• пятница, 29 Марта, 13:41
  • Baku Баку 14°C

Эксперты назвали продукты, снижающие риск сердечного приступа

07 октября 2019 | 11:01
Эксперты назвали продукты, снижающие риск сердечного приступа
Употребление продуктов с высоким содержанием жиров, холестерина или натрия негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Об этом заявили специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).
Чтобы сократить к минимуму возможные риски, врачи рекомендуют внимательнее относиться к своему рациону. Отличным защитным эффектом обладает белый и зеленый чай, подчеркивают эксперты.
Как отмечают ученые, катехины, которые содержатся в чае, могут растворять потенциально опасные белковые бляшки, формирующиеся в кровеносных сосудах.
По словам экспертов, эти вещества из группы флавоноидов являются сильными антиоксидантами. Причем одним из самых мощных соединений, содержащихся в чае, считается эпигаллокатехин (EGC). Это вещество в 25-100 раз сильнее, чем витамины С и Е, а одна чашка зеленого чая в день доставляет в организм 10—40 мг полифенолов.
Помимо прочего, употребление зеленого чая связано с некоторым снижением уровня холестерина, который является основной причиной болезней сердца и инсульта.
Известно, что некоторое время назад ученые пришли к выводу, что употребления зеленого чая поможет снизить как систолическое, так и диастолическое давление.
Однако ученые предупредили, что проведенные клинические испытания были краткосрочными, поэтому для подтверждения выводов необходимы дополнительные исследования.
Эксперты также рассказали, что риск сердечного приступа снижают такие продукты, как помидоры, чеснок и тыква.
Также медики рекомендуют включить в рацион капусту, которая богата минералами и витамином К. Также полезно цельное зерно. По словам медиков, пищевая клетчатка снижает нежелательный холестерин ЛПНП, что делает сосуды более эластичными.
Эксперты утверждают, что три порции цельнозерновых продуктов ежедневно могут снизить сердечный риск на 22%.
Наряду с этим медики отмечают: если человек употребляет трансжиры, которые содержатся в пончиках и других хлебобулочных изделиях, риски возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличиваются. Однако, если вы едите ненасыщенные жиры — растительные масла, орехи, семена, а также углеводы из цельных злаков, этот риск значительно уменьшается.
Что касается кокосового масла, то его влияние на организм человека еще до конца не изучено. Однако мы знаем, что кокосовое масло повышает уровень холестерина по сравнению с полиненасыщенными жирами.
Существуют доказательства того, что средиземноморская диета уменьшает сердечно-сосудистые заболевания. Такой вид питания предполагает употребление растительной пищи. Это овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые и оливковое масло, а также рыба и умеренное количество вина. Мясо, сливочное масло, сливки, подслащенные сахаром напитки и коммерческую выпечку можно употреблять только в ограниченном количестве.
Как говорят медики, у мужчин с заболеваниями сердца после средиземноморской диеты наблюдалось 30-процентное снижение вторичных сердечных событий.
Если говорить о вегетарианской диете, то она базируется на растительной основе, но может включать в себя небольшое количество продуктов животного происхождения. В этой связи ученые призывают есть цитрусовые фрукты и крестоцветные овощи - брокколи, капусту, листовые овощи и шпинат.
В целом все люди должны есть от 5 до 10 порций фруктов и овощей ежедневно. Исследования показывают, что пять порций овощей и фруктов в день защищают от заболеваний сердца. Вообще, 10 порций овощей и фруктов в день снижают риск сердечных заболеваний на 24%.
Также нужно есть не менее трех порций цельного зерна в день. Как показывают исследования, это снижает риск ССЗ на 19%.
Здоровая пища - это один ломтик цельнозернового хлеба, половина ломтика цельнозернового лаваша, одна миска крупы, одна треть чашки вареных зерен, таких как ячмень, булгур, коричневый рис и киноа, или половина чашки вареной цельнозерновой пасты или кукурузы.
Также врачи отмечают, что употребление в пищу рыбу два-четыре раза в неделю снижает риск сердечных заболеваний на 17%. Одна порция рыбы определяется как три унции вареного лосося, скумбрии, сельди, сардины, тунца, палтуса и другой рыбы.
Три порции орехов в неделю — это тоже хорошая идея. Одна четверть стакана орехов, потребляемых четыре раза в неделю, уменьшает риск возникновения болезней сердца на 24%. Также снижают риск развития подобных недугов употребление семян тыквы, льна, подсолнечника и кунжута.
Informing.ru
banner

Советуем почитать