• пятница, 19 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 25°C

Эльмар Мамедъяров встретился с госсекретарем Святого престола (Фото)

17 сентября 2019 | 14:50
Эльмар Мамедъяров встретился с госсекретарем Святого престола (Фото)
В рамках официального визита в Ватикан министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с государственным секретарем Святого престола, кардиналом Пьетро Паролином.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве иностранных дел, на встрече было выражено удовлетворение отношениями сотрудничества между Азербайджаном и Святым престолом и отмечено, что обмен визитами на высоком уровне между сторонами вносит импульс в развитие этих отношений.
Отметив, что Азербайджан находится в первых рядах с точки зрения пропаганды мультикультуральных ценностей, кардинал Пьетро Паролин высоко оценил деятельность Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в области мультикультурализма и в этой связи с удовлетворением подчеркнул проекты, реализованные в Ватикане при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в том числе восстановление алтаря церкви Святого Петра, Катакомб Рима и Катакомб комплекса церкви-музея святого Сан Себастьяна.
Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал противоположную сторону о нынешней ситуации в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мамедъяров отметил, что безответственное поведение руководства Армении служит эскалации напряженности в регионе.
В ходе встречи государственному секретарю Святого престола было вручено приглашение Управления мусульман Кавказа на предстоящий 14-15 ноября в Баку II Бакинский саммит религиозных лидеров мира.
Стороны также обсудили представляющие взаимный интерес региональные и международные вопросы.
banner

Советуем почитать