• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

Возвысить и озарить...

09 октября 2019 | 16:47
Возвысить и озарить...

АНТРАКТ
Название созданной в Баку три года назад музыкальной группы «Les Gardiens Du Silence» переводится на русский как «Хранители тишины». Оно как нельзя точно соответствует целям, которые группа поставила перед собой, т.е. изучение мистических возможностей музыки, созданной на основе старинной музыкальной культуры Египта, Шумерского государства, Вавилона и Греции.
Группа использует самые разные этнические музыкальные инструменты, - нэй, уд, флейту, кельтскую арфу, мридангу, скрипку, канон, бубен, тамбурин, гитару и другие в сочетании с вокальной этнической музыкой. В 2017 году группа представила свой первый альбом «Divine Вalance Feminine Divinity». Исполняемая ею музыка глубоко духовная и медитативная, ее жанр включает в себя множество других музыкальных направлений - мировую современную музыку, этническую и духовную музыку, старинный фолк и т.д.
Презентация нового альбома «Les Gardiens Du Silence» под названием «Divine Вalance: Musculine. Feminine. Divinity» состоялась в Центре современного искусства Yarat.
Перед началом концерта руководитель группы «Les Gardiens Du Silence» Вячеслав Лизунов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй», что он сибиряк, родом из российского города Омск. Музыкой начал заниматься с 13 лет, играл на классической гитаре. Пройдя через рок-музыку, электрогитару, поп и джаз-музыку, проучился в Омском колледже искусств по классу гитары, затем два года в Университете культуры города Кемерово и четыре года в Санкт-Петербурге, но… совершенно неожиданно попал в Азербайджан и начал изучать традиционную восточную музыку.
- Меня интересовала и притягивала древняя музыка, - рассказывает Вячеслав, - ашыги, дастаны, сказания, только постигал я эти тайны иным способом. Я путешествовал, знакомился с людьми, беседовал, сидел с ними за одним столом, ел их еду. Я изучаю языки, но не говорю на них. Образ жизни человека всегда отражается в его музыке, и невозможно играть, скажем, индийскую классическую музыку, не побывав в этой стране и не посидев на берегу Ганга. Как понять ашыгов-сказителей, если не побывать, скажем, в деревне Казаха и не послушать их застолья? Все происходит в пути, а я знаю свой путь и иду по нему, и знаю, что произойдет. Традиционную музыку я слушаю, читаю, изучаю, часто бываю в Национальной библиотеке Баку, где слушаю мугамы, народную музыку.
- Кстати, как вы воспринимаете азербайджанские мугамы? Для русского человека это несколько сложновато, не так ли?
- Знаете, я не рассматриваю музыку и саму жизнь с точки зрения «нравится или не нравится». Я учусь этой музыке, пытаюсь ее исполнить, анализирую лады, что-то из всего этого остается во мне и дает импульс чему-то новому.
- Что вы скажете о сегодняшнем вечере?
- В культуре разных народов есть народное творчество - у славян былины и сказки, у азербайджанцев - дастаны, у европейцев - мейнзингеры и т.д., я изучаю все это. Потом я начал изучать их языки, скажем дастанов, крупные формы, к примеру, персидско-восточной музыки, европейскую симфоническую, которая долго исполняется. Сегодня мы представим нечто похожее, т.е. крупную музыкальную форму, которая будет длиться целый час. Это не свод песен, а целостная и единая музыкальная форма. Где-то три года назад я понял, что хочу восстановить эту утраченную традицию, потому что мне всегда говорили, искусство - синкретично, т.е. в древности музыка не была отделена от театра, все было взаимосвязано и было синтезом всех видов искусств. Многие народы сохранили это в своей древней культуре, пусть отрывками, фрагментами или кусочками, но они есть и еще не все потеряно. К счастью, еще не все перешли в ХХI век (смеется). Я понял, что хочу немного восстановить этот момент в его целостности и единстве. Встретил людей, близких по духу, и собрал целостную картину того, что мы сегодня представляем из себя вместе с музыкой. Над этим проектом и альбомом мы работали три года.
- Что же вы исполняете?
- Это, как я уже сказал, крупная форма, схожая с симфонической или рондо, где есть повторяющиеся части, отклики на начало и т.д. Музыку пишу вместе со всеми ребятами, мы каждый в отдельности играем ее так, как чувствуем. Но наше выступление совершенно невольно вписалось в фестиваль великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, т.е. мы не пытались сделать что-то для чего-то, а делали то, что должны были делать, но стихи Насими, конечно же, звучать будут. Скажу вам честно, творчество Насими мне очень близко, хоть я и читал его в переводе, но убежден, что поэтов нужно читать в оригинале. Разве можно перевести красоту слога Пушкина?
- Я вижу у вас очень колоритные музыкальные инструменты, расскажите о них…
- Да, из европейских музыкальных инструментов в нашей группе есть только скрипка, все остальные - восточные старинные инструменты. Есть уд, канон, два африканских ударных инструмента, есть индийский мриданга, джанбей, т.е. в нашей группе все страны мира понемножку. Пусть не часто, но мы даем концерты и ездим на гастроли. Скажем, в прошлом году были в Индии, в Гоа и т.д. Играем разным составом, бывает и тар, скрипка и другие этнические инструменты звучат в едином ансамбле.
К нашей беседе присоединяется супруга Вячеслава Лизунова, вокалистка и скрипачка Ильхама Бабаева-Китару:
- Музыка - это понятие метафизическое, и когда она в виде волн попадает в физическое тело, получается, что все мы являемся музыкой. Любое движение является звуком, т.е. не бывает движения без музыки, потому что само движение и есть музыка. Если сначала было Слово, оно знаменует собой вибрацию, волну, появилось движение, и все это проявило наше физическое бытие. Мы лишь по форме разные, а по сути - едины, и то, что мы делаем, это делается через нас в потоке жизни, и то, что так проявляется, - это от души и для души.
- Музыка, которую вы исполняете, глубоко духовная, я слышу в ней и азербайджанские мотивы, и индийские, и даже африканские ритмы…
- Наша музыка не имеет конкретного названия, она не исполняется по нотам, причем программа готовится не совсем обычным способом, а по нашему внутреннему ощущению. Своеобразно проявляясь на репетициях, она выливается в то, что вы слышали.
- Но она не может проявляться одинаково у разных людей?
- Все мы на тонком плане едины друг с другом, поэтому наша группа - это целостный ансамбль и единый организм…
Вечер был необычен тем, что публика услышала непривычную для большинства музыку, которая магически притянула все ее внимание и никого не оставила равнодушным. Это был вечер негромкой, как и полагается, духовной музыки, услаждающей слух. Музыки, которая не просто отрывает человека от земли, но, что еще более важно, возвращает его к самому себе, своим корням, позабытым истинам, мелодиям, в которых все мы так нуждаемся. В этой музыке ощущался живой человеческий дух, она создавала не только условия для медитации, но и удивительную внутреннюю гармонию и тишину, почти суфийское ощущение одиночества в толпе, когда человек остается с самим собой и неким мистическим пространством наедине, и неважно, сколько людей находится рядом... Все сердца в тот вечер бились в унисон в потрясающе благозвучном ритме ударных инструментов, которым вторили аплодисменты и притоптывания ногами публики, вошедшей под действием магии этой музыки в своеобразный легкий экстаз. И это было прекрасно!
Вечер духовной музыки был посвящен 650-летнему юбилею великого Насими и как нельзя точно соответствовал и подчеркивал поэтическую стихию и философскую сущность азербайджанского поэта. Между музыкальными фрагментами прочитывались известные газели и стихи Имадеддина Насими, хотя вечер приобрел бы еще более впечатляющую мистическую силу, если бы эти стихи читались подобающим образом, выразительно и правильно. Выступление музыкантов и таинственную ауру усиливал слабый фиолетовый свет сцены, девушки были одеты в длинные незатейливые платья, что лишь подчеркивало глубину и чистоту музыкальной мысли и цель, которую музыканты ставили перед собой, - возвысить, очистить, озарить внутренний мир!
Нежный и ненавязчивый женский вокализ струился, подобно водам тихого лесного родника, а звуки уда уносили воображение в таинственные Средние века и неизведанную старину. Образ Насими совершенно естественно вписывался в атмосферу магической духовности, созданной мистической музыкой группы. Внимание приковывали лица музыкантов, которые светились необычной улыбкой, исходящей откуда-то изнутри, а, может, свыше, от всего того, что открывали их внутреннему взору звуки и ритмы музыки…
Концерт завершился долгой овацией зала, который рукоплескал стоя и не отпускал музыкантов. Все расходились в самом лучшем и просветленном расположении духа, потому что музыка, подсознательно исходящая из глубин сердец музыкантов, обязательно найдет путь к душе каждого слушателя, ибо в ней он непременно найдет то, чего так страстно и неосознанно желала его душа.
Мы решили поинтересоваться мнением публики. Вот что сказала Гюнель Гасанлы:
- Я очень впечатлена музыкой! Впервые присутствую на концерте этой группы, но мне доводилось послушать их записи на YouTube. Ребята очень талантливые, и такой восточный синтез медитативной музыки очень интересен. Вокализ был очень хрупким, возможно, это было сделано специально для создания некоего фона. Все звучало тонко и со вкусом, но музыка действительно невероятная!
Севиль Алекперова, музыкант:
- Очень понравилась музыка, ритмы, гармония, природа музыки, близкая по духу нам, азербайджанцам. Глубинный воистину дух времени и Востока был очень силен, и ребятам удалось его передать! Большое спасибо…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать