алекперовой - Бaшир Сaфaров, первый вице-президент Группы компаний Palmali Мариф Мансимов, руководители и сотрудники компании, ряд местных и зарубежных гостей.
В своем выступлении Б.Сaфaров отметил, что гордится тем, что судно, носящее имя его матери Шовкет Алекперовой, будет бороздить моря и океаны всего мира, и выразил признательность президенту Palmali Мубаризу Мансимову.
Отметим, что большинство судов флота Palmali носит имена выдающихся азербайджанцев и различных уголков Азербайджана.
Напомним, что Шовкет Фейзулла гызы Алекперова - азербайджанская певица, народная артистка Азербайджанской ССР.
В годы Великой Отечественной войны Ш.Алекперова выезжала на фронт, где исполняла патриотические песни, нередко выступая до 50 раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии.
К 1950-м годам Ш.Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках.
За свою творческую карьеру Ш.Алекперова посетила с гастролями более 20 стран мира.
Группа компаний Palmali специализируется на перевозке грузов в бассейнах Средиземного, Каспийского и Черного морей.
Palmali является генеральным перевозчиком компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и ЛУКойл (Россия) на южном направлении, а также имеет долгосрочные договоры на перевозку нефти и нефтепродуктов с другими нефтяными компаниями.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать