• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

Семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны вручены ключи еще от 64 новых квартир (Фото-Обновлено

19 сентября 2019 | 17:53
Семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны вручены ключи еще от 64 новых квартир (Фото-Обновлено
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предоставило семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны 64 квартиры в жилых зданиях. 20 квартир были предоставлены в новых жилых зданиях в поселке Сарай, 12 - в поселке Дигях, 22 квартиры - в жилом комплексе «Радуга», 9 - в «Молодежном городке» в Бинагадинском районе и одна квартира в Астаринском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии заместитель министра труда и социальной защиты населения Вюсал Насирли довел до внимания, что благодаря особой заботе Президента Ильхама Алиева были приняты важные меры по обеспечению жильем семей шехидов и ветеранов войны. По словам замминистра, в 2018 году гражданам вышесказанной категории было предоставлено 626 квартир, что в 3 раза больше предусмотренного. В 2019 году инвалидов Карабахской войны и семей шехидов планируется обеспечить 800 квартирами, 174 из которых уже были представлены за истекший период текущего года. Всего до сегодняшнего дня министерство обеспечило квартирами 6 828 семей шехидов и ветеранов войны.
В.Насирли подчеркнул, что также была усилена программа по обеспечению инвалидов Карабахской войны автомобилями. Он отметил, что в прошлом году им было предоставлено 265 легковых автомобилей, а в этом году планируется предоставить около 600 автомобилей. За отчетный период гражданам вышесказанной категории уже выделено 330 автомобилей. Всего до сегодняшнего дня 6 764 семей шехидов и ветеранов войны обеспечены автомобилями.
Заместитель министра подчеркнул, что предоставленные Президентом в этом году два пакета социальных реформ, оказали серьезную поддержку повышению благосостояния 4,2 миллиона граждан. Среди них есть семьи шехидов и инвалидов войны. Значительно увеличены пенсии и пособия для этих граждан. В результате чего произошло значительное повышение заработной платы, пенсий и пособий.
Выступившие на мероприятии руководители общественных организаций отметили, что проделанная работа по повышению уровня благосостояния семей шехидов и инвалидов Карабахской войны, в том числе по обеспечению их жильем, является еще одним проявлением устойчивой социальной политики, проводимой в нашей стране.
Инвалиды Карабахской войны и члены семей шехидов выразили удовлетворение постоянной заботой Президента Ильхама Алиева об уязвимых группах, включая семьи шехидов и ветеранов войны. Они выразили благодарность главе государства за заботу об укреплении их социальной защиты, в том числе за предоставление им новых квартир.
Как передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Минтруда, до конца 2019 года планируется завершить ремонтно-реконструкционные работы в лечебном пансионате Мярдякан, которые проводятся в рамках работ по усовершенствованию реабилитационной инфраструктуры для лиц с инвалидностью.
«Работы планируется завершить до конца текущего года. В течении года в учреждении смогут принимать лечение до 5 тыс. лиц с инвалидностью на стационарной основе и 1,5 тыс. – на амбулаторной»,- говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что в пансионате, рассчитанном на 200 коек, будет создана современная социально-медицинская реабилитационная инфраструктура, а также оснащен новым оборудованием для проведения эффективного восстановительного лечения.
banner

Советуем почитать