• пятница, 19 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 18°C

The Guardian назвала 100 главных книг XXI века

23 сентября 2019 | 12:40
The Guardian назвала 100 главных книг XXI века
Британская газета The Guardian опубликовала список «100 главных книг XXI века», в котором на третьем месте оказалась художественно-документальная книга нобелевского лауреата из Белоруссии Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд».
Данный список 100 книг является частью большого мегаломанского проекта газеты о культуре последних 20 лет, в который входят обзоры академической музыки, кино, театра, видеоигр и архитектуры.
Как пишет The Guardian, Светлана Алексиевич при написании книги «Время секонд хэнд» записала тысячи часов свидетельств простых людей, чтобы рассказать историю Советского Союза и его распада. В итоге в этом произведении, которое является «одновременно актом катарсиса и глубокой демонстрацией сочувствия», звучат голоса писателей, официантов, врачей, солдат, бывших кремлевских аппаратчиков, людей, выживших в ГУЛАГе.
А на первом месте в списке «100 книг XXI века» издание поставило роман 67-летней британской писательницы Хилари Мэнтел «Волчий зал», ставший лауреатом Букеровской премии-2009.
На втором месте - награжденный Пулицеровской премией в 2005 году роман американской писательницы Мэрилин Робинсон «Гилеад», написанный в форме дневника, который 76-летний священник собирается оставить своему 7-летнему сыну.
Первая десятка из «Топ-100 книг XXI века» по версии Guardian
1. «Волчий зал», Хилари Мэнтел.
Исторический роман о Томасе Кромвеле, ставший лауреатом Букеровской премии-2009.
2. «Гилеад», Мэрилин Робинсон.
Роман, награжденный Пулицеровской премией в 2005 году, написанный в форме дневника, который 76-летний священник собирается оставить своему 7-летнему сыну.
3. «Время секонд хэнд», Светлана Алексиевич.
Завершающий пятый роман художественно-документального цикла «Голоса Утопии», посвященного «истории красного человека», «истории русско-советской души» жителей «социалистического материка».
4. «Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро.
Роман британского писателя японского происхождения, номинированный на Букеровскую премию в 2005 году. Включен в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы по версии журнала Time.
5. «Аустерлиц», Винфрид Георг Макс Зебальд.
Роман вышел в 2001 году. Газета The New York Times поставила эту книгу на первое место в списке 10 лучших книг 2001 года, назвав «первым великим романом XXI века».
6. «Янтарный телескоп», Филип Пулман.
Это третья часть фантастической трилогии «Темные начала» - саги о рождения нового мира.
7. «Между миром и мной», Та-Нехиси Коутс.
Роман-лауреат Национальной книжной премии США в категории «Публицистика», написанный в форме обращения отца к сыну, затрагивающий расовые проблем американского общества через призму размышлений о прошлом, настоящем и будущем афроамериканцев в США.
8. «Осень», Али Смит.
Новелла-коллаж британской писательницы, состоящий из обрывков памяти, размышлений о природе искусства, комических эпизодов из современности. Это произведение вошло в шорт-лист Букеровской премии 2016 года.
9. «Облачный атлас», Дэвид Митчелл.
Роман британского писателя, вышедший в 2004 году. Состоит из шести связанных между собой историй, действие в которых происходит с середины XIX века до далекого постапокалиптического будущего.
10. «Половина желтого солнца», Чимаманда Нгози Адичи.
В романе нигерийской писательницы действие разворачивается на фоне гражданской войны в Нигерии (1967-1970), а также охватывает предшествующие события. В книге прослеживаются судьбы пяти основных персонажей: дочерей-близнецов влиятельного предпринимателя, профессора, его слуги и британского журналиста-писателя.
Newsru.com
banner

Советуем почитать