• среда, 24 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 27°C

Китай и Азербайджан укрепляют сотрудничество – «Синьхуа»

23 сентября 2019 | 13:26
Китай и Азербайджан укрепляют сотрудничество – «Синьхуа»
Визит делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу в Азербайджан находился в центре внимания средств массовой информации Китая.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основные медиаструктуры страны - национальное новостное агентство «Синьхуа», Центральное телевидение Китая (CCTV), официальная газета Renmin Ribao, другие популярные новостные сайты на китайском, английском и русском языках подготовили многочисленные репортажи и новости, подробные статьи в связи с этой темой.
В репортаже «Синьхуа» под заголовком «В центре внимания: Китай и Азербайджан обещают укреплять сотрудничество» отведено широкое место мыслям, озвученным на встрече Президента Ильхама Алиева с руководителем законодательного органа Китая Ли Чжаньшу в связи со стремительным развитием отношений между двумя странами.
В репортаже также говорится о встречах делегации с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и премьер-министром Новрузом Мамедовым, посещении могил великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны, ознакомлении с Центром Гейдара Алиева и музеем ковра.
В материалах СМИ Китая, связанных с темой, со ссылкой на слова Ли Чжаньшу говорится, что цель визита китайской делегации в Баку - оказание поддержки выполнению договоренности, достигнутой в связи с развитием отношений между Азербайджаном и Китаем, и углублению сотрудничества между законодательными органами.
Китайские СМИ, подчеркнув мысли Ли Чжаньшу о том, что «каждая страна имеет уникальную историю, национальные условия и культуру. Поэтому различные цивилизации должны жить в гармонии и учиться друг у друга», пишут, что Всекитайское собрание народных представителей заинтересовано вместе с Милли Меджлисом Азербайджана в развитии связей и обмена между нашими народами и государствами.
В материале также повествуется об экономических связях между двумя странами и отмечается, что Ли Чжаньшу на встрече с премьер-министром Новрузом Мамедовым сказал, что Азербайджан, расположенный на перекрестке Европы и Азии, является важной страной для проекта «Один пояс, один путь».
Председатель Постоянного комитета отметил, что его страна готова углублять экономическое и торговое сотрудничество с Азербайджаном, к сотрудничеству по реализации стратегии «Один пояс, один путь».
banner

Советуем почитать