• пятница, 19 Апреля, 18:09
  • Baku Баку 24°C

Газели Насими звучат в Нью-Йорке

08 октября 2019 | 16:08
Газели Насими звучат в Нью-Йорке

АНТРАКТ
В Нью-Йорке состоялось мероприятие по реализации программы обучения по усовершенствованию потенциала тюркоязычных диаспор, организованное Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана.
В рамках программы состоялась презентация диаспорских структур стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), после которой прошел «Вечер Насими», посвященный 650-летию гениального поэта Имадеддина Насими. Концерт был организован при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана и Американского общественного объединения «Национальная музыка и глобальная культура».
Открывая мероприятие, учредитель и президент Общественного объединения «Национальная музыка и глобальная культура», проживающая в США азербайджанская пианистка заслуженная артистка профессор Наргиз Алиярова рассказала о значении концерта и творчестве великого азербайджанского средневекового поэта.
Блестящая пианистка, преданная родной культуре, профессор Н.Алиярова проводит в США активную концертную деятельность по пропаганде национальной музыкальной культуры Азербайджана.
В интервью газете «Каспiй» профессор Наргиз Алиярова отметила, что концерт был интересен тем, что в его программу были включены новые сочинения молодых азербайджанских авторов, написанные специально к юбилейной дате великого поэта. Романсы Тамиллы Ахадовой и Севиндж Балабековой уже были исполнены в Нью-Йорке 26 июня, и это было вторым исполнением в США.
- Еще более интересным было то, что романсы наших авторов исполняла американская певица, обладательница прекрасного сопрано Шеника Джон Джордан, причем, представьте, на азербайджанском языке, - сказал Н.Алиярова. - Конечно, мы потратили много времени на разучивание этих стихов, ведь язык газелей Насими достаточно сложный, но исполнение очень понравилось публике, и она очень тепло приветствовала певицу. Знаменитый Джефри Вербок, большой друг Азербайджана, который живет и работает в США, исполнил на таре и кяманче наши мугамы. В исполнении Улькер Рагимовой прозвучали исполненные на азербайджанском и переведенные на английский две газели Насими в сопровождении на уде Дж.Вербока. Музыка стихов на азербайджанском языке и глубочайшая философия Насими, конечно же, никого в зале не оставили равнодушными. Дж.Вербок посвятил свою жизнь изучению истории мугама и исполнению на национальных инструментах традиционной музыки Азербайджана, он неоднократно выступал с концертами в Баку.
После выступления профессора Н.Алияровой и ее рассказа о жизни и творчестве Насими был показан видеоролик, где знаменитый Сами Юсуф в сопровождении азербайджанского Оркестра народных инструментов и Большого хора исполнял композицию собственного сочинения на слова Насими «Məndə sığar iki cahan». Композиция произвела на аудиторию неизгладимое впечатление, она рукоплескала с особым энтузиазмом. Профессор Наргиз Алиярова подготовила серьезную и интересную концертную программу, исполнив фрагменты из балета Гара Гараева «Семь красавиц», балладу «Родина» Фаика Суджаддинова, сочинения Ф.Шопена, Й.Гайдна, Ф.Сай и Дж.Алиева.
В вечере также принял участие талантливый азербайджанский пианист и лауреат международных конкурсов Фаган Гасанли, который представил вниманию произведения азербайджанских композиторов - «Джанги» Уз.Гаджибейли, «Сонату» Ф.Ализаде и композицию «The world of Nasimi» («Мир Насими») И.Исрафиловой.
Фаган Гасанли поделился с газетой «Каспiй» своими впечатлениями о концерте:
- Концерт азербайджанской музыки был очень тепло встречен слушателями. Прежде чем исполнить «Сонату» Франгиз Ализаде для фортепиано, я вкратце рассказал о ней, поскольку сочинение для восприятия не профессионалов не совсем традиционное, оно а-тональное.
Очень рад, что премьера композиции молодого композитора Илахи Исрафиловой состоялась в Нью-Йорке, она не совсем обычная и исполнялась одновременно и на струнах, и на клавиатуре рояля, порождая некую мистическую атмосферу, которую зрители оценили по достоинству горячими аплодисментами. Вообще, каждое исполнение американских и азербайджанских артистов зал провожал бурной овацией.
Организация мероприятия в Нью-Йорке, посвященного знаменательному юбилею великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, является важным шагом и событием в направлении пропаганды азербайджанской культуры. Отрадно, что зарубежная публика знакомится с сочинениями не только азербайджанских классиков, но и молодого поколения композиторской школы Азербайджана, продолжающего прекрасные традиции великих предшественников.
Молодой композитор Илаха Исрафилова, чье произведение было встречено аудиторией с большим интересом, в беседе с нами отметила, что написала музыку к газели И.Насими «Fəzlinə bel bağladım, ya vahidü fərdi əhəd» с учетом ритмики и мелодии самого стиха поэта:
- Концепция сочинения отличается нестандартностью, которая выражается в том, что исполнитель сначала отбивает ритм на струнах рояля, который уносит слушателя на несколько веков назад, и лишь потом прикасается к клавишам. Использован необычный метод, при котором пианист кладет левую руку на струны рояля, а правой наигрывает интонацию, «лейтмотив Насими», выражающую образ великого поэта. Этот метод создает эффект звучания тембра неповторимого уда, который усиливает ощущение древности и старины. В этой форме и проявляется образ Насими, хотя сочинение написано в форме рондо, но лейтмотив Насими повторяется и звучит после разных эпизодов. Затем появляется мелодия газели в национальном духе, звучит восточный танец, философские размышления поэта, раскрывающие мир Насими, и после каждого из этих фрагментов, словно незримое присутствие, звучит лейтмотив Насими.
К слову, форма «рондо» наиболее часто встречается в азербайджанских мугамах и мелодиях, поэтому я использовала ее, чтобы подчеркнуть национальный дух сочинения. Я расцениваю это произведение как одно из самых моих успешных сочинений и рада, что оно было тепло и восторженно воспринято американской публикой. Это вдохновляет меня на создание новых сочинений.
К сожалению, на премьере в Нью-Йорке я не смогла принять участия, но планирую исполнить его на других мероприятиях, посвященных великому Насими. Пользуясь предоставленной возможностью, хотела бы выразить искреннюю благодарность прекрасному пианисту и талантливому музыканту лауреату международных конкурсов Фагану Гасанли за успешное премьерное исполнение моего сочинения в Нью-Йорке.
Также на мероприятии в исполнении Шеники Джон Джордан (сопрано) были исполнены газели Насими и написанные на них новые романсы.
Отметим, что проведение в Нью-Йорке концертной программы, посвященной 650-летию великого азербайджанского поэта Насими, является важным событием с точки зрения пропаганды нашей культуры на международной арене.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать