• вторник, 16 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

США, РФ и Асад могут быть причастны к военным преступлениям - Комиссия ООН обнародовала доклад

11 сентября 2019 | 19:50
США, РФ и Асад могут быть причастны к военным преступлениям - Комиссия ООН обнародовала доклад
Действия Международной коалиции во главе с США, а также России, режима Башара Асада и так называемых Сирийских демсил, костяк которых формируют террористы YPG/PKK, могут быть приравнены к военным преступлениям.
Об этом говорится в докладе Комиссии ООН, подготовленном на основе 300 свидетельств очевидцев, спутниковых снимков, анализа фото и видео данных процессов в Сирии с января по июль 2019 года.
Авторы доклада утверждают, что возглавляемые США Коалиционные силы по борьбе с ДЕАШ при нанесении авиаударов не ставили различий между гражданскими и военными объектами в Сирии. «Есть достоверные основания полагать, что авиация Коалиции могла наносить удары, не выбирая лишь военные цели», - отмечается в документе.
Комиссия пришла к выводу, что неизбирательные удары, сопряженные к жертвами среди гражданского населения, могут «приравниваться к военным преступлениям».
В ООН привлек внимание внимание и к ударам армии Башара Асада и ВКС России по гражданским объектам на северо-западе Сирии. «Воздушные удары по медучреждениям, школам и рынкам также могут считаться военными преступлениями», - говорится далее в докладе.
В комиссии отметили, что действия террористов YPG/PKK в Сирии могут также считаться военными преступлениями.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать