• четверг, 28 Марта, 18:34
  • Baku Баку 13°C

Японские ученые изобрели ультратонкую кожу-дисплей

06 октября 2019 | 17:35
Японские ученые изобрели ультратонкую кожу-дисплей
Специалисты из Токийского университета (Япония) разработали кожу-дисплей. Уникальная новинка даст возможность своевременно диагностировать сердечно-сосудистые и другие заболевания.
Ни для кого не секрет, что именно различные заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти людей по всему миру. Причем многие эти смерти можно отсрочить, если бы человек мог вовремя узнавать информацию о состоянии своего здоровья, в данном случае сердца.
Разработка японских ученых как раз и позволит решить эту проблему. Фактически она представляет собой состоящую из мелких светодиодов матрицу, выводящую на экран ритм сердца и другие показатели.
Максимальная толщина новинки составляет всего 3 микрометра, то есть значительно тоньше человеческого волоса, что для его носителя не вызывает никаких неудобств или дискомфорта. Так, наклеенный на руку дисплей нисколько не мешает сжимать или же разжимать ладонь, продолжая при этом работать в обычном режиме.
Как отмечают сами создатели новинки, их разработка будет вполне доступна по стоимости. Использование же ее позволит людям всех возрастов постоянно получать важную информацию, касающуюся их здоровья и, в случае необходимости, оперативно реагировать на нее.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать